Угрозы Марии Захаровой в адрес Южной Кореи и наш ответ российскому Чемберлену

19 апреля российский МИД в лице Марии Захаровой выступил с новыми угрозами  в адрес Южной Кореи. На сей раз Захарова решила припугнуть корейцев разрывом культурных связей с Россией в отместку за недавнюю отмену выступлений артистов балета Большого театра в Сеуле. Давайте подробно разберём заявление МИДа, хотя, конечно, надо понимать, что это чисто пропагандистский текст, оценки из которого с реальностью связаны крайне слабо, если связаны вообще.   

“Обратили внимание на очередной недружественной шаг Республики Корея в отношении нашей страны”, — говорит нам пресс-секретарь российского МИДа. 

Мария, а эта Республика Корея сейчас с нами в одной комнате? Кого вы, собственно, имеете в виду? Неужели весь 50-миллионный южнокорейский народ в едином порыве сделал “недружественный шаг”? Что-то я такого флешмоба не припоминаю. Или, может, президент страны или какой-нибудь правительственный чиновник поднялся на трибуну и сказал от имени Республики Корея, что, мол, вы, россияне, нам не друзья, и мы запрещаем гастроли ваши артистов? Такого, вроде, тоже не было. Так о чём вы говорите тогда?    

“Как известно, после начала СВО официальный Сеул поддержал западные подходы к украинскому конфликту и присоединился к антироссийским санкциям”, — продолжила Захарова. 

Мария, вы так говорите, как будто это плохо. А как вы хотели? Развязать захватническую войну, убить огромное количество людей, и чтобы после этого Сеул поддержал ваш “подход”? Как вы себе это представляете? Выходит такой корейский президент на трибуну и говорит, мол, да-да, молодцы россияне, захватывайте всю вообще Украину, нам не жалко, убивайте там всех подряд, мы только за! 

Это сколько аргентинского кокаина надо было потребить российским мидовцам, чтобы себе такое представить?  

“Одновременно с этим южнокорейская сторона при каждом удобном случае заверяла нас в стремлении сделать все возможное, чтобы оградить наше культурное сотрудничество от негативного влияния внешних факторов”, — пишет дальше Захарова. 

Опять-таки, Мария, о какой “стороне” вы говорите? Кто именно вас заверял? И имеет ли тот, кто вас заверял, полномочия обеспечивать успешные выступления российских артистов в Сеуле, несмотря ни на что, или, наоборот, запрещать их? Вы, кажется, забываете, что Южная Корея — это не Россия, и здесь администрация президента и спецслужбы, как правило, не занимаются организацией гастролей или их отменой. Отдельные случаи попыток вмешательства чиновников в культурную жизнь страны бывали — при Пак Кынхе, например, но потом некоторые за это садились в тюрьму. 

Давайте рассуждать логически. Если бы Республика Корея, как она существует в вашем, Мария, воспалённом воображении, хотела и могла отменить гала-концерты артистов балета Большого театра, то почему тогда кто надо просто не позвонил организатору этого концерта компании “Балет и модель” и не терпящим возражения тоном не заставил всё отменить? Это же так просто, да? У вас в России. Но нет, корейский организатор почему-то бился до последнего, в суд подавал, и даже после драки ещё долго кулаками размахивал. Страх потерял, или что? Или, может (вы не поверите), ему просто никто не звонил?               

“Однако под очевидным нажимом проукраинского лобби и Вашингтона позиция южнокорейских властей начала меняться”, — вещает далее наша Маша. 

Ну, начнём с Вашингтона. Точнее, с Нью-Йорка. Прямо сейчас, в эти дни, одна нью-йоркская компания пытается организовать в Сеуле международный фестиваль классический музыки. В рамках этого фестиваля 8 мая в Концертном зале “Лотте” должно состояться выступление ещё одного путинского прихвостня Владимира Спивакова. Подробнее я ещё об этом скажу, но сразу же возникает вопрос. Если Вашингтону есть вообще дело до гастролей российских артистов в Корее, то как он допустил, чтобы его собственная американская компания занималась такой антиамериканской подрывной деятельностью? Куда смотрят ЦРУ и ФБР? Неужели им неинтересно? 

