Северная Корея перекроет все дороги, ведущие на Юг

КНДР объявила, что, начиная с 9 октября, в ответ на совместные военные учения Южной Кореи и США она полностью перекроет все автомобильные и железные дороги, соединяющие Юг и Север, и построит в тех  местах «мощные оборонительные сооружения».

Об этом говорится в заявлении Генштаба Корейской народной армии, переданном Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК). В заявлении отмечается, что принимаемые меры будут направлены на «полное отделение» территории Северной Кореи от Южной.

«Для нашей армии перекрытие и блокировка южной границы с Республикой Корея, нашим наиболее вероятным противником и неизменным главным врагом, является мерой самообороны для предотвращения войны и обеспечения безопасности КНДР», — говорится в заявлении. Интересно, что северяне использовали при этом официальное название южнокорейского государства “Республика Корея” (대한민국), что раньше им было совершенно не свойственно. 

Северяне также сообщили, что позвонили американским военным в Южной Корее с целью предотвратить недоразумения и случайные стычки из-за планируемых работ по строительству новых укреплений. Командование войск ООН в Южной Корее, подтвердило, что действительно получило упомянутое сообщение по постоянно действующей линии телефонной связи между двумя сторонами. 

Между тем, по данным Объединённого комитета начальников штабов Южной Кореи, утром 9 октября никаких строительных работ с северокорейской стороны границы не наблюдалось. 

Автомобильное и железнодорожное сообщение между Югом и Севером было восстановлено в период потепления межкорейских отношений в начале XXI века. Дороги, существовавшие ещё до раздела Кореи на два государства, были заново соединены и модернизированы в двух местах: на западе, между южнокорейским приграничным городом Пхаджу и северокорейским Кэсоном (линия Кёнъисон), и на востоке, вдоль морского побережья (линия Тонхэсон).

Западный коридор активно использовался в период строительства и функционирования Кэсонского промышленного комплекса. Восточный же маршрут обслуживал поездки южнокорейских туристов в живописные горы Кымгансан на Севере. 

Железнодорожный состав уходит на Север через границу по линии Кёнъисон. Дело было в ноябре 2018 года во время очередной «оттепели» в межкорейских отношениях, когда проходили встречи на высшем уровне и стороны всерьёз обсуждали возможность налаживания железнодорожного сообщения.

Туриcтический проект в Кымгансане начался в 1998 г., но бесславно закончился в 2008 г. после убийства одной из туристок северокорейскими пограничниками. Что касается Кэсонского комплекса, то он работал с 2004  года, но был закрыт после очередного обострения отношений между Югом и Севером в 2016 году. Соответственно, в последнее время никакого движения по двум межкорейским транспортным артериям не было. Более того, ещё прошлой зимой северяне начали демонтаж железнодорожных путей и минирование территории вдоль дорог в приграничной зоне. Железная дорога на линии Тонхэсон была демонтирована в мае этого года, а на линии Кёнъисон — в июле. 

Так что в практическом плане в нынешнем заявлении северокорейских военных ничего нового нет, оно лишь подтвердило уже и без того сложившуюся ситуацию.

Логика предпринимаемых Севером шагов, честно говоря, не очень понятна, ведь они в данном случае действуют по принципу “назло бабушке отморожу уши”. Дело в том, что именно Северная Корея была единственным настоящим выгодоприобретателем от межкорейских дорог и упомянутых выше двух больших проектов. Кэсон и Кымгансан приносили Пхеньяну немалую прибыль, при том что многомиллиардные инвестиции в строительство транспортной инфраструктуры, заводов и гостиниц брал на себя Юг. Уверен, что кэсонский и кымгансанский проекты, во-первых, помогли северянам оправиться от масштабного голода 1990-х годов, а во-вторых, ускорили осуществление их ядерной и ракетной программ. 

По-видимому, Северная Корея решила, что отныне хорошие отношения с Сеулом ей не нужны, ведь у неё появился новый закадычный друг — Путин, который, случай чего, и гуманитарной помощи подкинет, и межконтинентальные баллистические ракеты запустить поможет. Вот только товарищ Ким почему-то не учитывает, что путины приходят и уходят, и, уходя, уносят “нерушимую дружбу” с Пхеньяном с собой в могилу, а вот Южная Корея, в отличие от путиных, никуда не денется, и с ней северянам предстоит жить до скончания века. Так стоит ли сжигать последние мосты с единственной в мире страной, которой до Севера есть хоть какое-то дело?

На заглавном фото: станция Чеджин, последняя станция с южнокорейской стороны границы на железнодорожной ветке Тонхэ, ведущей на Север

Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме,  Твиттере  или  Инстаграме.

Добавить комментарий