Опубликована прощальная записка Пак Вонсуна

Как уже сообщалось, в ночь на 10 июля мэр Сеула Пак Вонсун был найден мёртвым на северной окраине южнокорейской столицы. Практически нет сомнений в том, что это было самоубийство и что причиной его стало заявление, поданное 8 июля в полицию одной из бывших секретарш Пака. Женщина обвинила мэра в сексуальных домогательствах. 

Перед уходом из дома 9 июля Пак Вонсун оставил на столе записку, которая теперь — с разрешения его родных — опубликована. 

모든 분에게 죄송하다. 내 삶에서 함께 해주신 모든 분들에게 감사드린다. 오직 고통밖에 주지 못한 가족에게 내내 미안하다. 화장해서 부모님 산소에 뿌려달라. 모두 안녕.

У всех прошу прощения. Благодарю всех, кто был со мной на жизненном пути. Перед семьей, которой я не принёс ничего, кроме страданий, бесконечно извиняюсь. Прошу меня кремировать и развеять (мой прах) у могил родителей. Всем пока”. 

Как видите, обвинения, выдвинутые против Пака, в записке не упоминаются. 

Тело Пак Вонсуна нашли на горе Пугаксан в ночь на 10 июля.

По сообщениям прессы, бывшая секретарша мэра и её адвокат посетили полицейский участок вечером 8 июля. Женщина давала показания долго — до утра 9 июля. Она сообщила, что неоднократно подвергалась домогательствам со стороны Пака с тех пор, как начала работать с ним в 2017 году. Это были и физические приставания, и посылка ей “фотографий личного характера” через Телеграм. Женщина также заявила, что она далеко не единственная жертва домогательств мэра, просто она первая, кто набрался смелости о них рассказать.

Полиция, однако, не будет расследовать это дело: по корейским законам, оно автоматически прекращено в связи со смертью подозреваемого. Пак Вонсун, будучи опытным юристом, не мог не предвидеть такого исхода, так что в его самоубийстве есть своя логика. 

Мэрия Сеула собирается провести в честь покойного почётный пятидневный похоронный обряд, в то время как обычные похороны в Корее занимают три дня. Общественность, однако, неоднозначно относится к этому плану: петиция на сайте администрации президента страны с призывом не отдавать особых почестей Пак Вонсуну из-за скандальных обвинений в его адрес быстро набрала более 200 тысяч подписей, необходимых, чтобы администрация главы государства была обязана официально отреагировать. 

Между тем, объявлено, что исполняющим обязанности главы столичной администрации назначен вице-мэр по административным вопросам Со Джонхёп (서정협). Выборы нового мэра состоятся в апреле 2021 года.

Опубликована прощальная записка Пак Вонсуна: Один комментарий

Добавить комментарий