Большой пожар в Ульсане: горел многоквартирный дом

В Ульсане всю ночь горело 33-этажное здание “Самхван арт-нуво” (삼환 아르누보), в котором находятся как жилые, так и коммерческие помещения. Пожар начался поздно вечером 8 октября и продолжался до утра. В тушении огня участвовало более 400 пожарных. Их борьбе с огнём мешал сильный ветер. 

Несколько сотен жильцов было эвакуировано, 88 из них надышались ядовитого дыма и были отправлены в больницу. Благодаря быстрой эвакуации людей и хорошей работе спасателей, кажется, обошлось без жертв. Говоря точнее, пока погибших не найдено.  

Подробный ночной репортаж канала YTN

Здание “Самхван арт-нуво” находится в ульсанском районе Тальдон (울산 달동). Пожарные говорят, что очаг возгорания был по всей видимости на 12-м этаже. Под действием сильных порывов ветра огонь быстро поднялся до верхнего 33-го этажа. Большинство людей оперативно покинули здание, но несколько десятков человек вынуждены были подняться на крышу, откуда их потом снимали спасатели. 

Ситуация на утро 9 октября

Есть сильное подозрение, что одной из главных причин быстрого распространения огня стали алюминиевые композитные панели, которыми облицовано здание. Такие панели состоят из тонких алюминиевых листов, между которыми находится полимерный материал. Его горючесть сильно зависит от наличия и количества специальных добавок, и в принципе такие панели могут быть вполне себе огнестойкими. Но, по-видимому, в данном случае был использован использован неправильный материал.

Из этого фото становится понятно, почему подозрение падает на облицовочные панели

Впрочем, всё это пока предварительные догадки, и настоящее расследование причин происшедшего сейчас только начинается.

Добавить комментарий