“Хёндэ мотор” будет производить водород из отходов

Компания “Хёндэ мотор” (Hyundai Motor) завершила строительство первого в Южной Корее предприятия по переработке биогаза в водород. Биогаз получают из осадка сточных вод.

Предприятие под названием HTWO Energy (на фото) построено на территории городских водоочистных сооружений в Чхонджу. Мощность предприятия позволяет производить около 500 кг водорода в сутки. Этого достаточно для заправки примерно 100 водородных автомобилей Nexo производства “Хёндэ мотор” или 30 автобусов на водородных топливных элементах.

Биогаз состоит в основном из метана и углекислого газа, хотя в нём есть и примеси, такие как сероводород и аммиак. На предприятии HTWO Energy биогаз очищают от углекислоты, после чего остаётся так называемый биометан, из которого по реакции с водяным паром получают водород. В качестве полезного побочного продукта HTWO Energy выпускает сжиженный углекислый газ.  

В “Хёндэ мотор” сообщили, что к 2030 году планируют увеличить производительность предприятия до 2 тонн водорода в сутки.

Внимание! Вы можете поддержать проект “Новости Южной Кореи”, купив мне чашечку кофе (кликните на ссылку). Альтернативный способ — послать немного денег на мой банковский счёт: Hana Bank (하나은행), 620-216270-071, Shtefan Evgeny. Огромное спасибо заранее!

Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в  Телеграме,  Фейсбуке,  Твиттере,  Инстаграме  или  Какао.

Добавить комментарий