Загадочная вспышка коронавируса среди иностранцев в Тондучхоне

Как вам нравится заголовок этой заметки? Завлекательный? А вот зря смеётесь, потом что он описывает ситуацию правдиво и точно: новая вспышка коронавируса в Корее действительно загадочная. И довольно серьёзная. За два дня с 1 по 2 марта в небольшом городке Тондучхон (동두천시), расположенном к северу от Сеула, нашли сразу 88 носителей коронавируса, из которых 84 — иностранцы. При этом никто пока не понимает, почему вдруг обнаружилось так много инфицированных и как все эти люди друг с другом связаны.  

До сих пор в Тондучхоне, население которого не достигает и 100 тысяч человек, коронавирус находили крайне редко — и очень этим гордились. Теперь же жители пребывают в шоке, никуда почти не ходят, сидят по домам и боятся. Очные занятия в школах тоже временно отменили и перешли на онлайн-обучение.   

Иностранцы пришли во временный центр тестирования сдавать анализы на коронавирус

А началось всё пару недель назад, когда правительство заинтересовалось иностранными рабочими на предмет, не распространяют ли они заразу. Для этого в провинции Кёнгидо дополнительно организовали несколько временных центров тестирования на коронавирус. Один такой центр открыли, например, в Ансане, но ни одного заражённого не выявили. В Сихыне тоже открыли — и тоже никого и ничего не нашли. В Сувоне искали — и там не оказалось коронавируса. А в Тондучхоне стали проверять — и вот на тебе! Из 435 анализов, взятых у иностранцев, положительными оказались 84, то есть без малого 20 процентов от общего числа! Причём это может быть (а может и не быть) только верхушкой айсберга, ведь иностранцев в Тондучхоне около 4 тысяч человек и проверять их только-только начали. 

Вам наверняка интересно, что же это за иностранцы такие, из каких стран. Пишут, что в основном пока вирус нашли у нигерийцев. Наверное, потому, что они компактно проживают рядом с американской военной базой (Camp Casey) в районе Посан-дон (보산동) и там везде были расклеены объявления на английском языке о бесплатных анализах.

Район Посан-дон. Объявление о бесплатных анализах.

Вообще, города и деревни к северу от столицы, такие как Ыйджонбу и Тондучхон, известны тем, что там огромное количество солдат и иностранных рабочих, что особенно заметно по субботам и воскресеньям, когда и те, и другие массово выходят погулять. Что касается конкретно нигерийцев и других африканцев, то они в Тондучхоне работают в основном на текстильных и кожевенных фабриках, а также занимаются отправкой на родину подержанных автомобилей и не менее подержанной бытовой техники.

Тондучхон неимоверно крут. Местами.

По наблюдениям местных жителей, до недавних пор иностранные рабочие выделялись тем, что практически никогда не носили масок. В этом ли причина вспышки коронавируса среди них или в пренебрежении какими-то другими правилами, мы, возможно, в скором времени узнаем. Но пока всё загадочно и таинственно.

Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме, Фейсбуке, Твиттере или на Яндекс.Дзене.

Добавить комментарий