ИКЕА откроет свой первый магазин в Сеуле

17 апреля шведская мебельная компания ИКЕА откроет двери своего первого магазина в столице Южной Кореи.

Магазин расположился на двух этажах нового коммерческого центра Gangdong I-Park The River на восточной окраине Сеула в муниципальном округе Кандон-гу. Ближайшее метро там — станция Кодок (Godeok) 5-й линии.    

ИКЕА вышла на южнокорейский рынок в 2014 году, открыв свой дебютный магазин в столичном пригороде Кванмёне (да-да, в том самом, из недавних новостей). Впоследствии число магазинов компании в Корее увеличилось до четырёх: ещё два появились недалеко от Сеула — в Кояне и Кихыне, и один — на восточной окраине Пусана. Соответственно, тот магазин, который открывается в Кандон-гу, будет пятым по счёту.

Новая торговая точка ИКЕА несколько необычна тем, что откроется не в отдельном здании, оформленном в фирменном стиле “синяя коробка”, а в крупном коммерческом комплексе, где будет ещё много-много всего: гипермаркеты (Hi-Mart, E-mart), кинотеатр (CGV), множество магазинов и кафе — и ещё больше всяких офисов.

Коммерческий центр Gangdong I-Park The River

Отказ от открытия отдельно стоящего магазина в компании “ИКЕА Корея” — южнокорейском подразделении шведского мебельного гиганта — объяснили планами укрепить так называемую “омниканальную” модель продаж. Она подразумевает возможность сбыта продукции по всевозможным (“омни-” значит “все”) каналам, которые связаны между собой. Вот простой и понятный пример из ресторанного бизнеса: собственно ресторан + сайт ресторана с возможностью заказать еду + доставка + страницы ресторана в разных соцсетях, где тоже можно сделать заказ. 

Судя по объяснениям представителей ИКЕА, новый магазин в Кандон-гу может стать чем-то вроде выставки достижений мебельного хозяйства, чтобы покупатели, которые уже, возможно, присмотрели себе тот или иной товар компании, к примеру, у инфлюэнсеров на Ютубе, могли прийти и увидеть нужную вещь вживую, а саму покупку совершить позже онлайн. Но это, конечно, только одна из возможных схем в такой “омниканальной” модели. У корейской ИКЕА есть также и веб-сайт, и приложение, и сервис заказов по телефону “Хей ордер” (Hej Order, 헤이오더). 

Судя по финансовым результатам, усилия ИКЕА по реорганизации бизнеса в Корее приносят свои плоды. Если 2023 год компания завершила с убытком в 5,19 млрд вон, то в прошлом году у неё уже была прибыль в размере 5,52 млрд вон ($3,87 млн).

Внимание! Вы можете поддержать проект “Новости Южной Кореи”, купив мне чашечку кофе (кликните на ссылку). Благодаря вашим донатам я смогу осуществить мечту всей своей жизни: ни о чём не беспокоясь, целыми днями только тем и заниматься, что писать для вас новости и заметки о Корее. Подробности читайте тут. Альтернативный способ — послать немного денег на мой банковский счёт: Hana Bank (하나은행), 620-216270-071, Shtefan Evgeny. Огромное спасибо заранее!

Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме,  Твиттере  или  Инстаграме.

Добавить комментарий