14 февраля Южная Корея неожиданно объявила об установлении дипломатических и консульских отношений с социалистической Кубой. Неожиданностью это стало потому, что Гавана до сих пор по понятным причинам имела дело исключительно с Северной Кореей, а не с Южной. К тому же, переговоры с кубинцами Сеул вёл втихаря, чтобы не вызывать раздражения северян. Поэтому широкая общественность об этих контактах и не подозревала.
Технически установление дипотношений был осуществлено путём обмена дипломатическими нотами между постоянными представительствами обеих стран при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Куба стала 193-й страной, имеющей официальные отношения с Южной Кореей. Единственным членом ООН, с которым у Сеула таких отношений нет, теперь остаётся Сирия.
Куба официально признала Республику Корея в 1949 году. Однако после революции 1959 года, когда к власти на острове пришёл Фидель Кастро, все связи Гаваны с Сеулом были свёрнуты в пользу Пхеньяна. В 1960 году кубинцы установили дипотношения с северянами и с тех пор крепко с ними дружили.
В последнее время Северная Корея всё более агрессивно ведёт себя в отношении Сеула, поэтому вдвойне удивительно, что она не стал отговаривать “братскую” Кубу от сближения с Югом. Впрочем, возможно, в Гаване просто догадались, наконец, что выгоды от дипломатического и экономического сближения с Южной Кореей перевесят негативные последствия, вызванные недовольством Пхеньяна.
Пишут, что Сеул потихоньку обхаживал Гавану уже четверть века, начиная где-то с 1999 года, когда Южная Корея впервые проголосовала на Генассамблее ООН за снятие санкций против Кубы. Через какое-то время после этого, помнится, в Сеуле повсюду появились кубинские сигары и сигариллы, что на фоне местного антикоммунизма, пусть и гораздо более мягкого, чем в старые времена, смотрелось довольно пикантно. В 2016 году на Кубе впервые побывал глава южнокорейского внешнеполитического ведомства. После этого контакты на уровне министров иностранных дел продолжились. Что касается нынешней президентской администрации, то она занималась наведением мостов с Гаваной с помощью международных форумов, таких как саммит Ассоциации карибских государства в мае прошлого года в Гватемале. В кулуарах этого саммита тогдашний глава южнокорейского МИДа Пак Чин встречался с замминистра иностранных дел Кубы Жозефиной Видаль.
Несмотря на отсутствие дипотношений южнокорейцы в доковидную эпоху всё-таки ездили туристами на Кубу, причём в существенном количестве — около 14 тысяч человек в год. То есть в Южной Корее интерес к главному заповеднику социализма на Американском континенте имеется. В свою очередь, на Кубе давно существует клуб фанатов кей-попа ArtCor (инста + не очень живой фейсбук). Южнокорейские сериалы тоже имели там большую популярность, когда их показывали по государственному телевидению. Наконец, что немаловажно, на Кубе есть и этнические корейцы — порядка 1100 человек. Они потомки корейских трудовых мигрантов, отправившихся на заработки в Мексику ещё в 1920-х годах.
И всё же в Сеуле особо даже и не скрывают, что главным смыслом нынешней тайной дипломатической операции было подложить свинью Пхеньяну и ещё раз продемонстрировать ему своё превосходство. В Сеуле также осознают тот факт, что Куба имеет определённый авторитет в странах третьего мира и что налаживание отношений с ней может быть полезно для укрепления международного влияния Южной Кореи.
НАША СПРАВКА
Для тех, кто не следил за кубинскими новостями, напомню, что Фидель Кастро ушёл в отставку по болезни в 2008 году, а в 2016 году умер. Его брат Рауль, который вслед за Фиделем возглавил страну, к настоящему времени тоже уже успел полностью отойти от дел, хотя пока ещё жив. Нового кубинского лидера зовут Мигель Диас-Канель. В принципе это “те же яйца, вид сбоку”. Куба по-прежнему остаётся коммунистической диктатурой, репрессивной по отношению к внутренним политическим противникам. Число политзаключённых на Острове Свободы измеряется многими сотнями, что немало для страны с населением всего около 10 миллионов человек. Десятки тысяч людей ежегодно бегут из кубинского “коммунистического рая” в США. Какие-то ветры перемен на Кубе, правда, иногда и частично дуют. Например, усилиями, прежде всего, дочки Рауля Кастро Мариэлы было успешно проведено то, что в РФ называют “пропагандой ЛГБТ”. В результате в стране теперь легализованы однополые браки и усыновление детей однополыми парами, а в Гаване каждый год проходят всё более массовые гей-парады под лозунгами типа “Социализму — да, гомофобии — нет” или “Христос любит мои [радужные] цвета”. Политическим диссидентам, сидящим по тюрьмам, от этого, правда, не легче.
Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме, Фейсбуке, Твиттере или Инстаграме.
Южная Корея установила дипломатические отношения с Кубой: 1 комментарий