15 августа в Южной Корее выявлено 279 носителей коронавируса

Простите, что опять о коронавирусе, но это сейчас главная новость в Корее как ни крути. 

Корейская санэпидслужба опубликовала новое тревожное сообщение: за сутки 15 августа диагноз коронавирусной инфекции подтвердился у 279 человек. Таких неприятных показателей у нас не было с начала марта, когда ещё не завершилась вспышка эпидемии в городе Тэгу. 

Напомню, что за предыдущий день, 14 августа, нашли 166 новых больных, а днём ранее — 113. Как видим, наблюдается резкий рост числа инфицированных. Как будет дальше никто не знает. Вчера в Сеуле и Кёнгидо был объявлен второй уровень коронавирусной опасности. Такими темпами, как сейчас, нам и до третьего уровня, когда всё на свете опять позакрывают, осталось совсем недалеко. 

Подавляющее большинство из 279 вновь выявленных заражённых — это местные, отечественные случаи. Импортных было всего 12. Подробная раскладка по источникам заражения будет известна сегодня позднее, но по вчерашним неполным данным понятно, что значительную долю новых инфицированных дадут церкви столичной зоны. 

Пока мы знаем, что в Сеуле выявлен 141 новый больной, а в провинции Кёнгидо — 96. Это абсолютные суточные рекорды для обоих муниципальных образований. Такого в них не было никогда, включая февраль-март: вирус в то время бушевал в городе Тэгу и соседней с ним провинции Кёнсан-Пукто, но столичный регион серьёзно не пострадал.

Сейчас, наоборот, подавляющее большинство новых заражений происходит в столичной зоне. Но, господа и товарищи, живущие в провинции, особо не расслабляйтесь, признаки  того, что сеульчане и гости столицы начинают развозить свою заразу по всем уголкам страны, уже есть. В Инчхоне, который вообще-то входит в столичный регион, но каким-то чудом пока избежал введения второго уровня угрозы, 15 августа найдено 8 больных, в Кванджу — 7, в Пусане — 6, в Чхунчхон-Намдо — 5, в Чхунчхон-Пукто, Тэгу, Кёнсан-Намдо и Ульсане — по 1. Пока кажется, что немного, но постепенный рост в сравнении с предыдущими днями заметен. Учитывая, что многие жители Сеула на выходные отправились в провинцию, будьте начеку.  

Кстати, на заглавном фото митинг врачей в центре Сеула. Врачи сейчас бастуют, требуя, чтобы правительство отказалось от своих планов резко увеличить набор студентов в медицинские вузы. Правительство собирается это сделать, опасаясь, что в будущем во время разных эпидемий стране может не хватить медперсонала. Однако нынешние медики смотрят на это дело со своей кочки зрения: им совершенно не хочется, чтобы врачей в стране стало больше, потому что это уменьшит их доходы. Говорят, что кое-где из-за забастовки врачей уже были перебои с оказанием медицинской помощи. И всё это, конечно, очень кстати, да. 

Ну ладно, я лично пойду спать. Всю ночь работал потому что. Другие подробности потом. И вы тоже отдыхайте, кстати. Выходной же. И не волнуйтесь. Всё будет плохо, но что в этом такого? Это же совершенно нормально. 

Добавить комментарий