Капитан сборной Южной Кореи Сон Хынмин забил гол и сделал результативный пас, принеся своей команде победу со счётом 2:0 в товарищеском матче со сборной США. Это первая победа южнокорейских футболистов над американцами с декабря 2001 года.
Игра прошла на стадионе “Спортс иллюстрейтед” в Гаррисоне (штат Нью-Джерси) 7 сентября по корейскому времени.
Первый опасный момент после ошибки корейских игроков обороны на 14-й минуте создал американский полузащитник Себастьян Берхалтер, нанеся сильный удар из-за пределов штрафной площади. Вратарь сборной Кореи Чо Хёну спас положение.
США владели инициативой, но счёт открыли корейцы. На 18-й минуте полузащитник Ли Джэсон с левого фланга отдал точный пас на выход Сон Хынмину, тот оказался один на один с голкипером Мэттью Фризом и с угла вратарской площади отправил мяч мимо него в дальний угол. Это был 52-й гол Сон Хынмина за сборную страны — всего на шесть голов меньше рекорда, установленного Чха Бомгыном, который играл в 1970—1980-х годах и был, между прочим, признан лучшим футболистом Азии XX века.

Продолжая разговор о статистике, стоит упомянуть, что один национальный рекорд Сон Хынмин точно скоро побьёт. Игра с американцами стала для него 135-й за сборную страны. Наивысший же результат пока принадлежит Чха Бомгыну и нынешнему главному тренеру южнокорейской команды Хон Мёнбо, на счету которых по 136 матчей. Сон сравняется с Чха и Хоном уже совсем скоро — 10 сентября в 10 утра по корейскому времени, когда выйдет на поле в следующем товарищеском матче — с Мексикой в Нэшвилле (Теннесси).
Но вернёмся к игре в Гаррисоне. На 43-й минуте корейцы удвоили счёт. Результативная атака началась с красивой комбинации всё тех же Сон Хынмина и Ли Джэсона, в результате которой Сон вновь оказался лицом к лицу с вратарём и, прежде чем голкипер сбил его с ног, успел отдать пас Ли Донгёну, а тот ловким ударом пяткой закатил мяч в пустые ворота.
Во втором тайме американцы продолжали атаковать, но не смогли пробить оборону корейцев. В тех немногих случаях, когда возникали опасные моменты, уверенно действовал Чо Хёну. Уже в добавленное время шанс размочить счёт был у Фоларина Балогана, но мяч после двух его ударов с близкого расстояния оба раза попал прямо во вратаря.
Отмечу ещё, что на 63-й минуте в составе Южной Кореи дебютировал полузащитник Йенс Кастроп — 22-летний уроженец Германии, сын кореянки и немца, который стал первым в истории национальной сборной игроком смешанного происхождения, родившимся за рубежом. Мы рассказывали о Кастропе в первом выпуске новостей на новом Ютуб-канале “Полуостров”, открывшемся в прошедшее воскресенье. Кстати, подписывайтесь на этот канал. Там будет интересно.
Честно говоря, успех корейцев в матче с США стал неожиданностью, учитывая довольно невнятную игру сборной в последние годы. Возможно, он как-то связан с экспериментами Хон Мёнбо, который решил отработать тактическую схему с тремя центральными защитниками в сочетании с жёстким прессингом. Впервые он попробовал этот вариант на чемпионате Восточной Азии в июле. Корейцы тогда заняли второе место, уступив японцам. В том турнире, однако, не участвовали сильнейшие футболисты сборной, играющие за клубы Европы.
“Когда я впервые использовал схему с тремя защитниками на чемпионате Восточной Азии, я увидел в ней хороший потенциал на будущее. Поэтому я хотел опробовать её и с нашими игроками из европейских клубов, — говорит Хон. — И эти футболисты превзошли мои ожидания, несмотря на то что у них было мало времени на подготовку к матчу (с США). Особенно хорошо сыграл (защитник) Ким Минджэ, который взял на себя роль лидера и повёл за собой молодых товарищей по команде”.
Хон отметил, что пока ещё слишком рано считать схему с тремя защитниками его основным планом на чемпионат мира 2026 года, но добавил: “У меня складывается впечатление, что наши игроки становятся всё сильнее. Победа над такой крепкой командой, как США, должна дать им мощный толчок в психологическом плане”.
Внимание! Вы можете поддержать проект “Новости Южной Кореи”, купив мне чашечку кофе (кликните на ссылку). Благодаря вашим донатам я смогу осуществить мечту всей своей жизни: ни о чём не беспокоясь, целыми днями только тем и заниматься, что писать для вас новости и заметки о Корее. Альтернативный способ — послать немного денег на мой банковский счёт: Hana Bank (하나은행), 620-216270-071, Shtefan Evgeny. Огромное спасибо заранее!
Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме, Твиттере или Инстаграме.