Во втором квартале этого года “Гугл” удалил 449 корейскоязычных ютуб-каналов, распространявших политический контент, сообщило агентство Йонхап со ссылкой на гугловский “Бюллетень по операциям влияния за II кв. 2026 года”. При этом агентство умудрилось совершить одну существенную смысловую ошибку, назвав удалённые каналы “южнокорейскими”. На самом деле, хотя контент этих каналов действительно имел непосредственное отношение к Южной Корее, “Гугл” не называет их южнокорейскими, а определяет как корейскоязычные, что, мягко говоря, совсем не одно и то же.
Согласно отчёту “Гугла”, в апреле компания удалила 22 ютуб-канала на корейском языке, в мае — ещё 367, а в июне — 60. Итого получается 449 каналов.
Больше всего каналов было удалено в мае, незадолго до выборов в местные органы власти, состоявшихся 3 июня.
По данным отчёта, каналы были разнонаправленными в политическом отношении и распространяли материалы как в поддержку правительства Южной Кореи и правящей партии, так и с критикой правительства, а также отдельных партий и политиков. Основанием для удаления каналов при этом не был политический характер материалов сам по себе: “Гугл” установил, что создание этих каналов было “скоординированными операциями влияния”. Такие операции представляют собой организованную деятельность связанных между собой субъектов, которые, скрывая своё происхождение и связь друг с другом, используют аккаунты “Гугла” для совместного воздействия на аудиторию. Каналы, аккаунты и сайты подобного рода могут выглядеть как независимые, но “Гугл” обнаруживает признаки того, что ими управляет одна структура либо несколько связанных между собой участников. При этом “Гугл” анализирует не столько сам контент каналов, сколько технические связи между аккаунтами, которые ему видны, а нам нет, и банит любые структуры влияния независимо от их политической ориентации или гражданства участников.
Любопытно, что со второго квартала 2025 года по первый квартал 2026 года “Гугл” не удалил ни одного корейскоязычного ютуб-канала, притом что за тот же период он “выпилил” в рамках своих расследований более 34 тысяч каналов, “связанных с Китаем”, а также почти 12 тысяч каналов, “связанных с Россией”. Обратите внимание на нетонкий нюанс: в этих случаях “Гугл” говорит не о русском и китайском языках, а об установленной связи с Китаем и Россией. Каналы при этом могли быть на самых разных языках.
В корейском же случае “Гугл” не сообщил ничего о происхождении или операторах каналов, указав лишь, что распространяемые ими материалы были на корейском языке.
Теперь хроника удаления каналов подробнее.
22 канала, апрель. Каналы поддерживали конкретных южнокорейских политиков и критиковали одну из партий.
142 канала, май. Сеть распространяла на корейском языке контент с критикой правительства Южной Кореи. Это самая большая из обнаруженных “Гуглом” корейскоязычных операций влияния.
53 канала, май. Другая сеть критиковала одновременно южнокорейские политические партии и правительство.
43 канала, май. Ещё одна сеть поддерживала правительство Южной Кореи и критиковала одну из политических партий (логично предположить, что оппозиционную “Силу народа”, хотя “Гугл” не уточняет).
37 каналов, май. Эта сеть одновременно поддерживала правительство и одну из южнокорейских партий (логично предположить, что правящую Демпартию).
21 канал, май. Сеть распространяла материалы, которые были одновременно в поддержку правительства Южной Кореи и с его критикой.
20 каналов, май. Сеть распространяла материалы в поддержку правительства Южной Кореи.
51 канал, май. Ещё одна сеть распространяла материалы в поддержку правительства Южной Кореи.
25 каналов, июнь. Была удалена ещё одна сеть, критиковавшая одновременно правительство и одну из партий (вероятно, Демократическую).
22 канала, июнь. Эти каналы критиковали одну из южнокорейских политических партий и правительство Южной Кореи.
13 каналов, июнь. Эти критиковали правительство Южной Кореи.
Стоит сказать, что никаких громких скандалов вокруг закрытия указанных каналов в Южной Корее не отмечалось. То есть их ликвидация прошла незамеченной для широкой публики. Это значит, что они, скорее всего, не были популярны.
Наконец, формулировка “Гугла” про “каналы на корейском языке” оставляет широкий простор для беспочвенных спекуляций на тему, кто за этими каналами стоит. Это могут быть как южнокорейцы, так и кто угодно другой, кому захотелось каким-то образом повлиять на результаты июньских выборов в стране. Напомню, что буквально пару дней назад у меня была заметка о том, как китайцы десятилетиями пытались проводить подрывные информационные операции в Южной Корее посредством комментариев под местными новостями в интернете. Причём, что характерно, целью Китая, судя по всему, была не поддержка какой-то конкретной политической силы, а углубление внутриполитического раздора в Корее. Что-то такое мы видим и здесь. Но это, конечно, ничего не доказывает.
Внимание! Вы можете поддержать проект “Новости Южной Кореи”, купив мне чашечку кофе (кликните на ссылку). Альтернативный способ — послать немного денег на мой банковский счёт: Hana Bank (하나은행), 620-216270-071, Shtefan Evgeny. Огромное спасибо заранее!
Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме, Фейсбуке, Твиттере, Инстаграме или Какао.