К Корее приближается тайфун Бави

Пока мы тут заняты тем, что боимся коронавируса, из тёплых южных морей в сторону Кореи неумолимо движется тайфун Бави — первый в этом сезоне тропический циклон, который —  в теории — может представлять серьёзную опасность для жителей страны. Тайфун по всей видимости пройдёт над Жёлтым морем в период с 26 по 27 августа — и затем высадится на сушу на побережье Северной Кореи. 

На бумаге “личные данные” Бави выглядят довольно внушительно, причём синоптики с течением времени всё больше и больше усугубляют мрачность своих прогнозов. По данным на 4 часа утра 25 августа, давление в центре тайфуна при его прохождении мимо острова Чеджудо может снизиться до 940 гектопаскалей (705 мм рт. ст.), что вполне себе страшно, хотя бывает хуже. Скорость ветра на линии движения Бави (эта скорость напрямую зависит от давления) может достичь 47 метров в секунду или 169 км/ч. Это примерно того же порядка величины, какие были в 2003 году у тайфуна Мэми, который убил больше 130 человек. Впрочем, Бави вряд ли будет столько же смертоносным, о чём речь пойдёт ниже. Тем не менее полезно знать: тропический циклон считается ураганом при скорости ветра от 30 м/с. А тут ветер в центре тайфуна будет в полтора раза сильнее. 

При прохождении Бави мимо континентальной части Кореи давление в центре тайфуна, вероятно, будет чуть повыше — около 945–950 гектопаскалей, а скорость ветра составит 40–45 м/с (144–155 км/ч), что тоже не сахар. 

Наступит ли в связи с этим локальный конец света? Вряд ли. 

Внимательный читатель мог заметить, как я несколько раз использовал выражение “проходить мимо”. И действительно, если ничего не изменится, центр тайфуна ни в одном месте не заденет территорию Южной Кореи. От острова Чеджудо, например, ураган пройдет примерно в 100 километрах к западу. 100 километров — это, вообще-то, довольно много. Настолько много, что вряд ли на самом острове ветра будут ураганными. Если вы внимательно изучите прилагающуюся карту, то заметите, что там, где Чеджудо, ветра ожидаются около 25 м/с или чуть больше, что, мягко говоря, не штиль, но и не ужас-ужас. То же касается и дальнейшего движения Бави вдоль Корейского полуострова: расстояние от центра тайфуна до берега, не говоря уже о внутренних районах Кореи или восточном побережье страны, будет приличным. 

Вообще, ущерб от тайфуна не так-то просто предсказать, даже зная все цифры про давление воздуха и скорость ветра. Дело в том, что там всё сложно и действуют самые разные факторы. Например, бывают еще порывы ветра. То есть какие-то локальные усиления ветра до запредельных иногда значений. Во-вторых, ничего не сообщается о том, сколько у нас будет дождя. А это важно для Кореи. Как вы помните, ещё недавно у нас безо всяких ураганных ветров страна тонула в наводнениях. Тайфун вполне может принести с собой новые дожди в сумасшедших количествах. А может и не принести. 

И самое главное. Тайфун Мэми, о котором говорилось выше, убивал людей вовсе не своими ветрами и дождями, а так называемым штормовым приливом (подробнее об этом по-английски можно почитать, например, здесь). То есть тайфун может повышать уровень воды в море, нагнетать воду на берег. И Мэми именно так и поступил: в 2003 году он “удачно” высадился на юго-восточном побережье Кореи как раз во время естественного прилива и добавил ещё штормового прилива от себя, в результате чего на побережье началось мощное наводнение, которое и привело к гибели людей. 

Говорят, что штормовой прилив — главный убийца людей во время тайфунов, и это надо иметь  виду. Например, это надо иметь виду жителям всего западного побережья Южной Кореи — от Мокпхо до Инчхона. Они, впрочем, в курсе: обитателей некоторых островов, например, уже загодя эвакуировали. Кроме того, помните, что туристическая поездка на пляжи Жёлтого моря 26–27 августа может оказаться небезопасной для здоровья и губительной для нервов, так что если у вас были планы такой поездки, лучше их несколько скорректировать. 

И последнее: Мэми высаживался прямо на южнокорейский берег, а Бави решил обойти нас своим вниманием и отправиться в гости к многострадальным северянам. Не сказать, что мы на него за это в  обиде. Ну, а северянам мы шлём лучи сочувствия и моральной поддержки. Надеемся, они и без наших советов знают, что им сейчас нужно делать (свергать диктатуру, разумеется).

Добавить комментарий