Недавно среди учеников и родителей одной из начальных школ в столичном муниципальном округе Содэмун-гу (по некоторым данным, это была 서울홍제초등학교) распространились слухи о попытке похищения детей. Это естественно вызвало большую тревогу у родителей, которые давно привыкли к тому, что, отправляя своих чад в школу, за их безопасность можно особо не беспокоиться.
Судя по всему, однако, главными злодеями в этой истории в итоге окажутся не предполагаемые похитители, а полицейские, которые отказались расследовать это дело после первых тревожных сигналов.
4 сентября управление полиции Содэмун-гу сообщило, что трое молодых мужчин в возрасте 20 с чем-то лет были задержаны по месту жительства по подозрению в покушении на похищение несовершеннолетних. В отношении двоих из них поданы ходатайства о заключении под стражу. Третий был пассивным наблюдателем, поэтому полиция рассудила, что его трудно будет привлечь к уголовной ответственности.
По данным следствия, 28 августа, около 15:30, подозреваемые несколько раз подъезжали на автомобиле к детям на улице возле начальной школы и пытались завлечь их, предлагая отвезти домой. Но дети отказывались.
На допросе молодые люди заявили: “Мы просто пошутили, потому что дети показались милыми. Но когда мы увидели, как они пугались, нам стало интересно, поэтому мы продолжили”.
Выяснилось, что задержанные — друзья со школы. Ранее к ответственности за подобные действия не привлекались.
Если допустить, что объяснения подозреваемых соответствуют действительности, то на первый план в этой истории вместо них рискует выйти полиция, которая медлила с принятием мер.
Сообщается, что ещё 1 сентября начальная школа, около которой развлекались задержанные, разослала родителям сообщение с предупреждением о попытках похищения детей и просьбой быть бдительными. В сообщении говорилось, что двое мужчин в белом автомобиле приблизились к детям у заднего входа школы и на находящемся неподалёку рынке — и предложили подвезти их домой. В сообщении школы были также перечислены правила безопасности, призванные предотвратить похищения. После этого история попала в прессу.
Тем не менее 2 сентября полиция официально заявила, что факт преступления не установлен и дело закрыто.
Однако после того как поступили дополнительные аналогичные сообщения, полиция всё-таки привлекла к делу группу по тяжким преступлениям и поочерёдно задержала всех подозреваемых.
Полиция объяснила своё первоначальное бездействие тем, что, мол, мать одного из пострадавших детей говорила, будто автомобиль был белым фургоном, однако на деле это оказался серый внедорожник, из-за чего и возникли сложности с установлением фактов. Это объяснение про сложности выглядело бы правдоподобным, если бы не практически мгновенное задержание подозреваемых, случившееся после того, как полицейских заставили, наконец, шевелиться. Непреодолимые трудности тут же куда-то испарились и правильный цвет машины был установлен.
В общем, вы поняли.
Внимание! Вы можете поддержать проект “Новости Южной Кореи”, купив мне чашечку кофе (кликните на ссылку). Благодаря вашим донатам я смогу осуществить мечту всей своей жизни: ни о чём не беспокоясь, целыми днями только тем и заниматься, что писать для вас новости и заметки о Корее. Альтернативный способ — послать немного денег на мой банковский счёт: Hana Bank (하나은행), 620-216270-071, Shtefan Evgeny. Огромное спасибо заранее!
Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме, Твиттере или Инстаграме.