Минимальная зарплата будет не ниже 10 530 вон

В прошлый раз я уныло прогнозировал, что минимальная зарплата в Южной Корее в 2027 году увеличится очень незначительно и составит 10 450 вон в час, то есть всего на 130 вон больше нынешней (10 320). Теперь, однако, стало ясно, что мой прогноз оказался слишком пессимистичным. 

9 июля в ходе очередного заседания согласительной Комиссии по минимальной зарплате (최저임금위원회) в городе Седжоне представители работников и работодателей вновь сократили разрыв между своими предложениями. Профсоюзы теперь настаивают на повышении почасовой МРОТ до 11 220 вон вместо первоначальных 12 000, а деловые круги — до 10 530 вон вместо 10 410 вон. Это, в частности, означает, что меньше 10 530 вон минималка уже точно не будет. Скорее всего, она будет даже чуть выше. 

Следующее заседание комиссии состоится 14 июля. Оно, вероятно, станет последней попыткой сторон договориться. Можно достаточно уверенно предсказать, что полного согласия достигнуть не удастся, и тогда своё слово скажет третья сторона, заседающая в Комиссии, — представители общественности. Будучи в большинстве своём учёными-экономистами, они имеют обыкновение становиться на сторону бизнесменов. Наверняка они порекомендуют последним накинуть сверху ещё несколько десятков вон, после чего проголосуют вместе с ними, и таким образом предложение работодателей получит большинство голосов, а профсоюзные активисты со скандалом покинут зал заседаний. Это обычный сценарий последних лет.   

В общем, мой новый прогноз — что-то около 10 600. В принципе неплохо. Дополнительные 280 вон в час — это, с учётом овертайма, 3 080 вон за 10 часов работы, или более 60 тысяч вон в месяц при пятидневке. Лишним не будет. Правда, рост цен сожрёт новую надбавку чуть более, чем полностью, но это уж как водится.

НА ФОТО: исполнительный вице-президент Корейской ассоциации работодателей Рю Гиджон (류기정, 한국경영자총협회 총괄전무, слева) и генсек Корейской федерации профсоюзов Рю Гисоп (류기섭, 한국노총 사무총장).

Внимание! Вы можете поддержать проект “Новости Южной Кореи”, купив мне чашечку кофе (кликните на ссылку). Альтернативный способ — послать немного денег на мой банковский счёт: Hana Bank (하나은행), 620-216270-071, Shtefan Evgeny. Огромное спасибо заранее!

Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в  Телеграме,  Фейсбуке,  Твиттере,  Инстаграме  или  Какао.

Добавить комментарий