18 февраля южнокорейская Комиссия по защите персональных данных (개인정보보호위원회) подтвердила, что чат-бот “ДипСик” (DeepSeek), разработанный китайским стартапом в области искусственного интеллекта, передавал данные местных пользователей третьей стороне — китайской компании “Байтдэнс” (ByteDance), владельцу “Тиктока”.
Подтверждение последовало через день после того, как Комиссия по защите персональных данных объявила о временной приостановке новых загрузок (то бишь блокировке) “ДипСик” в Южной Корее из-за опасений по поводу методов, которыми этот чат-бот собирает информацию.
“Мы подтвердили, что DeepSeek взаимодействовал с ByteDance”, — заявил представитель Комиссии. Однако он добавил, что пока не установлено, какие именно данные при этом передавались и в каком объёме.
Согласно южнокорейскому законодательству, предоставление персональных данных третьим сторонам требует явно выраженного согласия пользователя.
Комиссия по защите персональных данных направила в “ДипСик” официальный запрос с требованием разъяснить методы сбора и обработки данных.
В ответ китайская компания назначила своего представителя в Южной Корее и, признав, что недостаточно внимательно отнеслась к местному законодательству, выразила готовность к активному сотрудничеству с Комиссией.
Ранее сообщалось, что корейские государственные организации и частные компании отказываются от использования чат-бота “ДипСик”, а также и других подобных сервисов, включая ChatGPT, из опасений возможной утечки конфиденциальной информации.
Внимание! Вы можете поддержать проект “Новости Южной Кореи”, купив мне чашечку кофе. Или три чашечки. Или даже пять. Да-да, я начинаю кампанию по сбору донатов. Если она пойдёт хорошо, я смогу, наконец, осуществить мечту всей своей жизни: ни о чём не беспокоясь, целыми днями только тем и заниматься, что писать для вас новости и заметки о Корее. Подробности читайте тут. Альтернативный способ — послать немного денег на мой банковский счёт: Hana Bank (하나은행), 620-216270-071, Shtefan Evgeny. Огромное спасибо заранее!
Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме, Твиттере или Инстаграме.