Президент Южной Кореи назначил ряд ключевых министров

23 июня президент Южной Кореи Ли Джэмён (이재명, на заглавном фото) впервые со времени своего прихода к власти 4 июня объявил о назначении новых министров. До настоящего времени почти все министерства продолжали возглавлять назначенцы предыдущего президента Юн Соннёля (윤석열). 

Новые члены Кабинета должны ещё пройти процедуру парламентских слушаний. При этом, однако, Национальное собрание не может заблокировать их назначение — результаты слушаний носят рекомендательный характер. Впрочем, и пустой формальностью слушания тоже не станут, так как оппозиционные парламентарии постараются накопать на новых министров какого-нибудь компромата, и, если он окажется достаточно жёстким, президент во избежание скандала может передумать и назначить на соответствующий пост кого-нибудь другого. Такое случается, причём не так уж и редко. 

Итак, новым главой внешнеполитического ведомства назначен карьерный дипломат Чо Хён (조현), в прошлом работавший в разнообразных посольствах за рубежом и в аппарате МИДа. При предыдущем президенте-демократе Мун Джэине г-н Чо дослужился до постов заместителя министра иностранных дел и посла Южной Кореи в ООН.

Чо Хён

Министром обороны стал депутат Ан Гюбэк (안규백), который пять раз подряд, в том числе в 2024 году, избирался в Национальное собрание и заседал там в парламентском комитете по обороне. Это весьма необычное назначение: Ан — первый гражданский на посту министра обороны Южной Кореи с 1961 года. Впрочем, учитывая роль военных и, в частности, предыдущего главы оборонного ведомства Ким Йонхёна (김용현), в попытке государственного переворота в декабре прошлого года, удивляться решению Ли Джэмёна не приходится.

Ан Гюбэк

Интересно будет проследить за деятельностью нового министра труда Ким Йонхуна (김영훈). В прошлом он возглавлял профсоюз железнодорожников, а также самую радикальную профсоюзную организацию страны — Корейскую конфедерацию профсоюзов (민주노총). Он также одно время состоял в лево-либеральной Партии справедливости (정의당). Могу в связи с этим со всей определённостью сказать одно: назначение Ким Йонхуна хорошая новость для тех, кто хочет увеличения минимальной заработной платы, то есть для подавляющего большинства работающих в Южной Корее иностранцев. Ну, а у тех, кто не хочет такого повышения, то есть у местных бизнесменов, наверняка от сегодняшней новости ёкнуло сердечко. Соответственно, будьте уверены, поиски компромата на Кима перед парламентскими слушаниями сейчас идут лихорадочные. Тем временем вопрос о размере минимальной оплаты труда на следующий год уже обсуждается представителями профсоюзов, работодателей и правительства, и где-то в июле-августе нам должны объявить результат. 

Ким Йонхун

Довольно интересный человек назначен и министром по делам национального объединения, то есть чиновником, который будет заниматься отношениями с нашим беспокойным северным соседом. Им стал Чон Донъён (정동영) — в прошлом известный тележурналист, депутат парламента и кандидат в президенты страны. В 2004–2005 годах, при президенте-демократе Но Мухёне (노무현), Чон Донъён уже возглавлял Министерство национального объединения. Однако в 2007 году, будучи кандидатом от Демпартии, Чон с треском проиграл “крепкому хозяйственнику” (впоследствии, соответственно и закономерно, уголовнику) Ли Мёнбаку (이명박) на президентских выборах, после чего его карьера, а также отношения с “демократами” расстроились. И вот теперь, на старости лет — Чону уже 71 год — он вновь пригодился стране. 

Чон Донъён

На пост министра науки и информационно-коммуникационных технологий назначен Пэ Гёнхун (배경훈) — директор Института исследований искусственного интеллекта компании “Эл-Джи электроникс” (LG AI연구원). Конкретно в своём институте он занимался большими языковыми моделями, то есть аналогами ChatGPT. Его кандидатура явно связана с обещаниями Ли Джэмёна вывести страну в число лидеров в области ИИ. Унылые скептики, наверное, могут проворчать, что не очень понятно, какое отношение большие языковые модели имеют к искусственному интеллекту, и, таким образом, усомниться в целесообразности назначения именно Пэ Гёнхуна, но будем надеяться, что г-н Пэ не хуже скептиков понимает, что к чему и какими именно направлениями стоит сейчас заниматься в первую очередь. 

Ещё одна любопытная фигура в новом Кабинете — это земляк Ли Джэмёна, уроженец города Андона (пров. Кёнсан-Пукто) — г-н Квон Оыль (권오을). Его назначили министром по делам ветеранов. В прошлом Квон был видным деятелем диаметрально противоположного “демократам” политического лагеря, дважды — в 2000 и 2004 годах — избирался в парламент от партии, которая известна ныне как “Сила народа”, а также активно участвовал в предвыборных кампаниях сразу двух будущих уголовников — упомянутого выше Ли Мёнбака и до сих пор ни разу не упомянутой г-жи Пак Кынхе (박근혜). Однако отношения этого политика с родной партией были неровными. Квона, в частности, конкретно обидели, не выставив его кандидатуру на трёх последующих парламентских выборах. В итоге, после импичмента Пак Кынхе, Квон Оыль и вовсе покинул партию и попытался создать новую — но не будем углубляться. В конце концов, в апреле текущего года он присоединился к “демократам”. Своё решение он объяснил тем, что хочет, чтобы в новой администрации были представлены интересы жителей Тэгу и провинции Кёнсан-пукто, а также умеренных консерваторов. 

Среди новых министров оказались действующие депутаты от Демпартии. Ким Сонхван (김성환) возглавит Министерство окружающей среды, г-жа Кан Сону (강선우) — Министерство по делам женщин, а г-н Чон Джэсу (전재수) — Министерство морских дел и рыболовства.

Г-жа Хан Сонсук (한성숙), бывший генеральный директор интернет-компании Naver, стала министром по делам малого и среднего бизнеса.

Хан Сонсук

Г-жа Сон Мирён (송미령), назначенная министром сельского, лесного и рыбного хозяйства ещё в 2023 году бывшим президентом Юн Соннёлем, сохранит свой пост и в новой администрации. Связано это, по-видимому, с тем, что она не увлекалась партийной политикой, а всю жизнь занималась исследованиями в Корейском институте экономики сельского хозяйства (한국농촌경제연구원), то есть является хорошей профильной специалисткой.

Сон Мирён

Наконец, Ли назначил Юн Чханнёля (윤창렬) директором Офиса координации государственной политики (국무조정실). Юн — карьерный бюрократ, проработавший в этом же ведомстве, а также в офисе премьер-министра более 30 лет. Говорят, что он хорошо зарекомендовал себя в координации действий различных структур во времена пандемии ковида. При Мун Джэине он дослужился до заместителя директора Офиса координации государственной политики. За это при Юн Соннёле его, естественно, уволили, но с приходом к власти новой “демократической” администрации снова взяли на службу — с повышением.

Внимание! Вы можете поддержать проект “Новости Южной Кореи”, купив мне чашечку кофе (кликните на ссылку). Благодаря вашим донатам я смогу осуществить мечту всей своей жизни: ни о чём не беспокоясь, целыми днями только тем и заниматься, что писать для вас новости и заметки о Корее. Подробности читайте тут. Альтернативный способ — послать немного денег на мой банковский счёт: Hana Bank (하나은행), 620-216270-071, Shtefan Evgeny. Огромное спасибо заранее!

Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме,  Твиттере  или  Инстаграме.

Добавить комментарий