На преподавание корейского языка за рубежом выделят вдвое больше денег

Как передали 14 марта местные СМИ со ссылкой на Министерство образования (교육부), в текущем году Южная Корея собирается удвоить расходы на поддержку преподавания корейского языка в других странах. Причина — в растущем спросе на корейский среди иностранцев, а спрос этот, в свою очередь, активно подпитывается интересом к поп-музыке и другой культурной продукции Кореи.  

Согласно Генеральному плану проекта поддержки образования на корейском языке за рубежом в 2021 году (2021년 해외 한국어교육 지원 사업 기본계획), на осуществление этого проекта выделено 23,6 миллиарда вон, или почти 21 миллион долларов. 

Стоит отметить, что в 2020 году корейский язык изучали в 1699 школах 39 стран мира, а общее число зарубежных школьников, учивших корейский, достигло почти 160 тысяч. Это на 14,6 тысячи больше, чем в 2019 году. В девяти странах, включая, например, Лаос, преподавание корейского в школах началось в прошлом году впервые. Другие примеры примечательного прогресса: во Вьетнаме корейский теперь разрешено изучать в качестве первого иностранного языка, а в Индии его можно выбрать как второй иностранный. 

Благодаря новому щедрому финансированию Министерство образования рассчитывает в 2021 году довести число стран, где преподают корейский, до 43, а число школ — до 1800. Судя по тому, что пишут в новостях, деньги в первую очередь пойдут в те страны, где преподавание ещё только налаживается, но спрос при этом велик. Конкретно были названы Лаос, Камбоджа, Иордания, Бельгия и Эквадор. 

Порадуемся за далёкую Иорданию и совсем уж экзотический Эквадор, а есть ли в планах Минобразования что-нибудь для более близких к нам регионов? Да, кое-что есть, но это не деньги, а курсы подготовки учителей корейского языка. Их планируется открыть при 14 университетах десяти стран, а именно — в России, Украине, Киргизии, Узбекистане, Туркмении, Вьетнаме, Малайзии, Таиланде, Индии, Индонезии и на Филиппинах. Число южнокорейских преподавателей языка, которых направят для работы за рубеж, увеличится с 70 до 132.  

Наконец, часть выделенных средств пойдёт на разработку учебных планов для уроков корейского языка в начальных и средних классах общеобразовательных школ, а также на финансирование консультационных услуг тем учебным заведениям, которые пожелают заняться преподаванием корейского.

Кстати, вы можете следить за важнейшими новостями Кореи, подписавшись на мой канал в ТелеграмеФейсбукеТвиттере или на Яндекс.Дзене.

Добавить комментарий