Затяжные дожди в Корее: что вообще происходит?

В последние дни появилось много сообщений о проливных дождях в Корее — и их последствиях, поэтому читатели стали тревожиться и интересоваться, что это за новости такие, обычное ли это явление в Сеуле, или происходит нечто экстраординарное, и мы тут скоро все умрём? 

Однозначно ответить на эти вопросы невозможно, потому что у нынешней ситуации есть как до боли знакомые, так и новые, необычные черты. Поэтому давайте сначала познакомимся с самыми основными фактами, которые желательно знать всем, кто интересуется Кореей.

СТРАНА ОБИЛЬНЫХ И ОЧЕНЬ НЕРАВНОМЕРНО РАСПРЕДЕЛЁННЫХ ДОЖДЕЙ

Базовый факт №1: в Сеуле в год выпадает в среднем 1344 мм осадков. 

Много это или мало? Давайте сравним. В Москве годовая норма осадков — 707 мм, то есть почти вдвое меньше, чем в Сеуле. В Лондоне, которые имеет совершенно несправедливую репутацию якобы дождливого города, выпадает всего 602 мм дождя в год, то есть это просто какая-то пустыня в сравнении с Сеулом. В Корее в последние дни кое-где выпадало по 500 мм дождя за сутки (за сутки, Карл!). Так что Лондоны разные Сеулу и в подмётки не годятся. 

Возьмём ещё примеров: Ташкент — 429 мм дождя в год, Астана — 308 мм, Новосибирск — 448, Хабаровск — 678, Владивосток — 719, Киев — 610. Ну, вы поняли. 

Базовый факт №2: половина всех дождей в Сеуле выпадает всего за два месяца — в июле и августе.  

Давайте вместе с вами изучим симпатичный график. На нём показано среднее количество осадков по месяцам в Сеуле (красные столбики), Москве (зелёные столбики) и Лондоне (синие столбики). Приглядитесь внимательно. Что вы видите? 

Не знаю, что видите вы, но я тут вижу следующее. Если в Москве и особенно в Лондоне осадки распределены по месяцам довольно равномерно, то в Сеуле (красные столбики) наблюдается жестокий разброс. Например, в течение полугода — с октября по март — в Сеуле выпадает даже меньше осадков, чем в засушливом Лондоне, а зимой так и вообще какие-то смешные миллиметры выпадают, их на графике даже не видно за другими столбиками, но я вам сообщу, что это 25, 22 и 24 мм — в декабре, январе и феврале.

А вот в июле—августе в Корее в среднем выпадает 676 мм дождя, то есть примерно столько, сколько во всех нормальных местах, типа Лондона, Новосибирска или Астаны, выпадает за год или два. 

Также 676 мм в июле—августе — это почти точно 50 % от сеульской годовой нормы. Если же взять полгода с апреля по сентябрь, то за этот период выпадает 84 % годовой нормы, а за оставшиеся полгода с октября по март — всего 16 %. Вот какая большая разница по временам года. 

ПЕРВЫЙ ВЫВОД: раз дождей в Корее много, больше, чем во многих других странах мира, и при этом в два летних месяца выпадает годовая норма осадков для таких городов, как Москва или Лондон, то в эти самые два месяца мы просто обязаны наблюдать здесь разные драматичные эффекты, включая потопы, оползни и, к сожалению, человеческие жертвы. Что и происходит. В том числе, и в нынешнем году. Иначе говоря, потоп летом в Корее — это обычно и нормально.

Разумеется, если приготовить телегу зимой, то есть попытаться заранее принять те или иные меры по предотвращению наводнений и оползней, то ущерб и число жертв можно сократить. Полностью, правда, это не получится, потому что кто-нибудь всё равно упадёт в какой-нибудь люк и утонет, как он упал бы в тот же самый люк и погиб, даже если бы никаких дождей не было, а стояла бы страшная засуха. 

Надо обязательно сказать, что в Корее в последние десятилетия в плане приготовления телег зимой и саней летом было сделано очень многое. В том числе на реках построили плотины и научились неплохо регулировать уровень воды даже во время сильных дождей. Давно уже укреплены речные берега. Городская канализация — по крайней мере, в Сеуле — очень хорошо справляется с потоками воды во время дождя. Большое внимание  уделяется лесопосадкам, потому что деревья предотвращают оползни. И так далее. 

