Не люблю писать про местную политику, но в этот раз придётся, потому что я был неправ и стоит сделать поправку. В недавней заметке под заголовком “Своих не бросаем: Ли Джэмён амнистировал Чо Гука” я написал: “Народ в целом вряд ли осудит Ли Джэмёна за амнистию Чо, хотя оппозиция, конечно, будет недовольно ворчать”. Как выяснилось, я ошибался.
Напомню, что Чо Гук — достаточно популярный умеренно левый политик из Чолладо — в декабре прошлого года сел на два года в тюрьму главным образом за разные махинации, которые помогли его детям поступить в вузы. И вот теперь Ли Джэмён решил помиловать его наряду с другими политиками, бизнесменами и рядовыми гражданами по случаю большого праздника — Дня возвращения света, отмечаемого 15 августа. Чо уже вышел из тюрьмы — в ночь на 15-е число, отбыв за решёткой почти ровно 8 месяцев.
Амнистия Чо Гука ожидалась, так как он политический союзник Ли Джэмёна. При этом мне казалось, что она будет воспринята общественностью в целом позитивно, так как многие считают, что преследование Чо было политически мотивированным и что он уже достаточно наказан. Общественность, однако, имела на этот счёт иное мнение.
С 12 по 14 августа агентство “Гэллап Корея” провело опрос с участием 1007 взрослых респондентов по всей стране. Согласно полученным данным, лишь 43 % опрошенных поддержали амнистию Чо Гука, а 48 % высказались против. Остальные 9 % затруднились с ответом.
Наибольшей поддержкой помилование Чо Гука пользовалось у людей в возрасте 40—49 лет (58 %) и 50—59 лет (59 %). Эта возрастная группа сейчас оставляет ядро лево-либерального электората, так что ничего удивительного в таком результате нет. Во всех остальных возрастных группах, однако, противников амнистирования Чо оказалось больше, чем сторонников. В частности, среди тех, кому 30—39 лет, противников было 62 %, а среди молодёжи от 18 до 29 лет — 50 %. Тут, помимо общего поправения молодого электората в последние годы, сказывается тот простой факт, что именно молодые люди по понятным причинам были больше всего возмущены тем, за что Чо Гук был осуждён — за попытки пристроить своих детей в вузы нечестным образом.
Неудивительно, что мнения опрошенных во многом определялись их политическими пристрастиями. 72 % тех респондентов, которые относят себя к сторонникам лево-либерального (“прогрессивного”) лагеря, одобрили помилование Чо Гука. А вот среди сторонников консерваторов, наоборот, 75 % осудили решение Ли Джэмёна.
В том же исследовании доля респондентов, в целом одобряющих политику президента Ли Джэмёна, составила 59 % — на 5 % меньше, чем в аналогичном опросе “Гэллап Корея” месяц назад. Доля опрошенных, которым, наоборот, не нравится деятельность Ли, увеличилась за месяц на 7 % и достигла 30 %. Причём главной причиной такой перемены настроений участники опроса назвали именно амнистию по случаю 15 августа.
На фото: Чо Гук выходит из тюрьмы в ночь на 15 августа
Внимание! Вы можете поддержать проект “Новости Южной Кореи”, купив мне чашечку кофе (кликните на ссылку). Благодаря вашим донатам я смогу осуществить мечту всей своей жизни: ни о чём не беспокоясь, целыми днями только тем и заниматься, что писать для вас новости и заметки о Корее. Альтернативный способ — послать немного денег на мой банковский счёт: Hana Bank (하나은행), 620-216270-071, Shtefan Evgeny. Огромное спасибо заранее!
Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме, Твиттере или Инстаграме.