Как воображаемые друзья из КНДР помогли России Курскую область освободить

26 апреля российские официальные лица удивили мир сообщениями о том, что выдуманные украинской и западной пропагандой военнослужащие Северной Кореи, якобы воюющие на стороне России, но на самом деле нет, всё-таки помогли российской армии вытеснить ВСУ из Курской области. 

В частности, начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов в своём докладе Путину отметил:

Солдаты и офицеры Корейской народной армии, выполняя боевые задачи плечом к плечу с российскими военнослужащими, в ходе отражения украинского вторжения показали высокий профессионализм, проявили в бою стойкость, мужество и героизм.

Герасимову вторит икона стиля российского МИДа Мария Захарова. В опубликованном от её имени комментарии, в частности, говорится: 

Новая страница появилась в славной летописи боевого братства российского и корейского народов. Бойцы Корейской народной армии в соответствии с положениями Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве России и КНДР, вступившего в силу 4 декабря 2024 года, плечом к плечу, в одном окопе сражались и проливали кровь с нашими солдатами и офицерами в Курской области и внесли существенный вклад в освобождение российской земли от вражеских оккупантов.

Под “положениями Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве” авторы комментария Захаровой, очевидно, имели в виду Статью 4 этого документа, которая гласит:

В случае если одна из Сторон подвергнется вооруженному нападению со стороны какого-либо государства или нескольких государств и окажется таким образом в состоянии войны, то другая Сторона незамедлительно окажет военную и иную помощь всеми имеющимися в ее распоряжении средствами в соответствии со статьей 51 Устава ООН и согласно законодательству Российской Федерации и Корейской Народно-Демократической Республики.

Захарова не стала пояснять, как Статью 4 можно применить к объявленной В. В. Путиным и идущей строго по плану специальной военной операции, с каких пор РФ находится в состоянии войны, а также почему надо было полгода упорно замалчивать участие северокорейцев в боевых действиях, если всё было по закону и по Уставу. 

Кстати, надо отметить, что сама Захарова, как и её кремлёвский хозяин, никогда не отрицала участие северокорейцев в войне. На высоком уровне прямое опровержение прозвучало, кажется, только один раз в самом начале этой истории, 10 октября прошлого года, из уст Дмитрия Пескова — пресс-шавки российского диктатора. СМИ передавали тогда: 

Кремль опроверг сообщения о том, что военнослужащие из регулярной армии Северной Кореи планируют участвовать в специальной военной операции в Украине. 

“Это похоже на очередную информационную утку”, — заявил Песков.

Вскоре, однако, лично Путин избрал другой тон ответов на вопросы журналистов о северокорейцах, начав выражаться на эту тему нарочито туманно и то и дело напоминая о Статье 4. Песков же — вместе с Минобороны — избрал свою, оригинальную для пресс-секретаря, тактику: он просто отказывался давать какие-либо комментарии несмотря на то, что вопросы о северокорейских военных в РФ множились день ото дня. Примеру Пескова последовали и основные российские СМИ, устроившие по большей части игру в молчанку. 

И всё же в эпоху спутниковой разведки, соцсетей и смартфонов с видеокамерами невозможно полностью скрыть или заглушить информацию о таких явлениях, как широкомасштабное военное сотрудничество Москвы и Пхеньяна. Поэтому кто-то должен был взять на себя грязную работу по дискредитации достоверных сообщений об участии северян в войне и о поставках России северокорейского оружия. Как я понимаю, “опровержение” и высмеивание “фейков” из западных и южнокорейских источников осуществлялось в основном на низовом уровне руками интернет-троллей и ботоводов — с периодическим подключением более или менее авторитетных провластных шестёрок и жополизов разного калибра, в том числе тех, кого относят к специалистам по Корее. 

Давайте рассмотрим несколько примеров.

СКАЗКИ ДЕДУШКИ КИМА 

Вот ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Евгений Ким, он же Ким Ен Ун. Сколько себя помню, этот замечательный человек постоянно жил в мире каких-то своих чучхейских фантазий, никогда ничего толком не понимал в корейских делах и регулярно нёс несусветную чушь. Но ведь несусветная чушь, максимально отдалённая от того, что реально происходит, — это именно то, что осенью прошлого года срочно потребовалось российской пропаганде! Вот и вытащила она нашего “ведущего научного сотрудника” из пыльного чулана — и дала ему вволю наговориться.

