Арестованы изготовители поддельной виагры

В стародавние времена я работал или просто часто бывал по разным делам в историческим центре Сеула, на проспекте Чонно. В тех местах — особенно в парке Тхапколь и его окрестностях — регулярно и в больших количествах тусуются старики. Это излюбленное место для их посиделок и стариковских развлечений, вроде игры в го (кор. — падук), распития соджу или встреч с проститутками примерно того же почтенного возраста. В туалетах на станциях метро, расположенных на проспекте Чонно, всегда было полно визиток с рекламой виагры, сиалиса и других средств борьбы с эректильной дисфункцией. Думаю, не надо объяснять, какая тут связь. А вспомнил я об этих визитках-рекламках в связи со свежей новостью, которая заставила меня задуматься, а не дурят ли наших заслуженных ветеранов распространители тех рекламок и не продают ли им вместо лекарств пустышки?

По сообщениям СМИ, на днях двум братьям — одному идёт шестой десяток лет, а другому — седьмой, были предъявлены обвинения в изготовлении и распространении 14 видов контрафактных лекарств от эректильной дисфункции, включая виагру и сиалис. 

По данным следствия, в прошлом эти двое занимались скупкой и перепродажей поддельных лекарств. Но этого им показалось мало, они пригласили из Китая технолога, обучались у него в течение полугода и создали на юго-западе страны в уезде Муан-гун провинции Чолла-Намдо собственное предприятие по производству контрафакта. На предприятии имеются две производственные линии с оборудованием для таблетирования, упаковки и прочих операций, полагающихся при изготовлении таблеток. То есть всё как у людей. Причём братья добавляли в таблетки действующее вещество виагры силденафил — во все 14 видов таблеток один и тот же силденафил. Иначе говоря, таблетки не были совсем уж пустышками и возможно даже в той или иной мере вызывали у потребителей требуемый эффект, но это всё равно было не дело, потому что правильное производство лекарств требует тщательного контроля качества, соблюдения дозировок, контроля за вредными примесями и т. д., и т. п. Ничем таким наши братья, естественно, не занимались, и остаётся только надеяться, что никто из их клиентов в итоге не пострадал.  

А клиентов было очень много. Этот случай особенно примечателен тем, что побил все рекорды. Пишут, что в период с сентября 2020 года по март нынешнего братья продали 1,5 миллиона таблеток. Если считать по цене настоящих таблеток, получится 16 миллиардов вон, или почти 12 миллионов долларов. Никогда ещё корейские правоохранители не сталкивались с такими масштабами изготовлением контрафактных лекарств.

Известно, что часть своей поддельной продукции братья реализовали в двух открытых ими магазинах с товарами для взрослых. Не исключено, что и старикам с проспекта Чонно кое-что перепало.  

Прокуратура наложила арест на имущество, землю и здания, использовавшиеся злоумышленниками для производства контрафакта, и планирует их конфисковать.

Видеорепортаж канала JTBC

Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме,  Твиттере  или  Инстаграме.

Добавить комментарий