Южнокорейская вона продолжает слабеть

Южнокорейская вона упала до самого низкого уровня по отношению к доллару США со времён мирового экономического кризиса 2008—2009 годов. Причинами называют продолжающуюся распродажу южнокорейских акций иностранными инвесторами и ослабление надежд на дипломатическое урегулирование войны на Ближнем Востоке.

По данным на 6 июня доллар стоил около 1559 вон. Это самый высокий его курс по отношению к южнокорейской валюте с 10 марта 2009 года, когда на закрытии торгов за доллар давали 1561 вону. А максимум в тот год был 2 марта — 1570 вон. До него, как видим, осталось немного. 

Правда, до абсолютного рекорда — 1964,8 воны, установленного 24 декабря 1997 года, то есть в предыдущий финансовый кризис, пока далековато, но и совсем уж недостижимым он больше не кажется. 

5 июня иностранные инвесторы продолжали активно сбывать сильно подорожавшие в последнее время южнокорейские акции. Продажи акций иностранцами превысили покупки ими же на 2,3 млрд долларов. За проданные акции иностранцы получают воны, которые затем меняют на доллары, что повышает спрос на американскую валюту и, соответственно, её рыночный курс в Корее.   

Что характерно, ослабление воны произошло несмотря на обещания властей принять меры для борьбы с чрезмерной волатильностью на валютном рынке. Раньше подобные “словесные интервенции” обычно работали, но очевидно, что против вышеописанного лома нет приёма. Вливать на рынок по несколько миллиардов долларов в день каждый день, чтобы компенсировать спрос на доллар со стороны иностранных инвесторов, корейский Центробанк вряд ли готов, учитывая, что иностранцы продают больше акций, чем покупают, уже 20 дней подряд.  

В условиях распродажи акций индекс Корейской фондовой биржи KOSPI упал на 5,54 % и завершил торги на отметке 8160,59 пункта. Это, однако, всё ещё фантастически высокий уровень по сравнению с привычными многолетними значениями KOSPI в районе 2000—3000.

Внимание! Вы можете поддержать проект “Новости Южной Кореи”, купив мне чашечку кофе (кликните на ссылку). Альтернативный способ — послать немного денег на мой банковский счёт: Hana Bank (하나은행), 620-216270-071, Shtefan Evgeny. Огромное спасибо заранее!

Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в  Телеграме,  Фейсбуке,  Твиттере,  Инстаграме  или  Какао.

Добавить комментарий