Евгений Ким

6 ноября, когда в реальности, данной нам в ощущениях, северокорейцы уже были переброшены в Курскую область и приступили к участию в боевых действиях, Евгений Ким в интервью интернет-изданию “Свободная пресса” увлечённо доказывал, что северокорейская армия уже 70 лет ни с кем не воевала и представляет собой один сплошной стройбат, так что воевать там по сути некому. Да, у них есть спецназ, но что он будет делать со своим тхэквондо на современном поле боя? С голой пяткой против шашки-то? В общем, нет в России никаких солдат из КНДР, кроме, разве что, курсантов, которые там всегда учились, и быть не может. 

“СП”: Если солдаты из КНДР не участвуют в боях против ВСУ — откуда такая истерика на Украине и в странах НАТО?

Е. К.: Северная Корея никогда в своей истории не отправила ни одного своего солдата для участия в конфликтах за пределами КНДР. И информационный взрыв о том, что Пхеньян отправил солдат в зону СВО, можно объяснить только тем, что от украинской истории все устали, и чтобы поддерживать к ней минимальный интерес в мире — нужно придумать что-то свежее. Других объяснений я не вижу.

Кстати, можете почитать ещё одно интервью “Свободной прессы” с Евгением Кимом. Оно называется “Россия утрёт Западу нос северокорейскими джинсами”. Не могу не процитировать один из самых живописных кусков. 

“СП”: КНДР может оказать России помощь своими солдатами?

Е. К.:  В договоре есть статья № 4 о взаимной помощи в случае войны. Но Россия сейчас не воюет ни с кем. Страна проводит СВО. Поэтому в данной ситуации официально солдаты из КНДР не могут нам помогать. 

Нужно понять, что России хватает своих добровольцев. Но на Дальнем Востоке элементарно недостает яблок. Самых обычных, которые люди кушают.

И мы во Владивосток везём эти яблоки из Польши, совершая почти кругосветное путешествие. И поэтому стоят они очень дорого.

А в КНДР растят много яблок, и логистика будет дешевле, значит жители нашего Дальнего Востока позволят себе купить для своих детей больше яблок.

В КНДР отличная текстильная промышленность. Долгое время вся Швеция ходила в джинсах, сделанных в КНДР, потому что они — качественные и недорогие. Потом спецслужбы разоблачили, что это — джинсы из Северной Кореи, и поставки прекратились.

А нам эти джинсы не помешают. России от КНДР нужны не снаряды (хотя они тоже пригодятся), а текстильная продукция и яблоки для Дальнего Востока.

Между прочим, в сказке про джинсы, сочинённой Евгением Кимом, есть ровно четыре слова, соответствующих действительности: “Швеция”, “джинсы”, “сделанных” и “в КНДР”. Абсолютно все остальные слова — бред сивой кобылы. Но, повторюсь, умение с умным видом нести бред — это в путинской России сейчас крайне востребованный скилл. 

Подробности про джинсы можете почитать по-английски в Википедии. А если коротко, то некие юные любители приключений из Швеции умудрились заказать в КНДР небольшую партию джинсов (1100 штук; вся Швеция, угу), кое-как найдя там более–менее приличного производителя. Шведский универмаг, с которым они поначалу договорились, передумал продавать эти джинсы, чтобы не ввязываться в политику. КНДР в ту пору проводила ядерные испытания и против неё то и дело объявлялись санкции, в том числе Россией. Спецслужбам, всуе упомянутым Евгением Кимом, ничего разоблачать было не надо. Всем и без спецслужб было прекрасно известно, откуда взялись джинсы, никто этого не скрывал — наоборот, в этом и состояла маркетинговая фишечка юных предпринимателей. Что там говорить, если даже название у шведской фирмы было Noko Jeans, то есть буквально North Korean Jeans! Но без спецслужб никто бы ни о чём не догадался, угу… В итоге наши юные предприниматели сами занялись реализацией поступивших из КНДР джинсов по 200 с лишним баксов (дешёвые, угу) и вроде почти все за несколько лет распродали, а потом завязали с этим бизнесом, да и северокорейцы не хотели его продолжать.

ПОДРОСШИЙ ПУТИНЮГЕНД НА СЛУЖБЕ ФЮРЕРУ

Ну, с дедушкой Кимом, бывшим преподавателем научного коммунизма, в общем, всё ясно, он даже почти что и не врёт, так как сам верит в свои милые и душевные россказни про яблоки и джинсы. Но что нам делать с молодыми циничными пропагандистами типа доцента МГИМО, канд. ист. наук Дьячкова Ильи Владимировича, которые отнюдь не в маразме, полностью в курсе событий, обладают определённым интеллектом, однако же сознательно врут в соответствии с текущей линией партии и правительства?

