Центральный окружной суд Сеула приговорил г-жу Хан Хакча, главу Федерации семей за объединение и мир во всём мире (세계평화통일가정연합) — религиозной организации, более известной как Церковь объединения, к двум годам лишения свободы по делу о взятках.
83-летняя Хан — вдова основателя Церкви объединения Мун Сонмёна (문선명, 1920—2012). Суд признал её виновной в причастности к передаче дорогостоящих подарков г-же Ким Гонхи, жене бывшего президента Юн Соннёля, а также крупной суммы денег бывшему депутату Квон Сондону.
Суд также приговорил Юн Йонхо (윤영호), бывшего руководителя международной штаб-квартиры Церкви объединения, к шести месяцам лишения свободы, а бывшей главе секретариата Хан Хакча г-же Чон Вонджу (정원주), тоже проходившей по этому делу, назначил условный срок.
После вынесения приговора Церковь объединения опубликовала заявление, в котором принесла извинения за причинённое беспокойство, однако сообщила, что не может согласиться с решением суда, дав понять, что намерена его обжаловать.

Суд установил, что Хан Хакча участвовала в передаче бывшей первой леди дорогого ожерелья и сумки Chanel. Подарки были переданы через посредника в июле 2022 года одновременно с просьбами оказать содействие Церкви объединения.
Согласно приговору, Хан виновна также в сговоре с бывшими руководителями церкви с целью передать в январе 2022 года 100 млн вон (около $66 тыс.) депутату Национального собрания от правящей в то время партии “Сила народа” Квон Сондону. Команда специального прокурора Мин Джунги выяснила, что Хан рассчитывала с помощью Квона добиться благоприятного отношения к Церкви объединения в случае победы Юна на президентских выборах в марте того же года. Юн, который тогда был кандидатом от партии “Сила народа”, впоследствии победил на выборах.
Квон лишился депутатского мандата в июле после того, как Верховный суд оставил в силе решение нижестоящего суда, приговорившего его к двум годам лишения свободы за получение незаконных денежных средств от Церкви объединения.
“Используя финансовые возможности Церкви объединения, обвиняемые рассматривали президентские выборы как способ расширить её влияние и совершили преступления с целью усиления политического влияния”, — отметил суд.
“Независимо от того, были ли удовлетворены просьбы Церкви объединения, доверие и ожидания граждан в отношении государственной политики были подорваны”, — отмечается в приговоре.
Команда спецпрокурора просила приговорить Хан к 13 годам тюрьмы. Итоговый приговор оказался гораздо мягче из-за того, что часть обвинений была снята судом — в основном по техническим причинам. Например, суд не стал рассматривать обвинения в том, что Хан растратила 787 млн вон из средств своей церкви, чтобы в период с мая по июль 2022 года передать деньги на избирательные кампании политиков в Непале и Сенегале. Суд постановил, что эти обвинения выходят за рамки полномочий специального прокурора по расследованию данного дела.
Внимание! Вы можете поддержать проект “Новости Южной Кореи”, купив мне чашечку кофе (кликните на ссылку). Альтернативный способ — послать немного денег на мой банковский счёт: Hana Bank (하나은행), 620-216270-071, Shtefan Evgeny. Огромное спасибо заранее!
Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме, Фейсбуке, Твиттере, Инстаграме или Какао.