Кого ни спроси, все почему-то любят природу… Хотя на самом деле природа — это весьма опасная и зловредная штука, неустанной и смертельной борьбой с которой наполнена буквально вся история человечества. К счастью, в Корее где-то к концу XX века природа была почти полностью искоренена, так что люди смогли, наконец, расслабиться и пожить спокойно, не опасаясь ни тигров, ни леопардов, ни прочих полностью натуральных, органических, без ГМО и консервантов, живых существ, вроде возбудителей холеры и чумы. Постельных клопов, кстати говоря, тоже не стало. Но счастье корейцев было недолгим: вскоре появились злопакостные экологи, которые стали бороться за охрану природы, за чистоту окружающей среды, против гербицидов с инсектицидами, и результат не заставил себя долго ждать: дикая природа начала восставать из ада, неизбежно неся с собой присущие ей кошмары и ужасы.
Прошлым летом, например, Сеул подвергся нашествию толстоножек — туповатых красновато-чёрных мух, которые лезли во все щели и облепляли собой всё, что можно облепить, в том числе ошалевших от такого неприятного явления горожан.
В нынешнем же году рекордно тёплый апрель и становящаяся из года в год всё более чистой река Ханган принесли столичным жителям новую напасть: массовый лёт подёнок (см. видео).
Подёнки — это древние насекомые, ровесники тараканов — им больше 300 миллионов лет. Большую часть своей жизни — года два-три — они проводят в форме личинок, которые обитают в водоёмах. Например, в Хангане. И чем лучше в реке экология, тем они прекраснее себя чувствуют. Раньше, в грязном Хангане, личинки чахли и хирели, а теперь ожили и процветают. И как раз сейчас у них начался период превращения в имаго — этаких крылатых двухвосток (только “хвостов” у них три), порой довольно крупных. В случае вида Ephemera orientalis, который распространён в Корее, длина тельца имаго достигает 2 сантиметров, а размах крыльев — 5 сантиметров.
По-корейски подёнок называют 하루살이, что дословно означает “однодневка”, то есть по сути то же, что и “подёнка”. Разгадка имени проста: эти крылатые твари живут всего от нескольких часов до нескольких дней — кстати, как и упомянутые выше толстоножки. Крылатые подёнки вообще ничего не едят, потому что им нечем: у них недоразвиты челюсти и кишечник. Всё, чем они заняты в своём коротком существовании, — это любовь. А после любви каждая самка откладывает в воду тысячи яиц.
Подёнки начали доставать сеульчан ещё в прошлом году, поэтому на сей раз власти решили заранее подготовиться к их нашествию. В частности, на юго-востоке Сеула в муниципальном округе Кандон-гу в районе Амса-дон, расположенном у южного берега Хангана, установлено 38 ловушек, которые убивают насекомых электричеством. На северном берегу, в округе Сондон-гу, местные власти принимают аналогичные меры. Но, судя по всему, успех этих действий невелик. В интернете немало фото с “нападениями” подёнок. На одном из них (см. ниже) видно, как они проникли в вагон столичного метро на линии Кёнъи-Чунан, которая местами идёт вдоль Хангана.
Подёнки, как и многие другие насекомые, летят на свет, а света ночью в Сеуле много. Если они набиваются к вам в дом, то бороться с ними советуют мухобойками и опрыскиванием водой. Лучше способов пока не придумано.
Впрочем, подёнки — это ещё полбеды. В следующем видео, во второй его части, нас пугают скорым нашествием комаров и клещей.
Комары в Корее иногда бывают малярийные, так что лучше чтобы они вас не кусали. Для этого проверьте, есть ли у вас сетки на окнах и нет ли в оконных рамах каких-нибудь щелей, через которые комары могут проникнуть в дом, минуя сетки.
Клещи в Корее иногда заражены вирусом, который вызывает так называемую тяжёлую лихорадку с синдромом тромбоцитопении (중증 열성 혈소판감소 증후군, SFTS) — не так давно выявленную новую болезнь, часто заканчивающуюся смертельным исходом. Так что, если вы — о ужас! — хотите отдохнуть на природе, используйте аэрозольные репелленты типа “Дэты” (кор. 기피제), отпугивающие комаров и клещей, и старайтесь, чтобы у вас поменьше было открытых участков кожи. А если желаете посидеть на травке, возьмите с собой какой-нибудь коврик или мат.
Но вообще с природой и экологией, конечно, пора кончать. А то у нас такими темпами не только вредные насекомые, но и тигры с леопардами опять заведутся, и потом из дома не то что без “Дэты”, но и без ружья не выйти будет.
Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме, Фейсбуке, Твиттере или Инстаграме.

