Site icon Новости Южной Кореи

Деятельность Ли Джэмёна одобрили две трети опрошенных

Через три недели после вступления президента Ли Джэмёна (이재명) в должность рейтинг одобрения его деятельности превысил 60 %, свидетельствуют данные соцопроса, опубликованные 27 июня.

По результатам исследования, проведённого компанией “Гэллап Корея”, двое из каждых трёх респондентов одобрительно отозвались о работе Ли Джэмёна на посту президента Южной Кореи.

Напомню, что Ли победил на внеочередных президентских выборах 3 июня, получив 49,42 % голосов избирателей, и уже с 4 июня приступил к исполнению обязанностей главы государства.  

В опросе, проведённом с 24 по 26 июня, участвовали 1004 совершеннолетних гражданина. 64 % из них считают, что Ли Джэмён хорошо справляется со своими обязанностями. Примерно каждый пятый южнокореец (21 %), наоборот, недоволен работой Ли. Ещё 15 % затруднились с ответом.

Это первый опрос “Гэллап”, посвящённый оценке деятельности нового президента.  

Если сравнивать с рейтингами предыдущих глав государства в первые недели их правления, можно отметить, что из трёх своих ближайших предшественников Ли Джэмён превзошёл двух: у Юн Соннёля уровень одобрения на старте составлял 52 %, а у Пак Кынхе — 44 %. С другой стороны, до рекордной популярности Мун Джэина, чью работу поначалу одобряли 84 % респондентов, Ли Джэмёну далеко. 

Среди причин положительной оценки деятельности Ли опрошенные чаще всего называли:

— экономику и улучшение благосостояния граждан (14 %),
— решительность, способность претворять планы в жизнь (실행력), оперативность работы (13 %),
— коммуникацию с общественностью (8 %),
— кадровую политику (6 %),
— внешнюю политику (5 %),
— выполнение предвыборных обещаний (4 %).

Согласно этому же исследованию, рейтинг правящей Демократической партии снизился по сравнению с предыдущим опросом, проведённым две недели назад, на 3 процентных пункта и составил 43 %. Поддержка оппозиционной “Силы народа”, напротив, выросла на 2 пункта, но пока остаётся очень низкой — 23 %. Не поддерживают ни одну из партий 24 % опрошенных.

Внимание! Вы можете поддержать проект “Новости Южной Кореи”, купив мне чашечку кофе (кликните на ссылку). Благодаря вашим донатам я смогу осуществить мечту всей своей жизни: ни о чём не беспокоясь, целыми днями только тем и заниматься, что писать для вас новости и заметки о Корее. Подробности читайте тут. Альтернативный способ — послать немного денег на мой банковский счёт: Hana Bank (하나은행), 620-216270-071, Shtefan Evgeny. Огромное спасибо заранее!

Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме,  Твиттере  или  Инстаграме.

Exit mobile version