В ближайшее время жителям Южной Кореи придётся пострадать от сильной жары (폭염). Сегодня, 17 июня, в целом ряде районов страны впервые в этом году власти опубликовали соответствующее предупреждение. Его положено публиковать, когда ожидается, что ощущаемая температура воздуха будет превышать 33 градуса Цельсия в течение минимум двух дней. На данный момент такая “официальная жара” установилась в Чхунчхоне, (большом) Кванджу, Тэгу, Куми и ряде других мест в провинциях Кёнсан-Намдо, Чолла-Намдо и Канвондо.
В воскресенье 18 июня в Тэгу ожидается 32 °C, в Сеуле — 31°C (а в понедельник и все 33 °C), в Чхунчхоне — 32 °C, в Тэджоне — 31 °C. И так далее. Причём это будут объективные показатели, а “температуры по ощущениям” будут ещё выше. Почти повсюду прогнозы предсказывают также некоторую вероятность грозовых дождей.
Будьте добры, учтите всё это при планировании своего отдыха на выходные — или не отдыха, а, например, участия в антивоенном митинге (инста, телеграм). Он, кстати, состоится в воскресенье 18 июня c 14:00 в Сеуле у 2-го выхода из станции метро Hongik University (зелёная ветка). Непрозрачный зонтик вам в любом случае не помешает — не от дождя, так от солнца.
И не забывайте пить много воды.

В середине недели, к среде 21 июня, жара ненадолго спадёт, а вероятность дождя увеличится, но потом, к следующим выходным термометры опять начнёт зашкаливать. В Сеуле в следующее воскресенье обещают что-то вроде 32—33 °C при ясной солнечной погоде.
Все, кто бывал в Корее, знают, что такие температуры здесь переносятся тяжело из-за высокой влажности воздуха. Это я говорю тем, кто читает эту заметку в Узбекистане и других таких солнечных странах и думает, что 32 градуса — это ни о чём.
Между прочим, я так до сих пор и не могу понять, как в Корее люди летом выживали, когда не было ни кондиционеров, ни даже вентиляторов. А у вас есть предположения на этот счёт?
Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме, Фейсбуке или Твиттере.