28 февраля президент Южной Кореи Ли Джэмён открыл аккаунт в “Тиктоке” (tiktok.com/@jaemyung_lee) и разместил в нём смешное видео, в котором призвал всех подписываться и писать комментарии. На момент написания этой заметки, то есть примерно через полсуток после открытия аккаунта, у видео накопилось уже более 900 тысяч просмотров. Подписчиков пока, правда, сравнительно немного — 40 тысяч, но, думается, это дело наживное.
Как передаёт агентство Йонхап со ссылкой на администрацию президента, аккаунт Ли в “Тиктоке” появился в рамках его стремления расширить коммуникацию с общественностью через социальные сети.
Кроме того, открытие аккаунта на платформе, управляемой компанией из Китая, стало частью усилий президента по борьбе с антикитайскими настроениями в Южной Корее, отмечает Йонхап. В последнее время, как вы, возможно, слышали, было много новостей о скандалах вокруг “Тиктока” между Пекином и Вашингтоном и о передаче этой соцсети под контроль американцев, но всё это касается только бизнеса “Тиктока” в США. В других странах, включая Корею, “Тикток” по-прежнему управляется китайской компанией “БайтДэнс”.
Ли Джэмён и раньше активно использовал соцсети — прежде всего, “Фейсбук”. Именно в “Фейсбуке” зачастую оперативно появляется первая развёрнутая реакция президента на те или иные события, так что аккаунт Ли в этой сети с полумиллионом подписчиков и частыми обновлениями стал достаточно популярным источником информации для журналистов.
Ещё один важный канал связи Ли Джэмёна с общественностью — его страница в бывшем “Твиттере” с целым миллионом читателей. Инстаграм у него тоже есть, причём там больше всего подписчиков — 1,3 миллиона.
А у вас есть тикток? У меня есть. Правда, я его редко обновляю, но всё равно не обижусь, если подпишетесь. Вот ссылка: tiktok.com/@shtefankorea. Зацените героическую ИИ-аватарку.
Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме, Фейсбуке, Твиттере или Инстаграме.