Верховный суд утвердил тюремные сроки двум бывшим артистам

Известный в недавнем прошлом певец, композитор и актёр Чон Джунён (정준영) вместе с бывшим лидером популярной рок-группы F.T. Island Чхве Джонхуном (최종훈) всё-таки сядут в тюрьму. Окончательное решение по этому вопросу принял 24 сентября Верховный суд Республики Корея (대한민국 대법원). Суд не нашёл оснований менять принятое в мае решение апелляционной инстанции — Высокого суда Сеула (서울고등법원), который приговорил Чона к пяти годам лишения свободы, а Чхве — к двум с половиной годам. 

Если кто уже забыл или вдруг не знал, то дела Чона и Чхве связаны со скандалом вокруг столичного клуба “Burning Sun”, в котором оказались замешаны многие представители корейского шоу-бизнеса. Там вскрылись самые разные тёмные делишки, а конкретно Чон Джунён и Чхве Джонхун обвинялись в групповых изнасилованиях девушек на двух вечеринках в 2016 году. Чон Джунён, кроме того, записывал свои преступные похождения на видео и делился ими с друзьями в какао-чате. 

Изначально, ещё в ноябре прошлого года, Чона приговорили к шести годам, а Чхве — к пяти. У Чхве преступных эпизодов было меньше, но ему тогда дали долгий срок за то, что он, несмотря на имеющиеся против него улики, до конца всё отрицал и не проявил раскаяния. Однако же, как видим, в итоге Чхве отделался сравнительно лёгким наказанием. Дело в том, что он откупился, заплатив жертвам компенсации. Высокий суд Сеула учёл это в качестве смягчающего обстоятельства при вынесении своего приговора в мае. Что касается Чон Джунёна, то ему о денежных компенсациях потерпевшим договориться не удалось, а год ему тогда скостили за искреннее раскаяние и сотрудничество со следствием. 

Возраст обоих осуждённых сейчас — 31 год.

Добавить комментарий