И. В. Дьячков

2  января, то есть уже год с тех пор, как Украину обстреливали северокорейскими артиллерийскими снарядами и ракетами, и через пару месяцев после вступления военных Севера в бой в Курской области, Дьячков публикует на сайте МГИМО статью, в которой “подводит итоги 2024 года” в Корее. В этом материале он сначала рассказывает о том, как всё сложно и запутанно, а также отвратительно и мерзопакостно было в Южной Корее, в каком она была кризисе и как за целый год, кроме декабрьского переворота и импичмента, в ней ничего не случилось. Затем он переходит к Северной Корее, где всё, по его словам, было, наоборот, исключительно радостно и позитивно, а особенно, конечно, радостными были визит в эту страну В. В. Путина и подписание нового двустороннего договора, аналогичного договору 1961 года. 

“Страницы российского посольства в КНДР в социальных сетях позволяют оценить, насколько активным был год: российские делегации — от общественных до высоких — посещали страну чуть ли не еженедельно. Такой взаимной открытости, по оценкам опытных корееведов, не было с 1940–1950‑х гг., считающихся периодом расцвета наших связей”, — ликует Илья Владимирович.

“Отрадно, — пишет он, — что впервые после 2020 г. в КНДР на традиционную летнюю стажировку в Университете им. Ким Ирсена вновь поехали студенты-корееведы из МГИМО и вернулись с очень яркими приятными впечатлениями”.

Ну и далее было то, ради чего, видимо, вся статья и затевалась. 

“Взаимные обмены находятся под пристальным вниманием соседей, — продолжает молодое дарование, явно намекая на то, что дальнейшие события стали злыми происками врагов в ответ на удачную стажировку студентов-корееведов из МГИМО. — Осенью южнокорейская разведка заявила, что в Россию перебрасываются северокорейские военные. Сообщения были подхвачены прессой, и вскоре в социальных сетях стали появляться фотографии и видео разной степени правдоподобности, якобы изображающие северян в российской военной форме. Параллельно строились теории, что якобы северяне примут участие в боевых действиях в рамках специальной военной операции. Российские власти не опровергали, но и однозначно не подтверждали данные сообщения: В. В. Путин лишь отметил, что, если фотографии есть, они что-то должны отражать”.

“Это довольно важный момент, — подчёркивает доцент. — Понятно, что подробности обменов в области безопасности не могут быть достоянием широкой общественности. Однако в условиях нехватки информации и специалистам, и неспециалистам не стоит через череду неверных посылок делать далеко идущие выводы: некоторые журналисты “дофантазировались” до ответной оправки южнокорейских войск на Украину. Однозначно можно сделать вывод, что речь не идет о задействовании оборонной статьи союзного договора. Осенью договор еще не вступил в силу, Россия не отправляла Пхеньяну официальных запросов о помощи, а северокорейские военные формирования в нашу страну не приезжали. Северокорейскую военную форму и знаки различия даже на видео из мессенджеров не видно. О чем тогда идет речь? Возможно, о тех или иных учебных мероприятиях, которые, к слову, не запрещены даже строгими санкциями ООН”.

Вот так, господа и товарищи, теперь работает путинская пропаганда: она нагло врёт вам в глаза, а потом столь же нагло и как ни в чём не бывало утверждает прямо противоположное, заявляя “а мы никогда и не скрывали”.  

Мне интересно, на что надеются люди типа Дьячкова, которые в отличие от ветеранов научного коммунизма, скорее всего, доживут до кончины своего “любимого руководителя”? Думают, что об их пособничестве преступному режиму, об идеологическом обеспечении кровавой агрессии против соседнего государства никто не заморочится вспоминать, или что? 

ПРИСПОСОБЛЕНЦЫ КАК СОУЧАСТНИКИ МАССОВЫХ УБИЙСТВ

Есть и другие интересные примеры. Вот Георгий Давидович Толорая, заведующий Центром российской стратегии в Азии Института экономики РАН, главный научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН, доктор экономических наук, профессор и некогда сравнительно вменяемый комментатор корейских дел, хотя несколько лет, проведённых им в своё время в Северной Корее — на службе в советском торгпредстве, и нанесли ему непоправимую психологическую травму, которая то и дело давала о себе знать.

