В Сеуле проложат больше велосипедных дорожек

Правительство Сеула собирается активно развивать сеть велосипедных дорожек, чтобы пересадить побольше людей на велосипеды и тем самым разгрузить улицы от автомобильного транспорта, снизить загрязнение воздуха и расход энергии. План такой: к 2030 году добиться того, чтобы на велосипеде можно было попасть в любое место в столице, потратив на это не больше часа.

Звучит очень круто, и мы охотно верим в осуществимость этой идеи, но пока до 2030 года далеко, и каждый, кто пытался ездить по Сеулу на велосипеде, подтвердит, что для достижения упомянутой высокой цели работы городским властям ещё непочатый край. На данный исторический момент велосипедистам в столице Кореи не до повышенных удобств и высоких скоростей: вернуться домой живым после поездки по городу — уже большая удача.

Впрочем, хватит ныть, ибо есть хорошие новости: 15 июня мэрия пообещала в течение полутора лет проложить в столице 23 с лишним километра новых велосипедных дорожек.

В частности, в первой половине 2021 года появится дорожка протяжённостью в 4,2 км вдоль улицы Ханган-дэро от Сеульского вокзала (서울역) до моста Ханган (한강대교). Эта дорожка, ведущая с севера на юг, позволит велосипедистам добираться из центра города до реки и парка Ханган, островов Нодыльсом и Йоыйдо.

Будущие велодорожки вдоль (и поперёк) Ханган-дэро

Ещё более длинная, почти 12-километровая велодорожка протянется с запада на восток вдоль ручья Чхонгечхон — от его истока в районе Кванхвамуна до моста Косанджагё (고산자교) в районе станции Йонду (용두역). Строительство завершат уже в этом году, благодаря чему у велосипедистов появится ещё один выход на Ханган — по существующим дорожкам на ручье Чуннанчхон (중랑천).

План велодорожки на ручье Чхонгечхон

И вишенками на торте станут велодорожки по шести мостам через Ханган общей протяженностью 7,2 км. Мосты эти следующие: Каян (가양대교), Янхва (양화대교), Тонджак (동작대교), Сонсу (성수대교), Йондон (영동대교) и Олимпийский (올림픽대교). Срок завершения прокладки: конец 2021 года. Не все доживут до такого счастья, но многие.  

И чтобы окончательно добить вас хорошими новостями, добрая мэрия обещает установить велосипедные стойки и парковки в метро, на автобусах и даже на крышах автомобилей такси. Кроме того, владельцы офисных зданий получат налоговые льготы, если создадут у себя парковки для велосипедов и устроят душевые для велосипедистов.

В Сеуле проложат больше велосипедных дорожек: Один комментарий

Добавить комментарий