В Южной Корее для привитых от коронавируса отменили карантин

С 5 мая те, кто прошёл полный курс вакцинации в Южной Корее, освобождаются от необходимости отбывать 14-дневный карантин по возвращении в страну из-за границы или после тесного контакта с коронавирусным пациентом. Освобождение, правда, эти люди получат не сразу, а через две недели после завершающего укола. Обе вакцины, которые в настоящее время одобрены и применяются в Корее, требуют двух уколов. 

Впрочем, всё, как всегда, непросто, есть и нюансы. Во-первых, анализы на коронавирус по возвращении в страну и после контакта с больными сдавать всё равно придётся. Кроме того, если у вас будут симптомы ковида, не говоря уже о положительных результатах анализов, на карантин таки надо будет сесть. 

Наконец, есть и страны, по возвращении из которых карантин по-прежнему обязателен независимо от наличия прививок, потому что в этих странах распространены новые высокозаразные разновидности коронавируса. Вот весь список таких стран: Ботсвана, Бразилия, Малави, Мозамбик, Намибия, Парагвай, Суринам, Танзания и ЮАР. 

Что касается прививок, сделанных в других странах, то южнокорейцы пока не готовы их признавать. Они научены горьким опытом поддельных справок об анализах на коронавирус, с которыми в страну регулярно заезжают вирусоносители. Поэтому в Управлении контроля заболеваний говорят, что планируют сначала разработать меры проверки подлинности прививочных справок, выданных за границей. Кроме того, признание таких справок будет происходить по принципу взаимности, то есть та или иная страна тоже должна признавать корейские справки. И, как вы понимаете, это означает, что мы вряд ли дождёмся бескарантинного въезда привитых иностранцев (как, кстати, и южнокорейских граждан, если они прививались за границей) в ближайшем будущем.      

По состоянию на 0 часов 5 мая полный курс прививок вакцинами компаний “АстраЗенека” и “Пфайзер” в Южной Корее прошли 298 тысяч 192 человека, или около 0,6 % населения страны. Один укол был сделан 3,53 млн человек, что составляет 6,9 % населения. 

Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в  Телеграме, Инстаграме, Фейсбуке, Твиттере или на Яндекс.Дзене.

Добавить комментарий