Российским морякам для захода в порты Кореи потребуется справка об отсутствии вируса

Недавно сообщалось, что 32 российских моряка с находящегося в Пусане рыболовного траулера “Пётр I” оказались заражены коронавирусом. Тогда это стало своеобразным рекордом: инфицированных среди россиян в пусанском порту выявляли и раньше, но не в таком большом количестве. 

Экипаж “Петра I” решил не останавливаться на достигнутом: 29 июля стало известно, что на судне есть ещё 12 заражённых. Итого получилось 44 носителя вируса только на одном этом траулере. А всего с конца июня среди россиян в корейских портах обнаружен 91 случай коронавирусной инфекции. И если раньше все они выявлялись в Пусане, то сегодня один заражённый россиянин найден ещё в Инчхоне: он был на борту грузового судна, прибывшего из Владивостока 26 июля.  Известно, что это пожилой человек, ему за 60. Кроме него на борту было ещё 19 человек команды, но их анализы, к счастью, оказались отрицательными. 

В общем, эпопея с российскими моряками продолжается, и неудивительно, что правительство Южной Кореи потихоньку начинает принимать меры. Ранее говорилось, что Сеул рассматривает вопрос о включении России в список особо опасных в плане коронавируса стран, гражданам которых, чтобы въехать в Корею, надо получать справки об отсутствии инфекции. 29 июля было принято половинчатое решение: Россию в целом пока в чёрный список не вносят, но все моряки, которые прибывают в Корею из российских портов, обязаны теперь будут иметь ту самую справку. И выдана она должна быть в пределах 48 часов перед отбытием из российского порта.  

Надо полагать, что, как и в случае с гражданами из официально опасных стран, справка не освобождает её обладателя от всех прочих карантинных мер по прибытии в Корею, она лишь ещё одно дополнительное препятствие, которое, как надеются корейские власти, сможет помочь в борьбе с проникновением инфекции. Заранее известно, что помощь будет небольшой, так как уже были случаи, когда у тех, кто привёз с собой справку, вирус всё-таки находили. 

Теперь о ситуации с коронавирусом в Корее в целом. В последние три дня после кратковременного резкого скачка до 113 случаев, вызванного необычными обстоятельствами, ситуация вернулась в спокойное русло. 26 июля за сутки было выявлено 25 новых инфицированных, 27-го числа — 28, а 29-го — 48. Это в среднем меньше, чем мы привыкли видеть в последние пару месяцев. Причём особенно немного находят случаев местного заражения, большинство новых больных прибывает из-за рубежа. Так, 29 июля из 48 случаев 34 были импортными. В их число входят и 13 российских моряков. Кроме того, 8 заражённых прибыли из США, 7 — из Узбекистана, 2 — из Казахстана, и по одному — из Франции, Индии, Ирака и с Филиппин. 

Всего с начала эпидемии в январе этого года в Корее выявлен 14251 носитель нового коронавируса. 13069 человек выздоровели, 300 умерли. В изоляции сейчас находятся 882 вирусоносителя, 12 из них — в тяжёлом состоянии.

Добавить комментарий