Кандидат от Демократической партии Ли Джэмён одержал уверенную победу на внеочередных президентских выборах в Южной Корее, прошедших 3 июня.
По состоянию на 5:30 утра 4 июня, после подсчёта 100 % бюллетеней, за Ли Джэмёна подано 49,42 % голосов, тогда как за его главного соперника Ким Мунсу из партии “Сила народа” проголосовали лишь 41,15 % избирателей. У занявшего третье место кандидата от Новой реформистской партии Ли Джунсока 8,34 % голосов.
Явка избирателей составила 79,4 %.
Примерно в 1:30 Ким Мунсу провёл пресс-конференцию и заявил, что “смиренно принимает выбор народа”, тем самым признав своё поражение.
Внушительная победа Ли Джэмёна внесёт радикальные изменения в южнокорейский политический расклад. Прежде всего: впервые с 2013 года в стране сложилась ситуация, когда вновь избранный президент будет работать с дружественным парламентом. Демократическая партия Ли Джэмёна имеет абсолютное большинство мест в Национальном собрании — 171 из 300, а вместе с близкими по духу депутатами из мелких партий и независимыми парламентариями может рассчитывать на 190 голосов. Это значит, что “демократы” теперь полностью контролируют как исполнительную, так и законодательную ветви власти и могут без оглядки на перешедшую в оппозицию “Силу народа” принимать любые законы, которые им заблагорассудится. Если они того пожелают.
Приоритетом Ли Джэмёна и Демпартии в первое время, судя по всему, станет искоренение всего, что связано с декабрьским мятежом, устроенным бывшим президентом Юн Соннёлем и его подельниками из “Силы народа”.
“Первое поручение, которое вы мне доверили, — преодолеть мятеж”, — напомнил Ли Джэмён, выступая около 1:20 ночи на острове Йоыйдо с речью победителя.
Не исключено поэтому, что многим деятелям прошлой администрации в ближайшее время придётся туго. Так ли это, или Ли Джэмён, наоборот, спустит предполагаемые расследования и преследования на тормозах под лозунгом “национального примирения”, мы узнаем в ближайшие недели. И всё остальное мы тоже очень скоро узнаем, так что гадать особого смысла нет.
Ли приступит к исполнению своих обязанностей уже 4 июня, сразу после инаугурации.
Что касается составляющих электорального успеха Ли Джэмёна, то их две, и они достаточно очевидны.

Во-первых, сработал базовый фактор, который на всех выборах в Южной Корее работает всегда, — региональный. Ли Джэмён как депутат от Демпартии получил безоговорочную поддержку в регионе Хонам (호남, Чолладо и Кванджу). Для примера: в Кванджу Ли получил 84,77 % голосов против 8,02 % у Кима — и так по всему этому региону. При этом будучи уроженцем конкурирующего региона Йоннам (영남, юго-восток страны) Ли своей фигурой внёс немалое смятение в ряды голосующих там — настолько, что ему даже удалось выиграть в нескольких местах — в Кимхэ, в двух муниципальных округах Ульсана, в одном округе Пусана и на острове Коджедо. Кроме того, он набрал прилично голосов в Пусане в целом (40 %), Кёнсан-Намдо (39 %), Кёнсан-Пукто (26 %) и даже в Тэгу (23 %). Я вам даю гарантию, что ни один уроженец Чолладо в жизни бы не набрал столько голосов в этом регионе, пусть перед этим хоть тридцать три мятежа бы случилось и одна маленькая ядерная война.
