Корейцы на Олимпиаде в Токио: Гондурас нас больше не беспокоит

Радостная новость для корейских футбольных фанатов: 28 июля национальная сборная Южной Кореи заняла первое место в группе B на Олимпиаде в Токио, благодаря чему вышла в четвертьфинал и продолжит борьбу за олимпийские медали.

Напомню, что первый свой матч 22 июля корейские футболисты позорно проиграли со счётом 0:1 команде Новой Зеландии, никому и ничем не известной. Две следующие игры в группе B, однако, закончились с разгромным счётом в пользу Южной Кореи. Заметьте: я специально не пишу, как все нормальные люди, «Корея победила с разгромным счётом», а умышленно пишу «игры закончились», как бы намекая на то, что заслуга корейцев в итоговых результатах была не так уж и велика.

Судите сами. Во втором матче группового турнира 25 июля Корея встречалась с Румынией. Счёт на 27 минуте открыли румыны, забив гол в собственные ворота. Причём не простой гол, а красивый — не каждый сможет такой забить. Я не смогу, например. Ради такого гола румынскому защитнику Мариусу Марину надо было всю жизнь тренироваться, а потом ещё и очень постараться. Но у него всё получилось…

Затем в конце первого тайма Ион Георге, тоже совершив определённые активные действия, направленные против интересов собственной команды, заработал красную карточку, после чего румыны остались вдесятером до конца матча.

Во втором тайме корейцам впервые с начала Олимпиады удался гол, забитый собственными усилиями. Автором его стал нападающий Ом Вонсан (엄원상). А ближе к концу второго тайма добрые румынские футболисты подарили своим лучшим друзьям корейцам возможность забить ещё один гол, организовав в свои ворота одиннадцатиметровый удар. Новая корейская футбольная «звезда» Ли Ганин не смог не воспользоваться таким подарком — 3:0. В концовке матча Ли забил ещё один гол, на этот раз — с игры. Итог — 4:0, и Корея воспряла духом: у нее появился шанс выйти в четвертьфинал.

Лучшие моменты игры Кореи с Румынией

Благодаря разгромному счёту в матче с румынами у корейцев образовалась отличная разница забитых и пропущенных голов, и им для выхода в плей-офф достаточно было в следующем матче 28 июля сыграть вничью с грозным Гондурасом, который, как вы знаете, многих беспокоит.

Корею Гондурас беспокоил чрезвычайно. Кроме шуток. Дело в том, что в 2016 году, на прошлой летней Олимпиаде в Рио, сборная именно этой страны остановила корейцев на пути к заветным медалям, выиграв у них в четвертьфинале со счётом 1:0. Так что гондурасцев стоило побаиваться.

Опасения оказались напрасны, потому что Гондурас 2021-го года издания оказался какой-то Румынией в квадрате. Если бы я был любителем теорий заговора, то предположил бы, что футболистам бедной латиноамериканской страны просто заплатили, чтобы они устроили с Кореей игру в поддавки. Ну, например, где такое видано, чтобы в одном матче достаточно высокого международного уровня футболисты одной из команд заработали три совершенно законных пенальти в свои собственные ворота? Я, конечно, не особо яростный футбольный фанат, но за свою не очень уже короткую жизнь посмотрел немало игр и ни одного такого случая что-то не припомню.

Первый пенальти в ворота Гондураса был назначен и чётко «приведён в исполнение» на 12-й минуте, а второй — на 17-й. Что уже было смешно. На 39-й минуте одного из гондурасцев удалили с поля после второго предупреждения, и его команда осталась в меньшинстве. Но и это не остановило горячих латиноамериканцев, которые продолжили прилагать все усилия к тому, чтобы покрупнее проиграть. На 52-й минуте они опять нарушили правила в собственной штрафной, после чего корейцы реализовали третий подряд одиннадцатиметровый, и это уже выглядело, как какой-то нелепый цирк, а не игра высокого международного уровня, пусть и среди молодёжных команд.

К этому моменту Гондурас уже был окончательно деморализован, и корейцы до финального свистка успели вкатить в его ворота ещё два мяча уже своими собственными усилиями. Окончательный результат — 6:0.

Для любителей статистики: все три одиннадцатиметровых успешно пробил, сделав таким образом необычный хет-трик, форвард Хван Ыйджо (황의조, на заглавном фото), игрок французского профессионального клуба «Бордо».

Фрагменты матча с Гондурасом

Теперь о том, почему я тут, собственно, возмущаюсь, вместо того чтобы радоваться. Нет, ну радость, конечно, тоже есть. Проблема, однако, в том, что возникает и нешуточное беспокойство за дальнейшую судьбу корейской сборной на этой Олимпиаде. Есть страшное подозрение, что другие команды не будут преподносить ей «подарков», как это сделали Румыния и Гондурас. И если мысленно вычесть те «подарки» из результатов последних матчей, то что мы получим в сухом остатке? Способны ли будут корейцы в серии плей-офф противостоять дисциплинированным, организованным сборным? Есть ли у них что-то, что они могли бы противопоставить таким командам? Кстати, южнокорейский тренер в конце матча с Гондурасом выглядел не радостным, а, наоборот, озабоченным. Возможно, и его волновали те же самые вопросы. А также то, что чёткого ответа на них пока не вырисовывается.

Впрочем, время покажет. Четвертьфинал состоится в субботу 31 июля. Соперник корейцев уже определился. Им стала сборная Мексики, занявшая второе место в группе A, где ещё играли Япония (первое место), Франция и ЮАР. У французов мексиканцы выиграли 4:1, у ЮАР — 3:0, а Японии уступили со счётом 1:2.

Такие дела.

Корейцы на Олимпиаде в Токио: Гондурас нас больше не беспокоит: Один комментарий