Г. Д. Толорая

В своей собственнноручной статье в “Независимой газете” от 24 ноября Георгий Давидович выражает чувство глубокого удовлетворения по поводу того, как после периода глупых метаний и попыток подружиться с Америкой и Югом Пхеньян, наконец, сделал правильный выбор и подписал договор с Россией. 

“Сближение во взглядах на ход исторического развития, на причины роста напряженности и конфликтного потенциала в мире, необходимость формирования нового миропорядка, основанного на суверенитете, равенстве и справедливости, стали той предпосылкой, на которой произошла конвергенция внешнеполитических стратегий двух стран”, — написал Толорая, щегольнув — прямо как та Фима Собак — “богатым” словечком “конвергенция”, которое было популярно в 1970-е годы, но с тех пор оказалось подзабытым в связи с утратой актуальности.  

“Заключение договора вызвало в Южной Корее и на Западе форменный переполох. Ещё большую истерику вызвали слухи о прибытии в Россию не только вооружений из КНДР, но и северокорейских военных”, — язвительно отмечает бывший сотрудник торгпредства в Пхеньяне, как бы намекая на то, что слухи эти совершенно беспочвенны. 

“Неожиданно для всех КНДР стала, пожалуй, единственным в дальнем зарубежье полноценным союзником России, причем в классическом оборонительном измерении”, — с удовлетворением констатирует Георгий Давидович. И далее с деланным недоумением пишет: “Однако реакция нынешней консервативной администрации РК, возглавляемой президентом Юном, на российско-северокорейское сближение оказалась непредсказуемой и алогичной. После заключения с КНДР базового договора на юге заговорили о смертельной угрозе от российско-северокорейского союза Сеулу, а заодно и всему миропорядку. А после распространения слухов о «посылке в Украину северокорейских войск» южнокорейцы выбились в первые ряды «защитников демократии и Запада от русских и северокорейских агрессоров», развернув челночную дипломатию с США и Европой”.

Уверен, что старый лис Толорая, успешно служивший всем режимам, начиная с брежневского, должен прекрасно понимать, что если “классическое оборонительное измерение” представляет собой совместную захватническую войну Москвы и Пхеньяна против соседних государств, таких как Украина, то Южной Корее всё же есть о чём беспокоиться. Но Георгий Давидович продолжает верно прислуживать очередной власти, причём в данном случае, скорее всего, по собственной инициативе: вряд ли кто-то с ножом к горлу заставлял его писать статью в так называемую “Независимую газету”. Испортить себе некролог, встав в один ряд с дешёвой пропагандистской обслугой путинского режима и пособниками убийства украинцев, он, очевидно, не боится. 

Чтобы показать, в какой компании оказался Георгий Давидович, приведу ещё один характерный пример. 

22 ноября на российском сайте RTVI появилась следующая информация

Командир чеченского спецназа “Ахмат” Апти Алаудинов показал в своем телеграм-канале “корейца Диму” из числа бойцов отряда и заявил, что “из-за него переполошилась вся Украина, вся Америка и вся Европа”. Позднее глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал то же видео с подписью о том, что “найден виновный в панике Запада по поводу северокорейских добровольцев”.

Конкретно Кадыров в связи с этим написал:

Оказывается, что всю эту смуту в стане врага навел всего лишь один кореец по имени Дима, который родом из Сахалина и является бойцом легендарного спецназа “Ахмат”.

Кореец Дима

ИТОГО

Было бы хорошо, если бы в один прекрасный день убийцы ни в чём не повинных украинцев, а также одурманенных пропагандой россиян, которых пачками засовывают в кровавую мясорубку войны, и вот теперь ещё и подневольных северокорейцев, понесли заслуженное наказание. И чтобы это было не только высшее руководство страны, но и его прямые пособники-пропагандисты, такие как Евгений Ким, Илья Дьячков и Георгий Толорая. Это было бы в высшей степени справедливо. Но, наверное, слишком хорошо, чтобы на самом деле осуществиться.

Внимание! Вы можете поддержать проект “Новости Южной Кореи”, купив мне чашечку кофе (кликните на ссылку). Благодаря вашим донатам я смогу осуществить мечту всей своей жизни: ни о чём не беспокоясь, целыми днями только тем и заниматься, что писать для вас новости и заметки о Корее. Подробности читайте тут. Альтернативный способ — послать немного денег на мой банковский счёт: Hana Bank (하나은행), 620-216270-071, Shtefan Evgeny. Огромное спасибо заранее!

Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме,  Твиттере  или  Инстаграме.

Добавить комментарий