25 мая были опубликованы результаты исследования, согласно которым четыре из каждых десяти опрошенных наёмных работников в Южной Корее не могут воспользоваться оплачиваемым больничным в случае болезни. Сильнее всего эта проблема затрагивает уязвимые категории трудящихся, а именно — женщин, работников малых предприятий, малооплачиваемых сотрудников и работающих временно.
Опрос был проведён компанией “Глобал рисёрч” (글로벌리서치) по заказу общественной организации “Чикчан капчиль 119” (직장갑질119, что-то вроде “Горячей линии помощи при издевательствах со стороны руководства”) среди 1000 работающих граждан.
На вопрос “Можете ли вы воспользоваться оплачиваемым больничным в случае болезни?” 38,4 % респондентов ответили “нет”.
Разбивка по группам показывает, что отказ от оплачиваемого больничного чаще наблюдается у:
- женщин — 50,3 % (против 28,3 % у мужчин),
- временно занятых — 45,3 % (против 33,8 % у штатных сотрудников),
- неофисных работников — 48 % (против 28,8 % у офисных работников),
- получающих зарплату менее 1,5 млн вон в месяц — 46,2 % (против 16,8 % у тех, кто зарабатывает более 5 млн вон),
- работников малых предприятий с численностью менее 5 человек — 46,8 % (против 31,3 % на предприятиях с численностью более 300 человек).
Закон не обязывает работодателя предоставлять оплачиваемые больничные, но такие выплаты могут быть предусмотрены внутренними правилами компании по соглашению с работниками. Как видим, местами это делается, но далеко не везде.
Из обращений, поступающих в организацию “Чикчан капчиль 119”, видно, что люди порой вынуждены выходить на работу даже при серьёзных проблемах со здоровьем.
- Одна работница рассказала, что у неё началось маточное кровотечение, и она обратилась в больницу. Когда через несколько дней ей нужно было прийти на повторный приём, она попыталась взять отгул, но получила отказ: “Это отпуск не был согласован заранее, так что мы не можем его предоставить”.
- Ещё одна работница использовала для лечения все дни своего отпуска и обратилась за больничным. Работодатель ответил: “Мы подумаем”. И разрешения не дал.
- Сотрудник, которому срочно понадобилась операция, использовал для этого остаток своего отпуска. Однако компания выразила недовольство тем, что он тратит отпускные дни не по назначению.
В связи с подобными случаями 80,6 % опрошенных высказались в поддержку установления пособий по болезни (상병수당), то есть частичной компенсации заработной платы во время болезни из средств Национальной корпорации медицинского страхования (국민건강보험공단). В экспериментальном порядке такие пособия уже действуют в 14 муниципалитетах, включая округ Чонно-гу (종로구) в Сеуле, город Йонъин (пров. Кёнгидо) и округ Тальсо-гу (달서구) в Тэгу.
Профсоюзы призывают внедрить систему пособий по болезни на общенациональном уровне, чтобы сотрудники могли лечиться без угрозы для своего финансового положения. Идея состоит в том, что, раз работодатели не обязаны предоставлять оплачиваемый больничный, свою роль должно сыграть государство.
Внимание! Вы можете поддержать проект “Новости Южной Кореи”, купив мне чашечку кофе (кликните на ссылку). Благодаря вашим донатам я смогу осуществить мечту всей своей жизни: ни о чём не беспокоясь, целыми днями только тем и заниматься, что писать для вас новости и заметки о Корее. Подробности читайте тут. Альтернативный способ — послать немного денег на мой банковский счёт: Hana Bank (하나은행), 620-216270-071, Shtefan Evgeny. Огромное спасибо заранее!
Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме, Твиттере или Инстаграме.