Лично я подозреваю, что злобный Вашингтон (кстати, кто это?) не имеет ни малейшего понятия о гастролях российских балерин и скрипачей в Корее, потому что у него есть в жизни заботы поважнее.        

А вот за упоминание “проукраинского лобби”, Мария, большое спасибо. Позвольте принять этот комплимент на наш счёт. Я имею в виду нашу инициативную группу антивоенно и антипутински настроенных россиян (Tocka Opory), которая всё последнее время протестовала — и продолжит протестовать — против гастролей сторонников российского диктатора в Корее. Но, к сожалению, мы просто не имеем права приписать себе всю заслугу в отмене сеульских концертов Светланы Захаровой и Большого. На первом плане всё-таки были живущие в Корее украинцы и посольство Украины в Сеуле, но мы очень надеемся, что и наш голос тоже был услышан.   

“Сначала 6 апреля в Сеуле в последний момент было отменено запланированное выступление прима-балерины С. Ю. Захаровой под нелепым предлогом «обеспечения безопасности зрителей»”, — сообщает однофамилица упомянутой танцовщицы. 

Во-первых, не 6 апреля, а 15 марта. Во-вторых, специально для Марии от себя лично сообщаю по большому секрету, что предлог был не таким уж и нелепым. В связи с организацией наших митингов я имею некоторый опыт общения с местной полицией и представителями других соответствующих органов, и из этого общения я понял, что здесь не то чтобы на полном серьёзе, но в качестве версии рассматривается идея о возможности украинского терроризма в отношении россиян на фоне продолжающейся войны. Как вы знаете, у этой версии есть некоторое фактическое подкрепление. Вспомним, например, убийство дочки Дугина и другие зарубежные операции, которые, как считается, были проведены украинскими спецслужбами. Вспомним и об опасениях, возникших в начале марта, по поводу предстоящих терактов в России. Эти опасения впоследствии подтвердились. Если вы немного на эту тему поразмышляете, то, думаю, согласитесь, что, если корейских правоохранителей вообще заботит безопасность жителей Республики Корея, то им было бы логично не отметать с порога версию возможного терроризма, а принять те или иные меры. Путин, несмотря на американские и южнокорейские предупреждения, такие меры принимать отказался — и получил теракт в “Крокусе”. Вы что, хотите, чтобы и корейские спецслужбы так же не любили свой народ, как российские?            

“Следующей жертвой политической конъюнктуры и остракизма российской культуры в Республике Корея стала балетная труппа Государственного академического Большого театра России, чьи гастроли были неожиданно и без должной аргументации отменены в конце прошлой недели”, — продолжает нетанцовщица Захарова.   

Насчёт “остракизма российской культуры”. Мы тут недавно посмотрели и обнаружили, что в ближайшие месяцы тут ожидается прямо-таки наплыв мастеров этой самой культуры. И настолько их много оказалось, что мы подумали и решили протестовать не против против всех россиян, а только против самых одиозных личностей типа Захаровой (которая танцовщица), Гергиева и Спивакова. Просто чтобы не запыхаться, бегая за ними всеми. Ну, и многие из нас (но не я) также принципиально против полного бойкота российской культуры. В отличие, кстати, от местных украинцев, которые как раз были бы рады отменить все вообще гастроли российских артистов, ведь — по понятным причинам — всё российское вызывает у многих из них лютую праведную ненависть. “Пусть ярость благородная вскипает как волна”. Помните эти строчки? Вот то-то же. 

Иначе говоря, что это за остракизм такой, когда афиши полны гастролей российских артистов? Если бы остракизм на самом деле был, то, наверное, россиян просто не приглашали бы, пресекая это дело на корню, правильно? Какой смысл сначала приглашать, а потом отменять? Что-то тут у вас опять не срастается, в общем. 

Насчёт отсутствия аргументации — ну, тут уж вы меня извините. Это можно объяснить только тем, что мадам Захарова по-корейски и по-английски не читает или что ей в папочку постеснялись положить соответствующие материалы, в которых аргументация было изложена открыто и подробно. Можно спорить, было ли недовольство Центра имени Короля Седжона неожиданными изменениями программы гала-концертов и самого названия шоу (из него убрали упоминание о Большом) истинной причиной отмены представлений, но уж в чём в чём, а в аргументации со стороны Арт-центра Седжона недостатка точно не было.                     

