10 молодых людей из Узбекистана заразились коронавирусом

Провинцию Чхунчхон-пукто и её столицу город Чхонджу (청주시) в последние дни лихорадит: то тут, то там неожиданно появляются очаги коронавирусной инфекции. То, как обычно, заразятся прихожане протестантской церкви (28 человек), то — неожиданно — захворает целая гандбольная команда (22 человека), то — вполне ожидаемо — приходится срочно закрывать очередные курсы английского языка и отправлять кучу народу на сдачу анализов (нашли 17 инфицированных). И вот теперь ещё и иностранцы отличились. 

29 марта в уезде Чынпхён-гун (증평군), то есть в нескольких километрах к северо-востоку от Чхонджу, ковид был диагностирован у студента из Узбекистана. У молодого человека наблюдался весь набор простудных симптомов: кашель, боль в горле, температура. Вскоре выяснилось, что живёт он не один, а в общежитии, причём аж с десятью своими соотечественниками — тоже молодыми узбекистанцами. Среди них есть как студенты, так и рабочие. Причём, что странно, места их учёбы и работы находятся довольно далеко от злополучного общежития.

Как и почему молодые люди проживали вместе в уезде Чынпхён-гун, пока непонятно, но, уверен, что наши с вами мысли по этому поводу чудесным образом сходятся. Впрочем, министр юстиции Республики Корея лично клялся и божился, что облав на нелегалов пока не будет, и призывал всех иностранцев спокойно сдавать анализы и лечиться, поэтому давайте рассмотрим только медицинский аспект проблемы. У 9 из 10 товарищей нашего студента, тоже молодых людей в возрасте 20 с лишним лет, коронавирус тоже нашли. Положительные результаты анализов пришли 30 марта. Вместе с гражданами Узбекистана заразу подхватил и один местный кореец. Итого в этом новом коронавирусом кластере имеем пока 11 человек. 

От кого заразились узбекистанцы, неизвестно. И то, что источник заразы установить не удаётся, в последнее время становится не исключением, а обычным делом. Это очень нервирует Управления контроля заболеваний, так как недвусмысленно намекает: тот самый контроль за распространением инфекции, который фигурирует в названии Управления, опять утерян, и возможно, что мы на пороге новой волны коронавируса. В Чынпхён-гуне, кстати,  подняли уровень дистанцирования с полуторного до второго, прямо как в столице. Произошло это ещё 28 марта — в связи со вспышкой среди прихожан протестантской церкви.   

За студентов из Узбекистана можно, наверное, особо не беспокоиться, потому что молодёжь чаще всего переносит ковид легко. Но этот случай ещё раз напоминает нам о том, что эпидемия далека от завершения, что вирус гуляет по всей стране и надо соблюдать осторожность. В частности, жить толпой по десять человек в нынешних условиях — не самая блестящая идея. 

Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме, Фейсбуке, Твиттере или на Яндекс.Дзене.

Добавить комментарий