16 сентября в Сеуле состоится первый многосторонний саммит Южная Корея — Центральная Азия

На следующей неделе в Сеуле пройдёт первый саммит Южной Кореи и стран Центральной Азии, на котором стороны обсудят сотрудничество в таких областях, как критически важные минеральные ресурсы и диверсификация международных поставок, сообщило агентство Йонхап со ссылкой на президентскую администрацию.

В рамках саммита уже в понедельник 14 сентября президент Ли Джэмён (이재명) проведёт отдельную встречу с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. 15 сентября состоятся его отдельные переговоры с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым и президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. В расписании на 16 сентября — встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.

Наконец, 16-го числа пройдёт многосторонний саммит с участием всех упомянутых руководителей. Тема встречи — “Направления сотрудничества Южной Кореи и Центральной Азии и партнёрство ради инноваций, процветания и укрепления связей”.

По информации пресс-секретаря южнокорейского президента г-жи Кан Юджон (강유정), Сеул собирается использовать саммит для диверсификации поставок, видя потенциал сотрудничества в сочетании богатых запасов критически важных полезных ископаемых Центральной Азии с южнокорейскими технологиями их разведки и переработки.

Кроме того, правительство Южной Кореи планирует содействовать выходу отечественных компаний на рынки региона. Для этого оно намерено развивать сотрудничество с учётом потребностей каждой из стран-участниц в инфраструктуре и промышленных объектах, а также взаимодействие в области таможенного регулирования, нормативных требований и прав интеллектуальной собственности.

Сеул также хочет заручиться поддержкой стран региона по вопросам, связанным с ситуацией на Корейском полуострове, и в борьбе с транснациональной преступностью, включая терроризм, незаконный оборот наркотиков и киберпреступления.

Пресс-секретарь подчеркнула, что это будут первые многосторонние переговоры Южной Кореи со странами Центральной Азии на уровне глав государств, и они станут важной отправной точкой для расширения дипломатического присутствия Сеула в регионе, стратегическое значение которого растёт на фоне неопределённости в сфере глобальной безопасности.

В дальнейшем правительство намерено распространить сотрудничество Южной Кореи со странами Центральной Азии на такие сферы, как искусственный интеллект, наука и технологии, борьба с изменением климата и другие перспективные области.

16 сентября, после многосторонней встречи, Ли Джэмён вместе с пятью прибывшими в Сеул главами государств примет участие в деловом саммите, призванном укрепить экономические связи между представителями бизнеса Южной Кореи и Центральной Азии и обсудить пути расширения сотрудничества, сообщила Кан Юджон.

Внимание! Вы можете поддержать проект “Новости Южной Кореи”, купив мне чашечку кофе (кликните на ссылку). Альтернативный способ — послать немного денег на мой банковский счёт: Hana Bank (하나은행), 620-216270-071, Shtefan Evgeny. Огромное спасибо заранее!

Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме,   Фейсбуке,   Твиттере,   Инстаграме   или   Какао.

Добавить комментарий