Свежий рейтинг: шесть корейских вузов в мировом Топ-100

На днях одно из самых авторитетных рейтинговых агентств в области высшего образования Quacquarelli Symonds (QS) опубликовало новую «табель о рангах» мировых вузов на предстоящий 2021 год. Агентство оказалось довольно высокого мнения об университетах Южной Кореи: шесть из них оно включило в первую сотню рейтинга. В прошлом году в Топ-100 было 5 корейских вузов, но в этот раз к ним присоединился ещё и университет «Йонсе» (연세대학교).

Лучшим из корейских университетов, согласно методике QS, оказался (сюрприз-сюрприз) Сеульский — он на 37-м месте в мире (на заглавном фото — один из залов библиотеки этого вуза). Недалеко от него отстал KAIST, у которого 39-е место. Третьим среди корейских вузов стал университет «Корё» (고려대학교). Он по сравнению с прошлым годом поднялся с 83-го на 69-е место. Пхоханский POSTECH поставили на 77-е место, университет «Йонсе» — на 85-е, университет «Сонгюнгван» (성균관대학교) — на 88-е.

Думается, нашим русскоязычным  читателям проще всего будет оценить уровень лучших корейских вузов, если сравнить их позиции в рейтинге с позициями университетов России. МГУ в свежем списке QS помещён на 74-е место, СпбГУ — на 225-е, НГУ — на 228-е, Томский госуниверситет — на 250-е.

Итого: в Корее есть два вуза сильно лучше всех российских. Это Сеульский университет и KAIST. Кроме того, в Корее есть четыре вуза приблизительно того же уровня, что и МГУ. Это «Корё», POSTECH, «Йонсе» и «Сонгюнгван».

Проблема в том, что перечисленные вузы — это, собственно, и всё, чем Корея может привлечь зарубежных абитуриентов. Ну, разве что можно ещё упомянуть следующий за «Сонгюнгваном» университет «Ханян» (한양대학교), который находится в мировом рейтинге на 146-м месте. На «Ханяне» в Корее и заканчиваются вузы, которые лучше всех российских, не считая МГУ. За «Ханяном» идёт университет «Кёнхи» (경희대학교), его место в мировом рейтинге уже 236-е, то есть ниже СпбГУ и НГУ. За «Кёнхи» следуют «Ихва» (이화여자대학교, 333-е место), университет иностранных языков «Хангук» (한국외국어대학교, 392-е), университет «Чунан» (중앙대학교, 403-е), университет Тонгук и Католический университет  (동국대학교, 가톨릭대학교, делят 456-е место), а также университет «Соган» (서강대학교, 490-е). Об остальных умолчим.

Что такое, например, 490-е место? Это уровень ДВФУ, который в том же рейтинге находится на 493-м месте. То есть это, конечно, [режим Дональда Трампа включён] потрясающий, превосходный, лучший в мире! [режим Дональда Трампа отключён] уровень, но мы сейчас не об этом, а вот о чём: если вы, например, живёте во Владивостоке и раздумываете, не поехать ли вам учиться, скажем, в университет «Чунан» или «Соган», то не майтесь дурью, потому что ваш ДВФУ ничем не хуже, учитесь лучше там. Если уж ехать в Корею, то в один из шести её лучших вузов. Ну, может, семи-восьми… Единственно, если вы едете в Корею изучать корейский язык, то тут особо можно не заморачиваться, ибо язык здесь будет учиться веселее в любом случае.

Такой вот вывод напрашивается из изучения рейтинга QS. Вы можете сходить и поизучать этот рейтинг сами по ссылке www.topuniversities.com. Если что интересное найдёте, сообщайте в комментариях — вместе порадуемся. Ах, да, а на первых трёх местах в рейтинге, конечно, стоят MIT, Стэнфорд и Гарвард. Это никого уже не радует и не огорчает. Зато корейцев крайне расстраивает тот факт, что в Азии есть целая россыпь вузов, которые опережают в рейтинге все отечественные. Это Сингапурский госуниверситет (11-е место), Наньянский технологический университет в том же Сингапуре (13-е), университет «Цинхуа» в Пекине (15-е), Гонконгский университет (22-е), Токийский университет (24-е), Гонконгский университет науки и технологий (27-е) и университет «Фудань» в Шанхае (34-е).  

Если бы Корея  была Наташей, то коты будили бы её по утрам сообщениями о том, что какой-то там Наньянский политех — политех, Наташа! — лучше и краше нашего Сеульского университета. Это печально, Наташа, — говорили бы коты. — Надо что-то с этим делать, Наташа.

Свежий рейтинг: шесть корейских вузов в мировом Топ-100: Один комментарий

  1. Nu da eto vsio pravilno, no kogda studenti vibiraiut VUZ, oni vibiraiut po fakultetam. Naprimer po fizike ili komputernim naukam, Novosibirskii operezhaet mnozhetsvo kak otechetvennij tak y zarubeznij. T.e. ya jochu skazat, chto po kachestvu STEAM, Rossiskie univeri vsio zh po mnogim parametram vperedi. Vizhu eto naprimer zdes. Kakoi nibud angliiskii topovii VUZ daiot ochen spetsializirovannoe obrazovanie, imenno poetomu to est vsiakie masteri y spetsializatsii, ktr izuchaiutsia uzhe posle okonchania. Rossiskoe obrazovanie, ono namnogo shire y fundamentalnee, ya bi tak skazala.

Добавить комментарий