Провинция Кёнгидо отказалась выплачивать коронавирусные пособия иностранцам

Как сообщили в Государственной комиссии по правам человека Республики Корея (국가인권위원회), власти Кёнгидо не прислушались к рекомендациям этой комиссии и отказались выплачивать коронавирусные пособия иностранцам, проживающим на территории провинции. 

В июне этого года Комиссия по правам человека определила, что иностранцы, пребывающие в Корее дольше 90 дней, должны получать муниципальные пособия наравне с местными жителями, поскольку, согласно Статье 13 Закона о местном самоуправлении (지방자치법 제13조), на муниципальном уровне они обладают точно такими же правами и обязанностями, что и граждане страны. Администрация Сеула тогда прислушалась к мнению комиссии, выделила деньги на пособия и даже кое-кому их выплатила.  Столичные власти, правда, обставили выдачу пособий всякими хитрыми условиями, чтобы число получателей денег оказалось минимальным, но во всяком случае никто не может обвинить их в том, что они не прислушались к мнению Комиссии по правам человека. Что же касается руководства провинции Кёнгидо, то там, очевидно, не только не уважают Закон о местном самоуправлении, но и не стесняются в этом открыто признаться. 

Власти Кёнгидо заявили Комиссии по правам человека, что пособия выплатить невозможно из-за ограниченности бюджета и процедурных сложностей, включая необходимость пересмотра нормативных документов. Хотелось бы, конечно, услышать уточнения на тему о том, что там у них в Кёнгидо за особо заковыристые нормативные документы и прочие бюджетные сложности, ведь точно таким же муниципальным властям Сеула ничто почему-то не помешало оперативно принять решение и всё-таки выплатить пособия иностранцам, пусть и не всем.   

Кстати говоря, некоторые иностранцы в  Кёнгидо, наряду с южнокорейским гражданами, всё же получили весной коронавирусные выплаты в размере 100 тысяч вон. Деньги тогда выдавали иностранным жёнам южнокорейцев и обладателям вида на жительство. Те и другие в сумме составили 18 процентов от общего числа иностранцев, зарегистрированных по месту жительства в Кёнгидо. 

Конечно, в сложившейся ситуации если что и расстраивает, то это никак не несчастные 100 тысяч вон, а само отношение властей Кёнгидо к иностранным гражданам. Причем речь идёт не о каких-то там нелегалах и разгильдяях, а о людях, которые здесь годами живут, трудятся на пользу Кореи и платят налоги. Никаких других объяснений отказа им в помощи, кроме сознательной дискриминации, на самом деле не существует. 

В связи с этим вглядитесь, пожалуйста, внимательно вот в эту наглую физиономию.

Перед вами губернатор провинции Кёнгидо Ли Джэмён (이재명). Буквально месяц назад ему с большим трудом удалось отмазаться от уголовного наказания в связи с обвинениями в нарушении избирательного законодательства, из-за которых он мог потерять свой губернаторский пост. Теперь же этот деятель, говорят, хочет стать президентом страны. То есть до сих пор г-н Ли дискриминировал иностранцев только на уровне провинции Кёнгидо, а в случае успеха на президентских выборах он, надо полагать, распространит свою дискриминационную политику уже на всю Корею.

Я знаю, что среди моих читателей есть те, кто обладает правом голоса. Не забывайте, пожалуйста, об этой истории, когда в следующий раз пойдёте голосовать.

Добавить комментарий