Искать клопов в Корее будет специальная служебная собака

На днях южнокорейская компания “Сеско” (CESCO), занимающаяся борьбой с вредителями, то есть мышами, тараканами, муравьями и прочими такими напастями, приняла на службу собаку породы бигль, которая  будет специализироваться на обнаружении постельных клопов. Это первая в Корее собака, которая получила такое необычное, но ответственное назначение. Зовут её Секо. 

Небольшое нелирическое отступление: я живу в Корее уже — страшно сказать — 29-й год, но до недавнего времени ни о каких клопах никогда не слышал, потому что их тут давно и повсеместно извели под корень. Именно поэтому в прошлом году я вместе с остальными жителями этой замечательной страны страны был несколько ошарашен известиями о том, что клопы в Корее опять появились. Оказалось, что их завезли с собой и своими личными вещами люди, возвращавшиеся из европейских стран. 

Конечно же, меры по борьбе с незваными пришельцами были сразу приняты, и широкого распространения клопов в Корее, как, впрочем, и в европейских странах, не случилось, то есть разговоров о клопах было намного больше, чем самих клопов, но местная общественность всё равно пребывает в состоянии беспокойства, ведь одна только мысль о том, что ты можешь стать жертвой мелких кровососущих тварей, приводит добропорядочных граждан в ужас. Учитывая это, а также то, что с прекращением пандемии коронавируса число международных поездок постоянно растёт, компания “Сеско” и обзавелась новым четвероногим работником. 

Пишут, что у Секо область мозга, ответственная за для обнаружения специфического запаха клопов, в 40 раз больше, чем у людей. При этом собака прошла тщательную дрессировку для вынюхивания именно клопов.

Секо (세코)

Бигли — подвижные, неугомонные и любознательные собаки, но Секо способна хорошо сосредотачиваться и искать, за что и была выбрана. Кроме того, она прошла профессиональную тренировку, чтобы иметь спокойный характер.

Секо может обнаруживать клопов быстро и с достоверностью более 95%. Причём она чувствует клопов на всех стадиях жизни, от яиц до взрослых особей. В гостиничном номере, например, Секо находит клопов всего за 1 — 2 минуты.

Важно также, что Секо чувствует спрятавшихся клопов на достаточно большом расстоянии. Поэтому во время проверки ею помещения нет необходимости разбирать мебель и переворачивать всё вверх дном.

Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме,  Твиттере  или  Инстаграме.

Добавить комментарий