Site icon Новости Южной Кореи

Теракт в России: американское и южнокорейское предупреждения оказались не беспочвенными

22 марта около 20:00 по московскому времени в концертном зале “Крокус Сити Холл” в подмосковном Красногорске произошёл крупный теракт. Несколько террористов, вооружённых автоматическим оружием, расстреляли людей, пришедших  на концерт группы “Пикник”. В здании были также слышны взрывы, произошёл пожар. Как минимум 62 человека погибли и полторы сотни получили ранения разной степени тяжести. Скорее всего, в итоге, после разбора завалов на месте сгоревшего концертного зала, число жертв увеличится. Билеты на концерт “Пикника” были распроданы, “Крокус Сити Холл” вмещает более 6000 зрителей. Трагедия случилась перед самым началом концерта.

Правоохранители прибыли на место происшествия  с большим опозданием, поэтому террористам удалось скрыться.      

Посольство Южной Кореи в России сообщило, что пытается установить через ассоциации соотечественников и информацию в прессе, были ли среди жертв теракта корейские граждане. По состоянию на 7 утра 23 марта по сеульскому времени данных о том, что кто-либо из южнокорейцев пострадал, не было.

Напомню, что 8 марта корейское диппредставительство и посольства западных стран со ссылкой на информацию, полученную от США, предупреждали о планах “экстремистов” устроить теракт в Москве. Дипломаты, в частности, советовали людям “избегать объектов, которые с высокой вероятностью могут подвергнуться террористической атаке — например, крупных торговых центров, главных туристических достопримечательностей и ресторанов, популярных среди иностранцев”. В информации иностранных посольств речь шла ближайших к 8 марта выходных, но, судя по сообщению известного расследователя Христо Грозева (см. видео ниже с 6 мин 41 сек), на самом деле предупреждение, переданное российскому руководству американцами, относилось к более длительному периоду в 10–14 дней. По данным Грозева, США подозревали в подготовке теракта в российской столице афганское подразделение ИГИЛа.  

Характерно, что так называемый “президент” России Владимир Путин назвал предупреждение США и других стран о грядущих терактах “откровенным шантажом”. Как сообщал ТАСС, российский диктатор, выступая 19 марта на коллегии ФСБ, напомнил «о недавних провокационных заявлениях ряда официальных западных структур о возможности терактов в России». «Все это напоминает откровенный шантаж и намерение запугать, дестабилизировать наше общество», — сказал Путин. 

По словам Христо Грозева, несколько арестов людей, связанных с афганским ИГИЛом, в России в последние дни всё-таки было произведено, но, как видим, это не помогло. Что и не удивительно, ведь все ресурсы ФСБ теперь брошены на борьбу с Украиной, выявление антивоенно настроенных граждан, сторонников оппозиции и “экстремистов” из числа Свидетелей Иеговы и ЛГБТ. Иначе говоря, российский режим сам сейчас занят ежедневным массовым террором в отношении украинцев и собственных граждан, так что бороться с каким-то ещё терроризмом для него было бы совершенно противоестественно. Наоборот, Путин имеет прекрасные отношения с теми же афганскими талибами, например, или Хамасом.

Сейчас многие гадают, “проворонил” ли Путин теракт, поскольку был слишком занят бомбёжками Украины, арестами участников похорон Навального и хозяев гей-клубов, или специально позволил вооруженным людям устроить массовое убийство в центре Москвы, чтобы использовать эту трагедию для объявления новой мобилизации на войну. Со временем мы об этом, наверное, узнаем. А пока остаётся только выразить глубокие соболезнования родным и близким погибших и ещё раз пожалеть о том, до какого же днища мы с вами, дорогие россияне, собственными руками довели свою страну, и о том, что некоторые до сих пор продолжают верить, будто бездушное чудовище, засевшее в Кремле, принесёт России славу, процветание и стабильность.

Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме,  Фейсбуке,  Твиттере  или  Инстаграме. 

Exit mobile version