“Оба проекта были призваны стать заметными событиями культурной жизни южнокорейской столицы”, — считает Мария Захарова. 

Я бы не стал преувеличивать. Культурная жизнь Сеула кипит и бурлит. Отмена пары-тройки (будем надеяться на тройку, но об этом чуть позже) концертов путинских холуёв не оставит Корею без культурного окормления.      

“Вряд ли выступления российских артистов могут как-либо угрожать национальной безопасности Республики Корея. Их с нетерпением ждали как многочисленные и многолетние корейские поклонники русской балетной школы, так и проживающие в РК российские соотечественники. Можно представить их разочарование”, — сетует Захарова.  

Давайте в обратном порядке.

Во-первых, значительная часть поклонников балета в Корее была просто в шоке от цен на билеты, которые зарядили организаторы. Самые дешёвые из них были под 100 долларов — в несколько раз (!) дороже, чем обычно. Поэтому разочарование действительно было, подтверждаю, и сумасшедшей давки за билетами на самом деле на ожидалось. 

Во-вторых, как минимум часть упомянутых российских соотечественников как раз, наоборот, яростно требовала отмены этих концертов, но Мария почему-то забыла о них упомянуть.

Что же касается национальной безопасности… Давайте я у вас, Мария, спрошу: а почему российские власти запрещают выступления целого ряда артистов в РФ, а многие музыканты, певцы, актёры, писатели вынуждены были уехать за границу, чтобы не сесть в тюрьму? Тех же, кто не успел уехать, реально посадили, как режиссёра Евгению Беркович и драматурга Светлану Петрийчук, например? Очевидно, в России считают, что такие люди угрожают безопасности страны и правящего режима, правильно? Я вам больше скажу: это действительно так. У искусства и в самом деле есть огромное влияние на умонастроения людей. И это влияние вполне может быть подрывным. 

В Корее есть случаи — лично мне известные — натуральной пятой колонны, которая работает на Россию в ущерб интересам своей страны по одной единственной причине: неизбывная любовь к матрёшкам, балалайкам, Толстому, Достоевскому, Чайковскому и всему этому вашему балету. Или вы думали, что фанатеть можно только по кей-попу? Отнюдь. Некоторые такие товарищи бывают настолько ослеплены своей любовью, что даже представить себе не могут, как страна, которая породила столько удивительных талантов, может быть хоть в чём-то не права. Хотя нет, вру. Одного этого, для того чтобы стать пятой колонной, тут обычно недостаточно. Надо также ненавидеть США, и тогда Прекрасная Россия Прошлого™  дополнительно превращается ещё и во “врага моего врага”, после чего — всё, сливай воду, суши вёсла, ибо приехали. Такие ушибленные русским балетом по голове люди сидят потом в фейсбуке российского посольства, радостно лайкают все самые махровые пропагандистские посты, болеют за путинскую армию и лютой ненавистью ненавидят Зеленского и “украинских нацистов”. 

Об этом можно было бы ещё долго говорить, но, думаю, общую идею вы поняли. Если не поняли, пишите комментарии, задавайте вопросы.                         

“Несмотря на подобные недружественные действия, российская сторона не намерена отменять корейскую культуру в России. Это наша принципиальная позиция”, — пишет Захарова, после чего сразу становится понятно, что отмена корейской культуры в России не за горами.

Я считаю, что так России и надо поступить. 

Вы, дорогие россияне, не заслужили никакую культуру вообще, включая корейскую. Вам корейская культура сейчас не нужна. Вам сейчас нужно в режиме 24/7 думать, как прекратить смертоубийство, вывести оккупационную армию из Украины, свергнуть Путина и посадить его в тюрьму вместе со всей его шайкой, включая Марию Захарову, после чего наложить на себя епитимью и три года каяться. А также репарации платить и люстрации провести. И только потом у вас должны появиться редкие свободные минуты для корейской культуры. Не раньше.   

