Правительство Южной Кореи решило вдвое расширить зону операций военно-морского подразделения “Чхонхэ” (청해부대, “Чистое море”), которое занимается борьбой с пиратами и охраной гражданских судов в основном у побережья Йемена и Сомали. Теперь зона его ответственности будет простираться дальше на северо-восток — вдоль значительной части побережья Омана, до акватории к югу от порта Дукм, сообщили в южнокорейском Минобороны. В связи с этим туда планируется дополнительно направить военных и различную технику.
Хотя оборонное ведомство подчеркнуло, что речь не идёт об отправке войск в Ормузский пролив, некоторые местные комментаторы подозревают, что принимаемые меры представляют собой предварительную подготовку к оперативному привлечению южнокорейских сил для сопровождения танкеров и торговых судов, а также разминирования, если обстановка в Ормузском проливе стабилизируется, пишет “Чосон ильбо”.

Решение Минобороны должно ещё получить одобрение в парламенте. 5 ноября министерство сообщило, что намерено представить Национальному собранию пересмотренный проект постановления о продлении зарубежной миссии подразделения “Чхонхэ”, оговаривающий расширение зоны его ответственности и отправку дополнительных сил и средств. Документ предусматривает увеличение численности подразделения с 320 примерно до 395 военнослужащих и дополнительное направление одного новейшего патрульного самолёта морской авиации P-8A Poseidon. В число дополнительных средств включены беспилотные подводные аппараты (UUV), безэкипажные надводные аппараты (USV) и дистанционно управляемые подводные аппараты (ROV), которые могут использоваться для траления мин, а также группа обезвреживания мин и других взрывных устройств (EOD), которая будет управлять этим оборудованием.

В перечень задач подразделения “Чхонхэ”, указанных в проекте постановления, добавлено “содействие восстановлению свободы судоходства на международных морских путях”. В прошлогоднем постановлении о продлении миссии среди задач подразделения были указаны проведение антипиратских операций в Аденском заливе у берегов Сомали, безопасное сопровождение южнокорейских гражданских судов и содействие обеспечению безопасности мореплавания.
Как стало известно, проект постановления о продлении миссии подразделения “Чхонхэ” с этими изменениями будет представлен Национальному собранию на следующей неделе после рассмотрения на заседании правительства и утверждения президентом. Однако, как считает “Чосон ильбо”, его принятие на пленарном заседании может столкнуться с определёнными трудностями, поскольку Партия обновления отечества (조국혁신당) уже выступила с критикой, назвав инициативу “отправкой войск в обход установленных процедур с помощью уловок”.
Министерство обороны объясняет, что главная цель расширения зоны ответственности подразделения “Чхонхэ” и направления дополнительных сил и средств заключается в “укреплении возможностей по противодействию пиратству”. По данным министерства, число случаев пиратской активности в Аденском заливе у берегов Сомали, где подразделение действовало до сих пор, выросло более чем втрое — с 11 в прошлом году до 36 в нынешнем. Министерство обороны подчеркнуло, что придерживается “принципа абсолютного неучастия и невмешательства в войну (между США и Ираном)”, и сообщило, что в настоящее время не планирует использовать в районе Ормузского пролива ни военно-морские силы, ни патрульный самолёт.
Однако включение в перечень дополнительных сил беспилотных средств для траления морских мин и группы EOD рассматривается как свидетельство того, что военные имеют в виду возможные операции в Ормузском проливе. Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) пытался контролировать движение судов через Ормузский пролив, устанавливая мины на морских путях, использование которых он не разрешал. Между тем Демократическая партия США, получившая большинство в обеих палатах Конгресса по итогам промежуточных выборов, требует прекращения войны с Ираном. Поэтому возникает предположение, что Южная Корея заранее готовится внести свой вклад в операции по разминированию и обеспечению безопасности пролива, если боевые действия в нём прекратятся и другие союзные страны, в том числе Великобритания и Франция, приступят к таким операциям, пишет “Чосон ильбо”.
Министерство обороны тоже признаёт возможность того, что в будущем подразделение “Чхонхэ” будет привлечено к операциям по обеспечению свободы судоходства в Ормузском проливе. Представитель министерства сообщил: “Когда сложатся благоприятные условия и поступит запрос международного сообщества, нам потребуется направить группу EOD, однако у нас пока очень мало накопленных знаний и опыта использования имеющихся беспилотных (противоминных) средств. Мы пришли к выводу, что их развёртывание необходимо — пусть пока лишь в рамках предварительной подготовки”. Иными словами, речь идёт в том числе о подготовке к привлечению подразделения “Чхонхэ”, когда возникнут условия для начала операций по обеспечению свободы судоходства, например после завершения войны между США и Ираном, отмечает “Чосон ильбо”.
Пресс-секретарь Министерства обороны Чон Бинна (정빛나) сообщила: “Свобода судоходства необходима всем странам, а через этот регион проходит более 70% наших поставок сырой нефти. Поэтому мы подготовили (проект постановления) таким образом, чтобы быть готовыми ко всему, не исключая никаких вариантов”.
При этом Министерство обороны неоднократно подчёркивало, что не намерено вмешиваться в войну на Ближнем Востоке и что подразделение “Чхонхэ” не будет находиться под командованием и оперативным управлением американских военных. Командование подразделением в любом случае останется за председателем Объединённого комитета начальников штабов Южной Кореи, а его деятельность не будет представлять собой “отправку войск в Ормузский пролив” с целью оказания помощи американским военным. В расширенную зону операций не войдут ни сам Ормузский пролив, ни внутренняя часть Оманского залива непосредственно у выхода из пролива.
Представитель Министерства обороны сообщил: “Нынешний проект предусматривает расширение самостоятельных операций подразделения “Чхонхэ”, не имеющих прямого отношения к Ормузскому проливу. Если в будущем потребуется направить силы в новый район или выполнять дополнительные задачи, необходимо будет вновь получить согласие Национального собрания”.
Согласно плану Министерства обороны, к нынешним силам, основу которых составляет эсминец “Чхунмугон Ли Сунсин” (충무공이순신함, DDH-975, на заглавном фото и на фото ниже), добавятся 45 военнослужащих для эксплуатации патрульного самолёта и ещё 30 человек, включая группу EOD. Наиболее вероятным вариантом базирования патрульного самолёта считается Джибути, в Африке, однако окончательное решение пока не принято. Министерство обороны намерено начать переговоры с соответствующими странами после одобрения проекта постановления Национальным собранием.

