Комиссия по правам человека: иностранцы тоже должны получать материальную помощь

Государственная комиссия по правам человека Республики Корея (국가인권위원회) считает, что иностранцы тоже должны получать «коронавирусные» пособия — во всяком случае от муниципальных властей в Сеуле и окружающей его провинции Кёнгидо.

Несколько общественных организаций обратились в Комиссию по правам человека с жалобой на дискриминацию иностранных граждан, проживающих в столице и её окрестностях. По их мнению, у администраций Сеула и Кёнгидо не было оснований исключать иностранцев из числа получателей финансовой помощи по случаю эпидемии коронавируса.

Действительно, согласно Статье 13 Закона о местном самоуправлении (지방자치법 제13조) «иностранные резиденты», то есть граждане других стран, которые легально приезжают в Корею на срок более 90 дней и имеют в связи с этим зарегистрированное место жительства и идентификационную карточку, пользуются на территории того или иного муниципалитета теми же правами, что и местные жители, если иное не установлено законодательством. Естественно, что ни в каком законе специально не указано, что иностранцы не имеют права на «коронавирусное» пособие. Почему же тогда его не выплатили?

Суть объяснений представителей муниципальных властей на слушаниях в Комиссии по правам человека сводилась к тому, что пособия надо было выплачивать срочно. При этом в случае иностранных граждан возникли разные бюрократические и технические проблемы, которые невозможно было решить в короткий срок. Вот и пришлось оставить иностранцев без денег.

В Государственной комиссии по правам человека в связи с этим заявили: «Во время такого бедствия, как КОВИЗ-19, иностранных граждане ничем не отличаются от корейских, их благосостояние тоже находится под угрозой. Как и корейские граждане, иностранцы в равной степени страдают от бедственной ситуации, в том числе от потери работы, конфликтов по поводу оплаты труда, общественной дискриминации и уменьшения доступности медицинских услуг».

Вообще, логику комиссии в целом можно образно представить так: эпидемия — это разновидность стихийного бедствия, и действия местных властей были такими, как если бы они отказались, например, спасать тонущих во время наводнения на том основании, что тонущие не граждане Кореи.

Комиссия пришла к выводу, что такие критерии, как национальность или страна происхождения, неприемлемо использовать при принятии решения о том, кому оказывать материальную помощь. В противном случае получается необоснованная дискриминация.  

Комиссия рекомендовала муниципальным властям исправить положение и впредь не дискриминировать иностранцев.

Если, прочитав это, вы немедленно собрались пойти в районную управу и потребовать выплатить вам полагающееся пособие, то не спешите. К сожалению, решения Государственной комиссии по правам человека Республики Корея носят лишь рекомендательный характер. Власти разных уровней, конечно, прислушиваются к рекомендациям комиссии, но далеко не всегда. Так что надо ещё подождать и посмотреть, какова будет реакция администраций Сеула и Кёнгидо.

Комиссия по правам человека: иностранцы тоже должны получать материальную помощь: 2 комментария

Добавить комментарий