🌎 6 ноября президент Юн Соннёль переговорил по телефону с генсеком НАТО Марком Рютте. Стороны обсудили совместные действия в связи с участием северокорейских солдат в войне против Украины. В частности, Юн в ходе разговора сообщил, что Сеул сейчас занят организацией визита в Южную Корею украинского спецпредставителя для обмена информацией и координации совместных ответных мер. Президент пообещал поддерживать тесную связь с НАТО по этому вопросу. Марк Рютте сообщил, что в ближайшие дни северокорейские войска, вероятно, вступят в бой. В этой связи он подчеркнул важность укрепления солидарности между Южной Кореей, НАТО и другими союзниками, чтобы противостоять беспрецедентному кризису безопасности, вызванному таким развитием событий.
🪖 6 ноября в южнокорейской президентской администрации заявили, что войска Северной Кореи, размещённые в Курской области РФ, пока не вступили в полномасштабные боевые столкновения с украинцами. Это заявление прозвучало после того, как президент Украины Владимир Зеленский сообщил о первых столкновениях между украинскими и северокорейскими войсками, а также о том, что в Курской области сосредоточено уже около 11 тысяч северокорейцев. В администрации Юн Соннёля считают, что если небольшие столкновения и были, то в них пока участвовали только разведгруппы или типа того.
🚀 6 ноября Южная Корея провела на побережье Жёлтого моря учения по перехвату ракет, продемонстрировав возможности своей противовоздушной обороны. В учениях использовались южнокорейские зенитно-ракетный комплексы средней дальности “Чхонгун-II” (천궁-Ⅱ, созданные, кстати, при содействии России в те далёкие годы, когда крыша у Путина хоть уже и кренилась, но ещё не поехала окончательно) и американские системы “Пэтриот” (на заглавном фото). Стрельба велась зенитными ракетами по имитированным целям (см. видео) в рамках сценария ракетной атаки противника. Учения прошли на следующий день после того, как Северная Корея провела очередные испытания баллистических ракет, способных поразить всю южнокорейскую территорию.
✈️ Госдепартамент США одобрил потенциальную сделку по продаже Южной Корее четырёх самолётов E-7 (на фото ниже), оснащённых авиационным комплексом радиообнаружения и наведения, которую ещё иногда называют системой АВАКС. Запрос на официальное одобрение будущей сделки был направлен Сеулом с целью совершенствования возможностей противостоять текущим и будущим угрозам. Самолёты с системой АВАКС позволят южнокорейским ВВС улучшить разведку и систему раннего предупреждения, повысить свои боевые возможности. В прошлом Сеул уже получил четыре таких самолёта. Последний из них был поставлен корпорацией “Боинг” в 2012 году. Использование именно американских самолётов помогает упростить взаимодействие ВВС Южной Кореи с военными США.

🌙 Министерство торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи сообщило 6 ноября о запуске проекта по созданию отечественных луноходов на фоне растущей глобальной конкуренции в освоении Луны. Министерство достигло соглашения с 13 учреждениями и компаниями, включая “Хёндэ мотор”, о разработке около десятка ключевых компонентов лунохода. Суммарный бюджет проекта составит 23 млрд вон ($16,6 млн). В рамках проекта Южная Корея стремится создать двигатели, механические руки-манипуляторы и другие важные части луноходов, способные работать в экстремальных условиях, таких как низкие температуры и высокая радиация.
🌳 В богатом столичном районе Каннам (да-да, в том самом, из песни “Каннам-стайл”) есть одна единственная большая зелёная зона — парк «Сорипхуль» (서리풀공원). Судя по всему, у застройщиков на неё давно и обильно текли слюнки, потому что 5 ноября корейское правительство дало разрешение построить там жилой массив на 20 тысяч квартир. Таким образом, впервые с 2012 года, когда страной правил бывший директор строительной компании “Хёндэ” и злостный коррупционер Ли Мёнбак, в Корее сделано исключение из запрета на строительство в природоохранных зелёных зонах. «Сорипхуль» застроят в рамках проекта по строительству к 2031 году 50 тысяч квартир, чтобы сбить цены на жильё в столице. Остальные 30 тысяч квартир планируется построить в пригородах — Кояне, Ыйджонбу и Ыйване.

⚽ Министерство культуры и спорта по итогам своего “расследования” деятельности Корейской футбольной ассоциации (КФА) потребовало как минимум временно отстранить от дел, а лучше вообще уволить всё её руководство, включая г-на Чон Монгю (정몽규, который, по удивительному совпадению, тоже имеет прямое отношение к строительному бизнесу “Хёндэ”). В противном случае министерство угрожает сократить дотации, выделяемые КФА. Как я уже раньше писал, министерство, вняв возмущённым жалобам фанатов клуба “Ульсан Хёндэ” по поводу неожиданного назначения наставника их команды Хон Мёнбо на пост главного тренера сборной страны, зачем-то решило встрять в эту историю, провело “расследование” и обнаружило, что при назначении Хон Мёнбо, а также предыдущего тренера Юргена Клинсмана были нарушены все на свете внутренние процедуры КФА. Интересно, что одновременно с жёсткими требованиями уволить всех подряд и угрозами сократить финансирование министерство также утверждает, что оно вовсе не оказывает никакого давления на КФА, что уважает её независимый статус и что ассоциация всё должна решить сама. Такие заявления делаются, когда министерству напоминают, что за его вмешательство в работу ассоциации ФИФА может отстранить южнокорейскую сборную и клубы от всех международных соревнований. Когда же министерству ни о чём таком не напоминают, оно прямо говорит, чтобы КФА подчинилась его требованиям. Ну, а пока КФА собирается опротестовать результаты “расследования”, а министерство будет рассматривать протест в течение 2 месяцев. Пояснение: у меня нет никакой любви к КФА и очередному “строителю” из “Хёндэ”. Уверен, что там постоянно что-нибудь нарушается и что этот самый “строитель” правит в своё удовольствие, как удельный князёк, положив с прибором на все правила и процедуры. Однако министерство при этом, вместо того чтобы найти цивильные способы решения проблемы, действует как натуральный слон в посудной лавке и своими неуклюжими манёврами ставит под угрозу отстранения от соревнований весь корейский футбол. Вот что меня особенно впечатляет.
Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме, Твиттере или Инстаграме.