В результате, если ещё лет 20-25 назад такие дожди, как этим летом, привели бы к сотням, если не тысячам жертв, то сейчас дела обстоят сравнительно благополучно — особенно в столице, где пока не случилось ничего страшнее закрытия нескольких автодорог вдоль реки и затопления прибрежного прогулочного парка Ханган (хотя, конечно, в люк кто-то все-таки упал и утонул — как же без этого-то). Вместе с тем в городах размером поменьше, таких как Тэджон, и в сельской местности бывало по-разному. Кое-где, как я предполагаю, бюджеты на борьбу с наводнениями могли быть частично разворованы. А кое-где наводнения просто оказались такой силы, которая ни в каких проектах предусмотрена не была.

В общем, ВТОРОЙ ВЫВОД: могло быть хуже, но, благодаря принятым мерам, страна пока неплохо справляется, и то, что мы видим сейчас, это, конечно, ужас, но не ужас-ужас. 

ДВА ИСТОЧНИКА И ДВЕ СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ КОРЕЙСКИХ ДОЖДЕЙ

Как уже было сказано, в Корее зимой очень сухо, а летом много дождей. Такой климат называется муссонным. Обычно он бывает в тропиках и субтропиках, но иногда встречается и в соседних умеренных широтах. Корея как раз лежит на границе субтропиков (остров Чеджудо и южное побережье) и умеренного климатического пояса. 

Причина разницы в количестве осадков зимой и летом кроется в смене направлений ветров. Зимой в Корее дует ветер с континента, со стороны Сибири, Китая, и несёт с собой холодный и сухой воздух. Летом ветер дует со стороны тёплых южных морей и несёт с собой духоту и дожди. Смена направления ветров на южно-дождливое происходит где-то во второй половине июня. Наступает так называемый “сезон дождей” (장마), и длится он в Корее обычно недолго, всего пару-тройку недель. Вот как всё просто. Было. Раньше. В старые добрые времена. А о том, как обстоят дела теперь, мы поговорим чуть позже. 

Сезон дождей обычно заканчивается в июле, но мы с вами помним, что в августе в Корее тоже бывает много осадков, да и сентябрь сыроват. А эти дожди тогда откуда, спросите вы? Они из-за тайфунов. Тайфуны — это тропические морские циклоны, ураганы, которые зарождаются в тёплых морях, обычно в районе Филиппин, и устремляются на север, часто доходя до Тайваня, Китая, Японии, а временами — и до Кореи. В отличие от Японии, в Корею тайфуны чаще всего приходят уже сильно ослабленными, то есть по-настоящему мощный ветер случается нечасто. Но! Ослабевая и умирая, тайфуны как бы “плачут”, и эти их “слёзы” постоянно проливаются на Корею — и дают нам сотни миллиметров осадков в августе и сентябре.  

Первые в этом сезоне тайфуньи слёзки пролились в Корее буквально только что, и впереди будет ещё… неизвестно сколько. Никто не может этого предсказать.  

ГЛОБАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА?

В последние дни местные климатологи и метеорологи дали несколько комментариев на тему о том, почему дожди всё никак не прекратятся, ведь обычно сезон дождей бывает коротким и должен был уже успешно завершиться. 

Скажу вам честно: я мало что понял из высказываний корейских климатологов. Вы можете сами попытаться понять, но заранее вам скажу, что, если вы не специалист, намного больше меня вы вряд ли поймёте. 

Что, однако же, понятно даже мне? Понятно, что в Арктике и Восточной Азии, включая Сибирь и Корею, сейчас происходят какие-то очень большие перемены. Например, область вокруг Северного полюса заметно теплеет, а знаменитый холоднющий Сибирский антициклон, который раньше в значительной мере определял зимнюю погоду чуть ли не по всей Евразии, в этом году куда-то потерялся (в прямом смысле слова, то есть ослаб и исчез), отчего нынешней зимой и в Сибири, и в Корее было аномально тепло. 

То есть из-за больших температурных изменений вся привычная картина движения воздуха в регионе оказалась нарушена. Всё пошло наперекосяк. 

И вот теперь ещё одна проблема: так называемый дождевой фронт. Это зона дождей, которая образуется при контакте тёплого морского воздуха, приходящего с юго-востока, с более холодным континентальным. Когда этот фронт в июне доходит с югов до Кореи, тогда и случается сезон дождей. Потом дождевой фронт, то есть граница теплого и холодного воздуха, продолжает постепенно двигаться на север и уходит из Кореи. Но в этот раз случилось странное: наш мокрый фронт почему-то остановился, застрял над полуостровом и никуда не хочет уходить! 

