4 апреля в 3:57 утра возобновил работу второй энергоблок АЭС “Кори”, расположенной под Пусаном. Около трёх лет назад этот реактор остановили в связи с истечением проектного срока службы, но после масштабной модернизации оборудования и проверки безопасности посчитали возможным запустить снова.
“Кори” — одна из крупнейших атомных электростанций в мире. С 1972 года там возведено 8 энергоблоков, самый первый и старый из которых прекратил работу в 2017 году. Ещё два энергоблока находятся в процессе строительства.
Коммерческая эксплуатация реактора “Кори-2” началась в 1983 году и была рассчитана на 40 лет. По окончании этого срока, 8 апреля 2023 года, реактор остановили. Однако, как я раньше уже писал, в ноябре прошлого года южнокорейская Комиссия по безопасности атомной энергетики (원자력안전위원회) выдала разрешение на то, чтобы продлить срок службы реактора “Кори-2” ещё на 10 лет — до 8 апреля 2033 года. Этому предшествовали работы по замене и модернизации оборудования с целью повышения безопасности и производительности энергоблока. Электрическая мощность обновлённого “Кори-2” — 685 МВт.
Как отметил президент Корейской корпорации гидро- и атомной энергетики (한수원) Ким Хвечхон (김회천), продление эксплуатации атомных станций в условиях нынешних перебоев с поставками энергоносителей — это ключевой инструмент обеспечения энергетической безопасности страны. При условии, конечно, гарантии безопасности самих перезапускаемых реакторов.
Возобновление работы “Кори-2” по истечении проектного срока эксплуатации — первый случай такого рода в истории корейской атомной энергетики. И он точно не будет последним. По словам Ким Хвечхона, руководимая им корпорация рассчитывает перезапустить ещё 9 реакторов, работу которых ранее планировалось прекратить в период до 2030 года.
НА ФОТО: первые четыре энергоблока АЭС “Кори”. Реактор “Кори-2” — второй справа.
Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме, Фейсбуке, Твиттере, Инстаграме или Какао.