“У нас по-прежнему работают несколько корейских культурных центров, под эгидой которых проводятся разнообразные мероприятия, выпускается литература на корейском языке. Тем не менее, в случае, если настрой на «отмену» русской культуры в Южной Корее продолжит набирать обороты, мы будем вынуждены подумать над ощутимыми ответными мерами”, — угрожает Захарова, заодно толсто намекая на то, что именно российские власти собираются закрыть и отменить в первую очередь.

Что ж, вперёд и с песней! Только внесу одно уточнение: наверное, всё-таки имеется в виду не литература на корейском языке (что за обормот у вас там эти тексты пишет вообще?), а переводная корейская литература на русском языке. А то ещё запретите не то, что надо. Неудобно получится. Кстати, подсказываю: есть же ещё корейская морковка! 

Если запрет переводной корейской литературы действительно имеется в планах российских властей, то, например, телеграм-канал Марии Осетровой станет, наверное, чуточку скучнее. Но что поделать. Повторю наши приоритеты: вывод войск, Гаага, репарации, люстрации и покаяние. А корейская литература может какое-то время подождать.   

“Надеемся, что в Сеуле, в отличие от многих стран Запада, возобладает здравый смысл”, — завершает свой опус Захарова, и остаётся её в этом поддержать.

Вот только кому-то может довольно сильно не поздоровиться, если здравый смысл в Сеуле действительно возобладает, и он поймёт, наконец, что путинская Россия — его смертельный враг, после чего немедленно начнёт вооружать Украину. Так что я бы на месте Захаровой продолжал надеяться как раз на обратное — на то, что здесь так и будут усиленно прятать голову в песок и делать вид, что война их не касается.

Ну, а пока суд да дело, сообщаю, что наша антивоенная группа собирается побороться за отмену сеульского концерта Владимира Спивакова, который должен состояться 8 мая в зале Lotte Concert Hall — это в знаменитом небоскрёбе “Лотте” на юге столицы на 8-м этаже. 

Постер для митинга 21 апреля: Спиваков — вон из Кореи!

Если коротко, то Спиваков, известный скрипач и дирижёр, возглавляет два государственных российских оркестра, входит в совет по культуре и искусству при Путине, где вместе с ним заседают не допущенные в Корею Гергиев со Светланой Захаровой и примкнувший к ним товарищ Мацуев. Гергиев при поддержке правительства и администрации президента устраивает ежегодные фестивали своего имени. На эти фестивали привозят бедных детей с оккупированных территорий Украины, в том числе из совсем недавно захваченных. Спиваков в своё время поддержал аннексию Крыма. В самом начале широкомасштабного вторжения в Украину он подписал осторожное письмо с призывом к миру — ко всем сторонам, но без осуждения Путина и России. Впоследствии он, видимо, и от этого отрёкся, потому что те деятели культуры, кому реально не нравилась эта война, были уволены, уехали или даже сели в тюрьму. А у Спивакова в жизни ничего не изменилось, кроме того, что его теперь не зовут в приличные страны. Вот он и навострил лыжи в Корею, куда его пока ещё зовут, причём зовёт тот самый захаровский “Вашингтон” в лице американской компании, которую возглавляет живущая в США кореянка. 

Что можете сделать вы? Вы можете подписать петицию (ссылка). Текст там на английском и корейском, но у нас теперь есть прекрасные автоматические переводчики, которые наверняка помогут вам понять суть, а суть там проста: отменить концерт Спивакова. Пусть сидит дома. Нечего ему делать в Корее. 

Если же вы в Сеуле, то приходите на наши акции протеста. Первая пройдёт в воскресенье 21 апреля с 14:00 до 16:00 у башни “Лотте”, а точнее — в окрестностях 2-го выхода из станции Jamsil зелёной линии метро. Приходите. Место интересное, дело нужное. 

Между прочим, антивоенные акции теперь проходят и в Пусане. Там сформировалась группа Voices of Busan. На прошлой неделе состоялся первый митинг. О будущих планах узнавайте в их только что созданном инстаграме.

Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме,  Фейсбуке,  Твиттере  или  Инстаграме.

Добавить комментарий