Зимний вечер в Сеуле в цифрах

Около моей станции метро недавно появился своеобразный светофор, который докладывает о состоянии окружающей среды с помощью как численных данных, так и разных цветов, которых у него четыре — от благополучного синего до тревожного красного. Смотрите видео, а я вам объясню, о чём нам сообщает светофор, если вы (о, ужас, как так можно!) до сих пор не читаете по-корейски.

Первым делом светофор информирует нас о том, что в воздухе содержится 75 микрограммов на кубометр мелкодисперсных взвешенных частиц размером меньше 10 микрометров (PM10). По-корейски они называются 미세먼지. 75 мкг/м3 не превышает предельно допустимую среднесуточную концентрацию (ПДК), которая в Корее составляет 100 мкг/м3, поэтому цвет текста и рисунка зелёный, что соответствует “нормальному” уровню. Помните, однако, что допустимых концентраций мелкой пыли не бывает: вредны любые концентрации.

Есть и неприятный нюанс — и он на следующей картинке, которая жёлтого цвета, означающего “плохой” уровень. Здесь показана концентрация самой мелкой пыли класса PM2,5, то есть частиц размером меньше 2,5 мкм. По-корейски — 초미세먼지. ПДК для неё 35 мкг/м3, а мы видим на светофоре 60 мкг/м3. То есть это, вообще-то, ужас и недопустимо, но… мы тут уже привыкли. 

Следующий человечек, слава богу, оказался синим, а значит тут у нас всё хорошо. Концентрация озона (오존), согласно светофору, равнялась 0,025 части на миллион, и это в разы меньше, чем ПДК, которая составляет либо 0,1 части на миллион в среднем в час, либо 0,06 части на миллион в среднем за 8 часов.

Точно так же в пределах допустимого оказались концентрации диоксида азота (NO2, 이산화질소) — 0,030 части на миллион при ПДК в точности как у озона (см. выше), и диоксида серы (SO2, 아황산가스) — 0,005 части на миллион, что в десятки раз ниже ПДК. 

Далее нам сообщили температуру воздуха (온도, плюс 9,4 С0) и влажность (습도, 60 %). 

И в завершение нам сказали, что по поводу гриппа нужно быть “внимательными”, то есть, насколько я понимаю, это означает не очень высокий уровень опасности. 

Такие дела.  

Добавить комментарий