Корея встречает самый сильный тайфун за всю историю метеорологических наблюдений

К южным берегам Кореи приближается тайфун Хиннамнор. По всей видимости, он станет самым мощным из тех, которые когда-либо добирались до Корейского полуострова.   

Тайфун движется с юга, и в ночь на 6 сентября его центр должен достичь острова Чеджудо. Затем около 5–6 часов утра Хиннамнор высадится на полуостров в провинции Кёнсан-Намдо к западу от Пусана, быстро пройдет в северо-восточном направлении и вскоре покинет полуостров, но наверняка успеет натворить бед, особенно на Чеджудо и юго-востоке страны. Столичный же регион в этот раз не будет особо задет.

Путь движения тайфуна Хиннамнор по прогнозам Корейского метеорологического управления

На подходе к Чеджудо минимальное давление в центре тайфуна будет 945 гПа, а при выходе на полуостров оно составит 950 гПа. По данным Корейского метеорологического управления, это рекордные величины. Синоптики предупреждают, что Хиннамнор очень большой тайфун с радиусом 400 км и что он несёт с собой сильный ветер и проливные дожди и будет ощущаться почти по всей стране.

Ожидается, что скорость ветра на Чеджудо и в Пусане будет достигать 43–45 метров в секунду. Это очень много. Такой ветер запросто собьёт с ног человека, поэтому будьте осторожны и не выходите на улицу, пока стихия не угомонится. 

Дожди, вызванные тайфуном, уже сейчас идут по всей стране, но, конечно, больше всего их прольётся на самом юге, и там практически гарантированно будут наводнения, оползни, обрушения ветхих построек и прочие печальные последствия. На Чеджудо за понедельник–вторник может выпасть до 600 мм дождя, а на южном побережье — до 400 мм. В других районах Кореи прогнозируют от 100 до 300 мм.      

Почти все школы на Чеджудо сегодня были закрыты. 6 сентября перейдут на онлайн-уроки и школы на южном побережье. Отменены сотни внутренних авиарейсов. Правительство также рекомендовало частным компаниям скорректировать время прихода сотрудников на работу 6 сентября.

На заглавном фото — тайфун Хиннамнор собственной персоной. Снимок сделан космонавтом с борта Международной космической станции 31 августа.

Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в ТелеграмеФейсбуке или Твиттере.

Добавить комментарий