В Тэгу открыли статую президента Пак Чонхи

23 декабря на площади перед главной железнодорожной станцией города Тэгу  — вокзалом Тондэгу (동대구역) — состоялась церемония открытия трёхметровой статуи бывшего президента Южной Кореи Пак Чонхи (1917—1979 гг.). Саму площадь перед вокзалом ранее уже переименовали в Площадь Пак Чонхи. Сделано это было по инициативе слегка придурошного мэра Тэгу Хон Джунпхё, который затеял масштабный проект по увековечению памяти своего кумира — покойного южнокорейского диктатора. 

Согласно задумке Хона, в Тэгу скоро появится ещё один памятник Паку — шестиметровый. Его установят в новом Парке Пак Чонхи около будущей городской библиотеки, которую планируется открыть в октябре 2025 года.

Церемония открытия памятника у вокзала Тондэгу 23 декабря. Мэр Хон Джунпхё — в центре с красным шарфом.

А вообще, в Корее сейчас уже, кажется, больше десятка памятников Паку. Слово “кажется” я использую потому, что по идее надо бы тщательно проверить, какие монументы уже установлены, а какие только готовятся к установке, но мне этими проверками заниматься совершенно недосуг. Если хотите, можете сами посчитать где, чего и сколько, взяв за основу, например, информацию из недавней заметки в тэгуском региональном издании “Пхёнхва ньюс”. Само издание — довольно левацкое, но кто ещё взял бы на себя тяжкий труд собирать информацию обо всех на свете памятниках Паку, кроме леваков, которым покойный диктатор особенно ненавистен? Вот они и постарались, насчитав по состоянию на конец сентября 9 готовых памятников и 4 — в стадии изготовления. С тех пор минимум два из тех четырёх недоделанных, включая привокзальную статую в Тэгу, были установлены и открыты. 

Установленные и устанавливаемые памятники Пак Чонхи в Южной Корее по состоянию на сентябрь 2024 года. Сплошным черным шрифтом обозначены уже имевшиеся тогда памятники (9 штук). Белый шрифт с чёрной обводкой — это на тот момент ещё не открытые памятники. Среди последних и трёхметровая статуя Пака у вокзала Тондэгу.

Надо, наверное, отметить, что памятник Пак Чонхи в Южной Корее — это что-то вроде памятника Сталину в России, особенно довоенной или даже ельцинской. Аналогия, конечно, во многом хромает — потому хотя бы, что Пака со Сталиным сравнивать всё-таки неприлично: корейский диктатор был вполне себе кровав, но по масштабам зверств он не то что рядом не стоял со Сталиным, а его бы и за версту от Сталина  было не найти. Поэтому я сравниваю здесь не масштабы преступлений, а именно степень конфликтности самой идеи установки памятников Сталину и Паку, соответственно, в РФ и Южной Корее. С одной стороны, и там, и здесь у такой идеи есть жаркие сторонники, причём не только из числа бывших вертухаев, но и в современном истеблишменте, особенно региональном. С другой стороны, есть и множество противников, которым непонятно, как можно ставить памятники кровавому тирану, даже если у него, помимо преступлений, есть некие истинные или мнимые заслуги. Причём если в РФ противники установки памятников всяким странным людям в эти дни помалкивают, чтобы случайно кого-нибудь не “оскорбить” или, упаси Бог, не “дискредитировать”, то в Корее без шумных протестов, конечно, не обходится. 

Памятник Пак Чонхи, его дочке Пак Кынхе и их телохранителям (?) на озере Помун в городе Кёнджу, пров. Кёнсан-Пукто. Что называется, не приведи, Господь, ночью свидеться.

Вот и в этот раз противники Пак Чонхи, включая общественные организации и представителей Демократической партии, провели митинги протеста на площади перед вокзалом Тондэгу до и после церемонии открытия памятника. А днём ранее, 22 декабря, там же прошла экстренная пресс-конференция, на которой оппоненты назвали установку статуи «откатом назад, противоречащим духу времени». Возмутилась даже государственная контора — Национальное агентство железных дорог (국가철도공단), управляющее железнодорожной инфраструктурой. Оно подало судебный иск с требованием приостановить установку статуи. Однако городские власти Тэгу заявляют, что имеют полное право использовать площадь перед вокзалом Тондэгу по своему усмотрению. 

В итоге памятник был успешно установлен, так что протесты в Корее, как видим, помогают не всегда, особенно если это протесты противников Пак Чонхи, устраиваемые в Тэгу, то есть в натуральном логове местных консерваторов, откуда пошли почти все фигуранты популярных в соцсетях списков южнокорейских президентов, которые плохо кончили — это не только Пак Чонхи, но и Чон Духван, и Ро Дэу, и Ли Мёнбак, и Пак Кынхе, и нынешний недодиктатор Юн Соннёль. 