Ну, и мятеж — это, конечно, во-вторых и, не исключено, что на сей раз даже в-главных. Недовольство действиями Юн Соннёля и его партии оттолкнуло от “Силы народа” достаточное число избирателей в столичной зоне и центральных районах, где идеологические детали и прочие обстоятельства становятся важны, а противостояние Хонам-Йоннам играет меньшую роль (но далеко не нулевую, потому что столичная зона в значительной мере населена выходцами из этих двух регионов, которые и здесь продолжают голосовать за “своих” и не любить “чужих”). В Сеуле Ли Джэмён набрал 47 % голосов против 42 % у Ким Мунсу. В Кёнгидо, где Ли Джэмён губернаторствовал, у него 52 %, а у Кима — всего 38. Такие же, как в Кёнгидо, проценты получились и в Инчхоне, если округлять до целых чисел. Уверен, что в этом регионе, где, между прочим, проживает половина всего южнокорейского населения, Ли не смог бы добиться таких успехов, не устрой Юн Соннёль свой идиотский переворот. Именно после шокирующих декабрьских событий у той части южнокорейской общественности, которая голосует не за земляков, а за идеи, и возникла мысль, что “Сила народа” уже достаточно нами поправила и назрела срочная необходимость смены режима.
Краткая хронология жизни Ли Джемёна
- 22 декабря 1964 — родился в Андоне (안동), пров. Кёнсан-Пукто
- 1976 — окончил начальную школу в Андоне, переехал в Соннам, пров. Кёнгидо
- 1978 — сдал экстерном выпускной экзамен за курс средней школы
- 1980 — сдал экзамен на право поступления в университет
- 1986 — окончил юридический факультет университета Чунан (중앙대학교, степень бакалавра), сдал государственный экзамен на право заниматься юридической деятельностью
- 1989 — прослушал курс Института подготовки судебных кадров (사법연수원), открыл адвокатское бюро, вступил в Ассоциацию юристов за демократическое общество (민변, Минбён), был членом её Комитета по международной солидарности
- 1990 — возглавил консультационный центр по трудовым вопросам в Ичхоне и Кванджу (пров. Кёнгидо)
- 1991 — женился на Ким Хегён (김혜경)
- 1994 — исполнительный директор общественной организации (성남참여연대), занимающейся вопросами совершенствования местного самоуправления, руководитель Соннамского антикоррупционного центра (성남부패방지신고센터) при Государственной независимой комиссии по борьбе с коррупцией (국가청렴위원회)
- 2003 — участвовал в кампании за создание государственных медицинских учреждений
- 2005 — вступил в Демократическую партию (тогда она называлась “Наша открытая партия”, 열린우리당)
- 2006 — проиграл выборы на пост мэра Соннама
- 2008 — проиграл на выборах в Национальное собрание 18-го созыва в Соннаме
- 2010 — избран мэром Соннама
- 2014 — переизбран мэром Соннама
- июнь 2016 — 11-дневная голодовка в знак протеста против сокращения госфинансирования для органов местного самоуправления
- январь 2017 — официально объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах
- апрель 2017 — проиграл праймериз Демократической партии (더불어민주당)
- 2018 — избран губернатором провинции Кёнгидо
- 10 октября 2021 — выбран кандидатом в президенты от Демпартии
- 10 марта 2022 — проиграл с минимальным отрывом на выборах президента Южной Кореи
- июнь 2022 — избран депутатом Национального собрания 21-го созыва по одному из округов Инчхона
- август 2022 — избран председателем Демократической партии
- август 2023 — 24-дневная голодовка с требованием реформирования политики администрации Юн Соннёля
- январь 2024 — подвергся нападению с ножом в Пусане
- апрель 2024 — переизбран депутатом Национального собрания (там же, в Инчхоне)
- август 2024 — переизбран председателем Демократической партии
- 10 апреля 2025 — официально объявил о выдвижении своей кандидатуры на президентский пост
- 27 апреля 2025 — назначен кандидатом в президенты от Демократической партии
- 4 июня 2025 — избран президентом Республики Корея
На заглавном фото: Ли Джэмён празднует победу со своей женой Ким Хегён
Внимание! Вы можете поддержать проект “Новости Южной Кореи”, купив мне чашечку кофе (кликните на ссылку). Благодаря вашим донатам я смогу осуществить мечту всей своей жизни: ни о чём не беспокоясь, целыми днями только тем и заниматься, что писать для вас новости и заметки о Корее. Подробности читайте тут. Альтернативный способ — послать немного денег на мой банковский счёт: Hana Bank (하나은행), 620-216270-071, Shtefan Evgeny. Огромное спасибо заранее!
Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме, Твиттере или Инстаграме.