Научный сотрудник Корейского института оборонных исследований (한국국방연구원) Ю Джихун (유지훈) отметил: “Поскольку зона операций подразделения “Чхонхэ” расширяется, но непосредственные военные операции внутри Ормузского пролива исключены, это можно рассматривать как ограниченный военный вклад. Такой подход можно интерпретировать как стремление в определённой степени ответить на требования США о сотрудничестве в сфере морской безопасности, одновременно сохраняя самостоятельность Южной Кореи в принятии политических решений и военную автономию”.
Однако представители проправительственного лагеря, включая Партию обновления отечества, критикуют проект постановления, отмечает “Чосон ильбо”. Так, лидер парламентской фракции этой партии Ким Джунхён (김준형) на партийном совещании 5 ноября сказал: “Нельзя отправлять подразделение, направленное для борьбы с пиратами, в море, где идёт война”. Накануне он также подчеркнул: “Нельзя обходить провозглашённый президентом принцип неучастия в войне путём расширения задач подразделения “Чхонхэ””.
Прогрессивная партия (진보당) тоже выступила с критикой, назвав инициативу “чрезвычайно опасной провокацией, направленной на фактическую отправку войск в зарубежную зону конфликта в обход установленных процедур под неубедительным предлогом изменения района операций уже находящегося за рубежом подразделения”.
Стоит отметить, что упомянутые партии имеют на двоих всего 16 мест в парламенте и никак не могут помешать правящей Демократической партии провести нужное решение, потому что демократы располагают абсолютным большинством депутатских мандатов — 161 из 300. Однако критика со стороны союзников правящему лагерю, конечно, неприятна, а ссора с ними нежелательна.
Между тем пресс-секретарь парламентской фракции Демпартии Чон Ынсу (전은수) сообщила: “Расширение связано с тем, что пиратская активность в Аденском заливе выросла втрое. Звучит критика, что это якобы отправка войск в Ормузский пролив в обход установленных процедур, но я хочу подчеркнуть, что это совершенно не так”.
Внимание! Вы можете поддержать проект “Новости Южной Кореи”, купив мне чашечку кофе (кликните на ссылку). Альтернативный способ — послать немного денег на мой банковский счёт: Hana Bank (하나은행), 620-216270-071, Shtefan Evgeny. Огромное спасибо заранее!
Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме, Фейсбуке, Твиттере, Инстаграме или Какао.