Некоррумпированные политики в Корее отсутствуют как класс, и представители противоборствующего “демократического” региона Хонам (호남, это обе провинции Чолла и Большой Кванджу) тоже мимо плохо лежащих денег ни в коем случае не пройдут, но политики из Тэгу и его окрестностей — это просто что-то с чем-то. А конкретно — неприкрытое фанатение по твёрдой руке в сочетании с коррумпированностью по самое не могу. В российских реалиях это было бы нечто вроде помеси коммунистов с единороссами, которые, кстати, в последнее время чуть ли не каждый день воздвигают памятники то Сталину, то Дзержинскому

Сталину его фанаты обычно ставят в заслугу индустриализацию и победу в войне, впрочем признавая иногда “отдельные недостатки” и “перегибы на местах” типа 1937 года. Подобным же образом современные поклонники Пак Чонхи в Корее зачастую охотно соглашаются, что местами ему можно было бы, наверное, действовать и помягче, и понежнее — хоть и не факт. Но при этом они просто не могут сдержать своего восхищения выдающимися экономическими успехами, которых Южная Корея добилась под руководством Пака. 

Восхититься действительно есть чем. Если в год прихода к власти Пак Чонхи (1961) номинальный ВВП на душу населения в стране составлял 94 доллара, то в год убийства Пака (1979) ВВП был уже целых 1784 доллара (статистика Всемирного банка). В результате к 1980 году (статистика МВФ) страна уверенно обогнала Папуа Новую Гвинею и достигла — вы не поверите — уровня Берега Слоновой Кости!  

Это, кстати, и есть то самое “корейское экономическое чудо”, о котором все поют — выход на уровень Берега Слоновой Кости, ныне известного как Кот Д’Ивуар. 

Справедливости ради, этот уровень был чуть выше и уровня Польской Народной Республики тоже.

Люди, которые поют о чуде, постоянно забывают, что чудом оно было только в сравнении с той полнейшей и зияющей задницей, в которой страна оказалась после Корейской войны. Для тех, кто жил в Корее в то время, рост ВВП в 19 раз с 94 до 1784 долларов казался, наверное, невероятным, фантастическим рывком вперёд. Но, объективно говоря, к моменту убийства Пак Чонхи Южная Корея продолжала оставаться весьма бедной страной. 

10-метровая статуя Пак Чонхи, открытая 5 декабря этого года в городе Андоне, столице провинции Кёнсан-Пукто. На постаменте (его тут не видно) написано: «Великий президент Пак Чонхи, победивший пятитысячелетнюю бедность» (오천년 가난을 물리친 위대한 대통령 박정희).

Пак безусловно заложил некоторые важные основы будущего прогресса. Но если говорить о том, когда же корейское общество стало по-настоящему зажиточным, то случилось это отнюдь не при Пак Чонхи и даже не при Чон Духване. Настоящий рост благосостояния начался именно с демократизацией страны — при Ро Дэу и Ким Йонсаме, с конца 1980-х годов.  

Впрочем, так же, как фанатам Сталина никогда не объяснишь, что этот товарищ был на самом деле союзником Гитлера, которого тот потом обвёл вокруг пальца, а войну под не самым чутким сталинским руководством выиграла вся страна — при очень важной, если не сказать решающей, помощи западных союзников, так и тут: в глазах поклонников Пака именно он вывел корейцев из нищеты, и никакие цифры ни за что не поколеблют этого глубокого убеждения. А значит, впереди нас ждёт установка ещё десятков или даже сотен памятников гениальному вождю и спасителю нации от бедности президенту Пак Чонхи. Запомните, как говорится, этот твит. 

Думается, что нынешнее оживление фанатов Пака происходит ещё и в рамках резкой политической поляризации, которая наблюдается в Корее (и, кстати, не только). Люди из Тэгу чувствуют себя в эти дни в натуральной осаде. Их партия проигрывает выборы за выборами, их президентов одного за другим подвергают импичменту и сажают за решётку на длительные сроки. Другие бы в такой ситуации опечалились и призадумались, не стоить ли подправить что-нибудь в покосившейся консерватории. Но не таков гордый тэгуский народ! Он лишь укрепится в своей вере в необходимость твёрдой руки — для насаждения свободы и демократии путём рассадки политических конкурентов по тюрьмам, понаставит новых бронзовых идолов, чтобы на них молиться, а электоральные неудачи будет объяснять коварными происками северокорейского режима, его тайных агентов и прочих антигосударственных элементов (см. тут). 

И всё это ни разу не смешно. Мы ведь только что наблюдали самую настоящую попытку государственного переворота в исполнении именно этой банды убеждённых в своей правоте недоумков. Да, вместо нормального человеческого переворота у них опять вышел какой-то берег слоновой кости, но они честно пытались — этого у них не отнять.

UPD: Поскольку читатели интересовались, добавлю, что оба памятника Паку в Тэгу — нынешний и будущий около библиотеки — устанавливаются за счёт городского бюджета, то есть налогов. Их общая стоимость — 1,45 млрд вон, или около 1 миллиона долларов.

Репортаж об открытии памятника Пан Чонхи на станции Тондэгу 23 декабря 2024 года

Внимание! Теперь вы можете поддержать проект «Новости Южной Кореи», купив мне чашечку кофе. Или три чашечки. Или даже пять. Да-да, я начинаю кампанию по сбору донатов. Если она пойдёт хорошо, я смогу, наконец, осуществить мечту всей своей жизни: ни о чём не беспокоясь, целыми днями только тем и заниматься, что писать для вас новости и заметки о Корее. Подробности читайте по той же кофейной ссылке.

Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме,  Твиттере  или  Инстаграме.

Добавить комментарий