В результате сезон дождей у нас всё продолжается и продолжается. 

Отсюда ТРЕТИЙ ВЫВОД: ситуация в этом году всё-таки необычна. Сезон дождей слишком затянулся  — скорее всего, из-за глобального изменения климата. Более того, есть опасения, что сезон дождей теперь плавно перейдёт в активный сезон тайфунов, и тогда нам мало не покажется. 

Тайфуны, вообще-то, не обязаны доходить до Кореи. В иные годы бывало, что они нас тут совсем не беспокоили. В среднем же в Корею за последние 30 лет приходило по 3 тайфуна в год. Но это в среднем. А в прошлом году был рекорд — 7 тайфунов. 

Как получилось, что так много тропических циклонов добрались в прошлом году до прохладной Кореи? Учёные считают, что это связано с повышением температуры поверхности океана. Когда вода в океане теплая, тайфуны особенно легко путешествуют, по ходу набираются сил и успешно доходят до корейских широт. Если эта теория верна, то и в нынешнем году тайфунов может быть немало, а с ними придут и новые проливные дожди. 

РАЗЛИВШИЙСЯ ХАНГАН

Наводнения и оползни привели к множеству реальных маленьких трагедий по всей стране, но так уж получается, что на первый план в новостных сводках вышел уровень воды в реке Ханган. Во-первых, это столица, во-вторых, каждый может сделать фото, включая меня, для этого не надо никуда часами добираться, и в-третьих, это вызывает тревогу. Но на самом деле ничего трагичного в происходящем пока нет. 

Там, где сейчас плавает какой-то мусор, недавно гуляли люди.
Залитый водой парк Ханган

В Корее в последние годы принято разбивать парки с прогулочными и велосипедными дорожками вдоль берегов рек и ручьев. При этом заранее предполагается, что из-за дождей прибрежные парки иногда будет заливать водой. Это особенно справедливо для разных ручьев, потому что на них уровень воды особо не регулируется. Соответственно, во время любого дождя ручьи превращаются в реки, они затапливают парк, потом вода спадает, разный нанесённый мусор убирают, и парк снова открывается для любителей позаниматься физкультурой и покататься на великах. 

На Хангане таких сильных колебаний уровня воды в последние годы не бывает, потому что на реке и её притоках построены плотины, включая одну из крупнейших в стране плотин в провинции Канвондо на реке Соянган (река в бассейне Хангана). С помощью этих плотин можно достаточно эффективно регулировать уровень воды. И это именно то, что сейчас происходит: в водохранилище на реке Соянган накопилось слишком много воды и начался её сброс. 

Результатом стал подъём уровня воды в Хангане более чем на 8 метров, что привело к затоплению не только парка, но также и нескольких дорог вдоль реки и одного низко висящего над ней моста. Но это не катастрофа. Во всяком случае, пока не катастрофа. А что будет дальше, непонятно. Некоторые уже пишут, что, мол, дожди будут идти до конца августа. В таком случае можно ожидать всякого. Поэтому несколько столичных районов, где могут быть наводнения, если уровень воды в Хангане продолжит расти, уже готовятся принимать соответствующие меры. 

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ В СВОЁМ РЕПЕРТУАРЕ

Всё, что вам надо знать о Северной Корее, содержится в сообщениях о том, как в последние дни она несколько раз сбрасывала воду на плотине Хванган, не предупредив об этом южнокорейцев. Упомянутая плотина находится на реке Имджинган, которая  начинается на Севере, а потом течёт по территории Юга и впадает в Ханган уже перед самым его устьем, в районе Жёлтого моря. Важно то, что вдоль реки с южной стороны есть деревни, там же находится город Пхаджу, но на это северокорейские власти наплевали, притом что в 2009 году на Имджингане уже случилась трагедия, когда из-за такого же необъявленного сброса воды погибло шестеро жителей Юга. После того случая стороны договорились, что надо извещать друг друга о сбросах воды. И вот опять двадцать пять. 

Новой трагедии удалось избежать благодаря тому, что Юг за прошедшие годы построил две собственные плотины специально, чтобы предотвращать ущерб от бессовестных действий Севера. И не прогадал. Тем не менее, в условиях затяжных дождей регулировать уровень воды в реках трудно, а если к этому добавляются ещё и необъявленные северянами сбросы, то гарантировать безопасность жителей прибрежных населённых пунктов и вовсе невозможно. 

Такие дела.

Затяжные дожди в Корее: что вообще происходит?: 2 комментария

Добавить комментарий