Екатерина Аввакумова принесла Корее “золото” в биатлоне

Нет, я в принципе, конечно, слышал когда-то, что российская биатлонистка Екатерина Сергеевна Аввакумова приняла корейское гражданство и теперь выступает за Южную Корею, но учитывая её прошлые результаты, я о ней просто забыл. И, как выясняется, не я один. Ни одному корейскому телеканалу, например, тоже не пришло в голову транслировать соревнования по биатлону с участием Аввакумовой, которые проходили на зимней Азиаде в Харбине 11 февраля. Все каналы показывали только коньки и фристайл, где успехи корейцев ожидались и ожидания до некоторой степени оправдались — там были завоёваны серебряные и бронзовые медали. Но в результате вся Корея позорно проспала спортивное событие, которое принесло ей медаль высшей пробы, причём единственную за два дня соревнований и сенсационную в том плане, что местные лыжники и биатлонисты традиционно представляли собой довольно печальное зрелище.   

Короче говоря, южнокорейская биатлонистка Екатерина Аввакумова одержала победу в женской спринтерской гонке на 7,5 километра на зимних Азиатских играх в Харбине с результатом 22.45,4. Ей особенно помогли лыжные скиллы, потому что стреляла она не идеально, допустив два промаха. Китаянка Мэн Фаньци отстала от Аввакумовой на 2,4 секунды.

“Я очень нервничала и волновалась перед гонкой, трасса была трудной. Я думала, что могу завоевать медаль, но на золотую не рассчитывала”, — призналась спортсменка.   

Золотая медаль Аввакумовой стала первой в истории Южной Кореи на зимних Азиатских играх в биатлоне. До сих пор единственной медалью любого достоинства в этой дисциплине у южнокореянок была “бронза”, полученная на Играх 1999 года в Саппоро в эстафете 4х7,5 км по тому смешному случаю, что в гонке участвовали всего три команды, то есть кореянки получили награды несмотря на то, что пришли к финишу последними, отстав от соперниц из Казахстана и Китая на 20 минут с хвостиком.   

Аввакумовой 34 года, но в лыжах и биатлоне это ещё вполне приемлемый возраст — Галина Кулакова и Уле-Эйнар Бьёрндален соврать не дадут. Бывшая россиянка получила корейское гражданство в 2017 году, и на следующий год уже представляла Южную Корею на зимней Олимпиаде в Пхёнчхане. Тогда она заняла 16-е место в гонке на 15 км. На самом деле это был большой успех, так как прежде кореянки на Олимпийских играх никогда так высоко не поднимались, но, с другой стороны… вы поняли. Четыре года спустя на Олимпиаде в Пекине Аввакумова была 73-й на 15-километровой дистанции и 49-й в спринте. Неудивительно, что мы о ней постепенно забыли. Зато теперь она очень ярко напомнила о себе! 

Репортаж телеканала “Кей-Би-Эс”

Хочется от всей души поздравить Екатерину с отличным результатом и пожелать ей и её подругам по команде успеха во второй и заключительной гонке Азиады — эстафете 4х6 км 13 февраля. Будет трудно, потому что упомянутые подруги отстали в спринте от победительниц на 1,5—2,5 минуты и стреляли как попало. Соответственно шансы на командную победу невелики, даже если Аввакумова прыгнет выше головы. Но кто знает. Биатлон относится к труднопредсказуемым видам спорта.

Внимание! Вы можете поддержать проект “Новости Южной Кореи”, купив мне чашечку кофе. Или три чашечки. Или даже пять. Да-да, я начинаю кампанию по сбору донатов. Если она пойдёт хорошо, я смогу, наконец, осуществить мечту всей своей жизни: ни о чём не беспокоясь, целыми днями только тем и заниматься, что писать для вас новости и заметки о Корее. Подробности читайте тут. Альтернативный способ — послать немного денег на мой банковский счёт: Hana Bank (하나은행), 620-216270-071, Shtefan Evgeny. Огромное спасибо заранее!

Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме,  Твиттере  или  Инстаграме.

Добавить комментарий