Многие наверняка не знают, но в Южной Корее сейчас проходит крупный международный турнир по фигурному катанию — Чемпионат четырёх континентов. Это дискриминационный турнир, на который приглашают всех, кроме европейцев. Получается что-то вроде чемпионата всего мира, кроме Европы. Проводится он ежегодно с 1999 года.
Поскольку идея соревнований немножко странная, уровень их раз на раз не приходится и сильно зависит от того, кто из неевропейских спортсменов изъявит желание приехать. Вот и в этот раз самых-самых, если не считать парного катания, мы не увидели, и, кажется, только Корея как хозяйка турнира уговорила всех своих сильнейших фигуристов принять-таки участие, несмотря на то, что буквально за неделю до этого они выступали на Азиатских играх.
Как вы, наверное, помните, на Азиаде корейцы получили два “золота” в мужском и женском одиночных разрядах. Чемпионами стали Чха Джунхван (차준환) и Ким Чхэён (김채연). В связи с этим высказывалось беспокойство, что они не успеют восстановиться к Чемпионату четырёх континентов. Однако сами спортсмены были настроены оптимистично и заявляли, что восстановление не проблема — надо просто больше есть и отдыхать.
Кажется, кое-кто в итоге то ли недоел, то ли недоспал. Но об этом позже. Сначала хорошая новость.
21 февраля в короткой программе у женщин первенствовала 18-летняя Ким Чхэён. Так же, как и на Азиаде, она откатала чистенько и красиво, не допустив ни единой ошибки (см. технические результаты), и установила свой личный рекорд — 74,02 балла. Этого ей хватило, чтобы выйти в лидеры перед произвольной программой, которую одиночницы будут исполнять в воскресенье 23 февраля.
Основными соперницами Ким Чхэён, судя по результатам в короткой программе, станут: победительница прошлогоднего Чемпионата четырёх континентов японка Монэ Тиба (71,2 балла) и три американские фигуристки — Сара Эверхардт (67,36), Алиса Лю (67,09) и Брэди Теннел (66,58).
Шестое место заняла ещё одна молодая кореянка Юн Асон (윤아선, 63,98). Она каталась без ошибок и исполнила все те же прыжки, что и победительница Ким Чхэён, но недобрала баллов, в частности, из-за менее сложного вращения и дорожки шагов, а также сильно уступила по компонентам. Уверен, посмотрев ролик ниже, вы сами догадаетесь, почему ей не дали много баллов, несмотря на то, что в плане отдельных элементов она всё умеет. На мой личный взгляд, если Ким на льду красиво танцевала, то Юн вместо этого три минуты куда-то неслась, запыхавшись, как будто опаздывает на автобус или типа того. Будем надеяться, что это поправимо.
Отмечу ещё, что лишь 10-е место (60,77 балла), допустив ошибки в прыжках, заняла чемпионка четырёх континентов 2023 года Ли Хэин, но ей простительно, учитывая, что этой спортсменке в последнее время было не до фигурного катания: она долго отбивалась от дурацких обвинений в якобы сексуальных домогательствах и подверглась дисквалификации, которую, к счастью, недавно отменили. В общем, уже то, что Ли, наконец, вышла на лёд, хорошо. Дальше жизнь покажет.
Теперь плохая новость. В короткой программе мужчин-одиночников 20 февраля Чха Джунхван сорвал первый прыжок — четверной сальхов, который до этого он уже не один год и неоднократно уверенно исполнял. В итоге он набрал лишь 79,24 балла (см. технические результаты) и идёт на четвёртом месте, отставая от лидера Михаила Шайдорова (94,73) на 15 с лишним баллов.
Это, конечно, не значит, что для Чха турнир закончен, в произвольной программе ещё может быть всякое, и побороться если не за победу, то за медаль шансы у корейца точно есть. Вспомним, что и на Азиаде он перед произвольной отставал от лидера на 10 баллов, но в итоге победил.
Что касается Шайдорова, то не зря я его в прошлый раз хвалил: в Сеуле он откатал просто блестяще, при том что у него была самая сложная программа из всех участников — с двумя четвертными прыжками. Так что лидирует он по праву. Если он сегодня (22 февраля) так же безошибочно исполнит произвольную программу, то победит без вопросов.
Среди других претендентов на медали американец Джимми Ма, кажется, переживающий вторую спортивную молодость в 29 лет (82,52 балла в короткой программе), и японцы: Кадзуки Томоно (79,84), победитель позапрошлого Чемпионата четырёх континентов Као Миура (78,80) и Тацуя Цубои (78,07).
Между тем, уже завершились соревнования спортивных пар. Победителям стали чемпионы мира 2023 года японцы Рико Миура и Рюити Кихара. Вторыми были прошлогодние чемпионы мира 41-летняя (и не волнует) Дианна Стеллато-Дудек и Максим Дешам, представлявшие Канаду. То есть в данном случае вопросов к уровню соревнований не было, уровень был наивысшим. Вопросы есть только к ютуб-каналам, которые дружно проигнорировали парный турнир.
Ну и на закуску предлагаю вам выступление корейской танцевальной пары Ханна Лим — Йе Куан (임해나, 예콴). Не знаю, насколько это было хорошо, но это как минимум было весело и зажигательно. Судьи поставили корейцев на 6-е место среди 14 участников (см. технические результаты), что очень здорово, учитывая суровую недоразвитость обоих видов парного катания в Корее. Впереди ещё произвольный танец.
Ханну Лим и Йе Куана “импортировали” из Канады. Ханна — по происхождению канадская кореянка, а Йе Куан — канадский китаец, родившийся в Исландии. Но сейчас они имеют ещё и корейское гражданство и помогают Корее развивать спортивные танцы. Они, среди прочего, серебряные призёры юниорского чемпионата мира 2023 года, то есть перспективы у них точно есть.
Внимание! Вы можете поддержать проект “Новости Южной Кореи”, купив мне чашечку кофе. Или три чашечки. Или даже пять. Да-да, я начинаю кампанию по сбору донатов. Если она пойдёт хорошо, я смогу, наконец, осуществить мечту всей своей жизни: ни о чём не беспокоясь, целыми днями только тем и заниматься, что писать для вас новости и заметки о Корее. Подробности читайте тут. Альтернативный способ — послать немного денег на мой банковский счёт: Hana Bank (하나은행), 620-216270-071, Shtefan Evgeny. Огромное спасибо заранее!
Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме, Твиттере или Инстаграме.

