Сеул и Москва обменялись “любезностями” по поводу военных учений

Южная Корея подвергла критике Россию после того, как та выразила поддержку усилиям Северной Кореи по расширению своего военного потенциала. Сеул призвал Москву, если она действительно стремится к миру в регионе, убедить Север вернуться к дипломатии, передаёт агентство Йонхап.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила 6 марта, что меры Северной Кореи, “направленные на укрепление собственной обороноспособности, противодействие внешним угрозам безопасности страны и защиту её суверенитета” являются “вполне обоснованными”.  

Заявление Захаровой прозвучало в связи с тем, что Южная Корея и США готовятся провести ежегодные военные учения “Фридом шилд” (Freedom Shield, “Щит свободы”). Захарова обвинила союзников в усилении напряжённости в регионе из-за этих учений.

7 марта, отвечая Захаровой, представитель МИД Республики Корея подчеркнул: “Причиной, подрывающей мир и стабильность в регионе, являются незаконные ядерные и ракетные разработки Северной Кореей и её провокации в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН”.

“Если Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН хочет сыграть конструктивную роль в поддержании мира и стабильности на Корейском полуострове, ей следует убедить Северную Корею прекратить эскалацию напряжённости и вернуться к диалогу”, — добавил он.

Представитель южнокорейского МИДа также заявил, что совместные военные учения союзников являются “оборонительными мерами, направленными на защиту жизни и безопасности нашего народа” в ответ на растущую ядерную и ракетную угрозы со стороны Севера.

Развертывание реактивной системы залпового огня HIMARS во время совместных учений Freedom Shield в марте 2024 года

Ежегодные военные манёвры “Фридом шилд” начнутся в понедельник 10 марта и продлятся 11 дней. Они включают компьютерные симуляции и полевые учения.

Ранее государственные СМИ Северной Кореи объявили, что Сеулу и Вашингтону придётся заплатить “ужасающую цену” за эти совместные учения, которые вызовут “бурю” и ухудшат ситуацию с безопасностью на Корейском полуострове. 

Совместные учения Ulchi Freedom Shield в августе 2022 года. Солдат слева вооружён антидроновым ружьём (портативной глушилкой беспилотников).

Следует отметить, что Пхеньян на протяжении десятилетий выступает с максимально воинственными заявлениями по поводу всех и каждых южнокорейско-американских манёвров. Как правило, за такими пропагандистскими психическими атаками ничего особенного не следует, однако иногда во время учений между Югом и Севером всё-таки возникали локальные вооружённые стычки разной степени тяжести, в том числе приводившие к потерям в живой силе и технике с обеих сторон.

На заглавном фото: антитеррористические учения в Сеуле в рамках совместных манёвров Ulchi Freedom Shield в августе 2024 года

Внимание! Вы можете поддержать проект “Новости Южной Кореи”, купив мне чашечку кофе. Или три чашечки. Или даже пять. Да-да, я начинаю кампанию по сбору донатов. Если она пойдёт хорошо, я смогу, наконец, осуществить мечту всей своей жизни: ни о чём не беспокоясь, целыми днями только тем и заниматься, что писать для вас новости и заметки о Корее. Подробности читайте тут. Альтернативный способ — послать немного денег на мой банковский счёт: Hana Bank (하나은행), 620-216270-071, Shtefan Evgeny. Огромное спасибо заранее!

Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме,  Твиттере  или  Инстаграме.

Добавить комментарий